Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Ерлан

Как частично расторгнуть договор о госзакупках

Рекомендуемые сообщения

Гость Ерлан

Статья 401. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законодательными актами и договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законодательными актами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

<a name="z1863" style="margin: 0px; padding: 0px; vertical-align: baseline; color: rgb(154, 22, 22); "> 3. Договор считается измененным или расторгнутым в случае одностороннего отказа от исполнения договора (отказа от договора соответственно частично или полностью (статья 404 настоящего Кодекса).

Разъясните мне пожалуйста смысл этой статьи. Можно ли по соглашению сторон расторгнуть договор частично? Мне кажется, что частичное расторжение допускается только в случае одностороннего отказа от исполнения договора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли по соглашению сторон расторгнуть договор частично?

по соглашению сторон вы можете изменить договор, исключив то обязательство, по которому вы хотели расторгнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разъясните мне пожалуйста смысл этой статьи. Можно ли по соглашению сторон расторгнуть договор частично? Мне кажется, что частичное расторжение допускается только в случае одностороннего отказа от исполнения договора.

Частичное расторжение договора это по сути отказ от каких-либо обязательств либо их изменение. Если стороны согласны, то лучше оформить это внесением соответствующих изменений в Договор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ерлан

Все таки разъясните мне пожалуйста, можно ли по взаимному согласию оформить частичное расторжение договора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю вариант со словами "Стороны договорились растрогнуть Договор в части.........." вполне приемлем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ерлан

Проблема в том что в статье 401 ГК РК частичное расторжение договора по соглашению сторон не предусматривается. Как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 401. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законодательными актами и договором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ерлан

Статья 401. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законодательными актами и договором.

В этом пункте нет слово "частичное".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобный вопрос обсуждали уже http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/140672-vozmozhno-li-rastorgnut-dogovor-v-chasti/page__hl__%2B%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%8C+%2B%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80+%2B%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом пункте нет слово "частичное".

А что вам мешает внести изменения в договор путём исключения из него отдельных частей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вам мешает внести изменения в договор путём исключения из него отдельных частей?

Тоже не понимаю, в чем проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ерлан

закон о гос.закупках не позволяет внести изменения в договор по нашему случаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

закон о гос.закупках не позволяет внести изменения в договор по нашему случаю.

Ерлан, сразу бы так и сказали.

Теперь, что значит "частично расторгнуть договор"?

3) в части уменьшения либо увеличения суммы договора, связанной с уменьшением либо увеличением потребности в объеме приобретаемых товаров, работ, за исключением работ, указанных в подпункте 2) настоящего пункта, услуг, при условии неизменности цены за единицу товара, работы, услуги, указанных в заключенном договоре о государственных закупках данных товаров, работ, услуг. Такое изменение заключенного договора о государственных закупках товаров, работ, услуг допускается в пределах сумм, предусмотренных в годовом плане государственных закупок для приобретения данных товаров, работ, услуг;

Этот пункт не подойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Название темы отредактировано, тема перенесена в соответствующую ветку. Автор темы, для получения правильных советов формулируйте свои вопросы яснее и информативнее.

Изменено пользователем Орал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования