Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Что думаете о таком иске?

Определением Жетысуского районного суда утверждено Мировое соглашение, заключенное между Истцом и Ответчиком, в соответствии с которым Ответчик выплачивает в пользу Истца денежную компенсацию в размере 1 500 000 (один миллион пятьсот тысяч) тенге, а Истец отказывается от своих исковых требований к Ответчику

Стороны установили, что Ответчик в течение 3 (трех) календарных дней со дня подписания Мирового соглашения должен был зачислить деньги на банковский счет KZ00000000000000000, открытый в АО «Казкоммерцбанк» на имя Истца.

В соответствии со ст. 272 ГК РК - обязательство должно исполнятся надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

После вынесения Мирового соглашения Ответчик намеренно уклоняется от исполнения Мирового оглашения, следовательно свои обязательства по Мировому соглашению не выполнил.

В соответствии со ст. 273 ГК РК - односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. При таких обстоятельствах отказ Ответчика от исполнения обязательства можно рассматривать как существенное нарушение им условий Мирового соглашения.

На основании п.1 ч.2 ст. 401 ГК РК - по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.

В соответствии с ч.2 ст. 284 ГК РК – неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства одной из сторон освобождает другую сторону при исполнении взаимных обязанностей и удовлетворении встречных требований от исполнения своих обязанностей.

В соответствии с ч.6 ст. 32 ГПК РК - иски, вытекающие из договоров, в которых указано место исполнения, могут быть предъявлены также по месту исполнения договора. Банковский счет KZ0000000000000000, на который Ответчик по условиям Мирового соглашения должен был зачислить деньги открыт в Алматинском филиале АО «Казкоммерцбанк» (справка из банка прилагается).

В соответствии с п.5 ст.281 ГК РК – если место исполнения не определено законодательством или условиями обязательства и не явствует из существа обязательства или обычаев делового оборота, исполнении е должно быть произведено по денежному обязательству – в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства.

На основании вышесказанного и в соответствии с тем, что Мировое соглашение утверждено Жетысуским районным судом, исковое заявление о расторжении Мирового соглашения может быть предъявлено в Жетысуский районный суд

В соответствии с изложенным, и на основании ст.ст. 272, 273, 281, 401, 403 ГК РК, ст. 32 ГПК РК,

ПРОШУ:

1. Расторгнуть Мировое соглашение, заключенное между Истцом и Ответчиком, утвержденное Определением Жетысуского районного суда

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем расторгать мировое соглашение?

Чем не устраивает направление на принудительное исполнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сулейменов М. вот в этой статье называет МС гражданско-правовым договором...

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И судья Финансового суда Д.Шипп не отрицает такой возможности тут

А зачем расторгать мировое соглашение?

Чем не устраивает направление на принудительное исполнение?

не устраивает по многим причинам. Одна из них не возможность принудительного взыскания по объективным причинам. Ну и при заключении МС Истец пошел на огромные уступки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А последствия?

Расторгните МС, а дальше? Возможность подачи нового иска есть ли?

по логике дальше должно быть возобновление слушания дела...

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по логике дальше должно быть возобновление слушание дела...

По-моему, коллега, по логике как раз наоборот. Дело прекращено утверждением МС. Все, что с этим МС происходит потом, уже выходит за рамки процесса. Ну основание расторжение, в Вашем случае - неисполнение должником-ответчиком, произошло уже после утверждения МС судом. При чем суд предусмотрел уже конкретные правовые последствия такого неисполнения (в виде принудительного исполнения).

Как то так, в общем.

Я потому и обращаю внимание, что этот вопрос может даже более важен, чем механизм расторжения - как бы потом "у разбитого корыта" не остаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочел две эти статьи и не чего толкового! Прошу подайте свой иск все равно 809 тенге!зато покажете нам прецедент и что суд в определении напишет! все форумчании думаю будут признательны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну конечное логика логике рознь))) я думаю последовательность такая: расторжение МС - отмена Определения об утверждении - возобновления дела. Другая логичность не будет логичной))

прочел две эти статьи и не чего толкового! Прошу подайте свой иск все равно 809 тенге!зато покажете нам прецедент и что суд в определении напишет! все форумчании думаю будут признательны!

на самом деле определени об отказе уже на руках))) но очень мне не нравится обоснование)) не мотивированное и не обоснованно какое то)) Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это все теория, на практике ВСЕХ кроме Истца устраивает мировое соглашение, особенно судей,

заключив МС ВСЕ могут спать спокойно, а крепче всех будет спать Ответчик потому как знает, что есть куча времени, что бы не исполнять МС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а крепче всех будет спать Ответчик потому как знает, что есть куча времени, что бы не исполнять МС

Вот именно это и послужило причиной))) все сроки выплаты Ответчиком "просраны".... скрывается
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно это и послужило причиной))) все сроки выплаты Ответчиком "просраны".... скрывается
Допустим отменили определение об утверждении мирового соглашения, допустим даже, что возобновили дело в первой инстанции.Что вы от этого выигрываете? Еще полгода судебных слушаний, вынесение нового решения, что сразу исчезнет:
не возможность принудительного взыскания по объективным причинам.
Изменено пользователем Schekspir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Вот именно это и послужило причиной))) все сроки выплаты Ответчиком "просраны".... скрывается

а 362 УК не побывали применить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да она не действующая это статья, я вот уже две недели пробую

даже к адм.ответственности не можем привлечь

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

да она не действующая это статья, я вот уже две недели пробую

даже к адм.ответственности не можем привлечь

просто нужно пройти адм процесс, а потом уже о 362 ст говорить. Работает, но процедура очень сложная. обычно в адм процессе должники ломаются.

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а 362 УК не побывали применить?

на сколько мне известна статья эта нерабочая, отказывают в возбуждении уголовного дела, как правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

на сколько мне известна статья эта нерабочая, отказывают в возбуждении уголовного дела, как правило.

я знаю юристы энергокомпании добивались возбуждения. мы на стадии доследственной проверки все деньги выбивали. а многие после адм процесса все деньги отдавали. Сложно но можно. есть прецеденты

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я знаю юристы энергокомпании добивались возбуждения. мы на стадии доследственной проверки все деньги выбивали. а многие после адм процесса все деньги отдавали. Сложно но можно. есть прецеденты

постановления о ВУД или адм. постановления нет случайно, чтобы посмотреть. Если что, можно в личку.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

расторжение МС - отмена Определения об утверждении - возобновления дела.

Нельзя отменить- п.1 ст.230 ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы на стадии доследственной проверки все деньги выбивали. а многие после адм процесса все деньги отдавали.

вот тоже только на это и надеюсь, но у меня не сколько крепкий орешек,

сколько хорошо осознает, что на это надо здоровья много положить, и не только мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сори конечно, но при чем здесь п. 1 ст. 230?...

вот и я задумался) Речь в ней идет о решении суда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Майдану Кунтуаровичу конечно виднее, но по мне, так это вообще из ряда вон выходящее. Как можно мировое соглашение рассматривать в качестве г/п договора?! Давайте тогда в обеспечение его залог зарегистрируем и гарантов привлечем. Мое ИМХО по вопросу ТС - расторгнуть никак нельзя, производство прекращено, только через принудительное исполнение. Насчет отмены можно подумать, но только, если вдруг отсутствовали полномочия подписанта мирового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования