Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нужна консультация - дефектный акт


Гость Асима

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня вопрос: кто составляет дефектный акт, Заказчик или Подрядчик???

Проблема такая: Объект - реконструкция сетей водоснабжения. Выдали задание на проектирование, схемы, тех задание, но без дефектного акта. Когда мы обратились с письмом, чтобы нам выслали дефектный акт, нам пришел отказ, дескать Заказчик не выполняет дефектные акты, и что мы первая организация, которая обратилась к ним с таким требованием.

Я так понимаю, что Заказчик обязан назначить приказом комиссию, которая решает вопрос о необходимости реконструкции и составляет заключение, то есть дефектный акт, который подписывается самим Заказчиком и высылается подрядчику. Я права или ошибаюсь? Есть ли снипы, госты, или какое-либо постановление правительства РК, в котором черным по белому было бы написано, кто и как составляет этот дефектный акт? Помогите, пожалуйста!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, непонятно что за дефектный акт без выполнения работ. Дефектный акт потому и дефектный, если выявились дефекты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь идет об определении фронта предстоящей работы, то как правило это делает заказчик. Если Вы представляете подрядчика, то предложите предусмотреть в договоре оплату по факту выполненных работ, по принципу выявление-устранение, с обязательным авансом в пределах оговоренной договором суммы.

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дефектный акт по еще не выполненным работам, я правильно понимаю?

Может я не так понял, но в первом сообщении по моему дефектным актом обозвали сметы по предстоящей реконструкции, к тому же если это уже существующая сеть

Добрый день! У меня вопрос: кто составляет дефектный акт, Заказчик или Подрядчик???

Проблема такая: Объект - реконструкция сетей водоснабжения.

для чего тогда задание на проектирование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Выходит, дефектный акт - это головная боль заказчика.

Имелось ввиду - акт по еще не выполненным работам. Требование экспертизы: "Дефектный акт составить комиссией и утвердить заказчиком. в дефектный акт включить только демонтаж."

Сеть существующая.

заказчик настаивает, что подрядчик должен был нанять специальную организацию для составления дефектного акта.

Меня интересовало, кто должен нанимать и утверждать комиссию для составления дефектного акта. И такой момент, раз было составлено задание на проектирование, на каком-то же основании оно составлялось, этим основанием может быть дефектный акт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вы выполняете работы, Заказчик должен передать утвержденный проект

судя по перечисленным вами документам готового проекта нету, тогда задавайте вопрос при чем здесь дефектный акт и вы как производители работ

а также нужно смотреть договор по объему и видам работ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования