Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

выкуп арендованой земли под строительство


Гость вадим

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня господа юристы! Появилась следующая проблема: я арендовал землю под строительства автосервиса у государства! Земля находилась в аренде три года, в течении этого времени был залит фундамент и частично возведены стены. В этом году до окончания срока аренды я подал заявление на выкуп земли! На это заявление мне отказали мотивируя это тем, что выкупить землю я не имею права до полной сдачи строящегося объекта. Также не продлевают срок аренды. Ввиду финансовых затруднений в этом году, строительство не производил. Теперь у меня хотят отобрать землю с имеющейся постройкой без любых компенсаций! В связи с этим, я хотел спросить, какие правовые основания есть у государства для такого отказа? Что можно предпринять в сложившейся ситуации? И возможно ли продлить аренду или выкупить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне отказали мотивируя это тем, что выкупить землю я не имею права до полной сдачи строящегося объекта.

Мотивируют какими нормами права? Или просто устно отказывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мотивировка с материальными затруднениями малоубедительна

Ищите вину власти .там разрешение нет.заведите втупик.

Наверное Вам нужен спец .по стройке .подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По хорошему, вам бы к адвокату обратиться - не исключено, что в вашем вопросе может быть коррупционная составляющая, т.е. чиновники сознательно создают препятствия для вымогания взятки, либо другая ситуация - возможен захват вашей земли заинтересованными лицами, имеющими связи с уполномоченным органом.

Можете на форуме найти профессиональных юристов по вашей специфике из вашего города.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По хорошему, вам бы к адвокату обратиться - не исключено, что в вашем вопросе может быть коррупционная составляющая, т.е. чиновники сознательно создают препятствия для вымогания взятки, либо другая ситуация - возможен захват вашей земли заинтересованными лицами, имеющими связи с уполномоченным органом.

Можете на форуме найти профессиональных юристов по вашей специфике из вашего города.

да по сложившейся ситуации третьи лица должны быть пока идет словесный прессинг и это заказное похоже деньги их не интересуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По статистике эти органы являются самыми коррумпированными. Не удивительно - дележ пирога. На кону немалый финансовый интерес. Хотя земли в Казахстане немеренно, дешевле от этого она не становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По статистике коррумпированности сфера земельных отношений на втором месте, после сферы государственных закупок. Из доклада финполовцев))

Вадим, как я понял, Вы обратились с заявлением в акимат? Официальный ответ Вам дали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте у меня вопрос, у меня магазин на первом этаже жилого дома рядом расположена шашлычная пренадлежащая другому человеку, этот человек решил расшириться и выкупил землю в частную собственность по моими окнами, законно ли это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования