Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сиротам при изъятии участка для госнужд акимат выделил 411 тыс.тенге(!) Помогите


Гость Руслан

Рекомендуемые сообщения

В Алматы на зем.участке стоял дом из 4-х квартир ( у каждого хозяина во владении около 2-х соток земли). Одна квартира из четырех сгорела в 1996 г., владельцы-родители умерли, трое их детей школьного возраста - две сестры и брат- были переданы в детдом. Затем они выросли, старшие сестры обзавелись семьями, стали работать, заняв средства у родственников, построили свою часть жилого дома к лету 2011 г. В 2009 г. им было вручено уведомление об изъятии зем.участка для гос.нужд в связи с прокладкой объездной дороги, затем сказали, что сноса не будет, в 2010-2011 годах никакого уведомления о сносе они не получали, поэтому они и решили строиться. Однако в их отсутствие 13 сентября 2011 г. этот дом был снесен, причем трое сирот не успели зарегистрировать право собственности и получили только техпаспорт на свою самовольную постройку. Оценщики от Акимата оценили их зем.участок в 2 сотки в сумму 411000 тенге или 2740 дол. (!). На эту сумму, конечно, даже комнату в общежитии не купишь. У двоих замужних сестер на руках 4 малолетних детишек от 2 до 9 лет, они скитаются без жилья, младший брат 24 лет -еще холостой. Они не согласны с такой оценкой и этой суммы от Акимата не брали.

Сейчас идет суд.процесс по иску акимата к сиротам о принудительном выкупе зем.участка, причем их юрист утверждает, что якобы дома там не было :-) Отчет оценки был сделан не по существующему дому, а приблизительно по участку ныне существующей объездной дороги, где на фотографиях зафиксированы асфальт да кустики вдоль дороги. Сейчас сторона ответчика идет по пути признания отчета оценки недействительной и требует выделения трех квартир пропорционально составу семей.

Теперь вопрос:

1. Можно ли признать в суде право собственности троих сирот на самовольную постройку согласно ст. 244 ГК РК, хоть дом фактически и снесен, но юридически прекращение права собственности на зем.участок еще не должно быть зарегистрировано? Каковы перспективы?

Согласно ЗРК "О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" П.3-2 ст.21: "В случае принудительного отчуждения земельного участка или иного недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд регистрация прекращения прав собственника изымаемого имущества и возникновения прав государства осуществляется при условии представления заявителем регистрирующему органу документа, подтверждающего выплату возмещения".

2. Если суд признает право собственности на самовольную постройку по наличию техпаспорта, то какие в дальнейшем трудности ожидают при госрегистрации?

3. Насколько может реально помочь прилечение органа опеки и попечительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования