Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Понижение в должности в связи с беременностью


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы!

Помогите получить ответ на вопрос (разъясните пожалуйста) по правомерности действий работодателя,

работаю в компании 7 лет, зам. директора департамента, ни одного замечания, взыскания и т.д. не имею. Имею грамоту за отличную работу. В связи с беременностью (5 месяцев) работодатель вручил мне уведомление об изменении условий труда.

С позиции заместителя директора департамента понижают до уровня простого специалиста, соответственно заработная плата понижается в 6 раз.

Я понимаю, что условия труда мне вполне могут изменить, однако до каких пределов правомочен дойти работодатель, учитывая статью 48 ТК. Каким образом мне лучше поступить, учитывая что перед рождением ребенка не хотелось бы остаться без работы??

Спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не изменение условий труда, там должность остается прежней. Кстати и просто так нельзя изменить условия, должны быть веские основания указанные в ст 48 ТК РК. Можно подать в суд.

Вам видимо хотят сделать перевод по п.1 ст. 41 ТК РК, но там требуется согласие.

Короче говоря творят беззаконие, ищите грамотного юриста по трудовым спорам, он быстро им вправит мозги и объяснить что в случае судебного дела им придется вам возмещать и судебные расходы.

Если вам тяжело работать, то есть

статья 191 ТК РК Временный перевод на другую работу беременных женщин

Работодатель на основании медицинского заключения обязан перевести беременную женщину на другую работу, исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением средней заработной платы. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением средней заработной платы за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Кстати офисная работа, например бухгалтером, тоже является вредной работой. И если врач напишет что вам нужна легкая работа, то администрация обязана перевести вас на легкую работу с сохранением зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД!

Спасибо за информацию,

работать мне не тяжело, на больничные не ходила ни разу, никаких рекомендаций от врачей не имею.

По больницам хожу только в нерабочее время (т.е. никогда не отпрашиваюсь и т.д.)

Хотят сделать перевод - естественно с моего согласия, в случае несогласия - расторжения ТД через 1 месяц.

Порекомендуйте пожалуйста специалистов в этой области, т.к. сталкиваюсь впервые.

И еще вопрос мне имеет смысл соглашаться с предложением и потом судиться или не соглашаться и тоже потом судиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашайтесь на перевод. Если что спокойно восстановитесь. В уведомлении о переводе написано - в связи с беременностью и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашайтесь на перевод. Если что спокойно восстановитесь. В уведомлении о переводе написано - в связи с беременностью и т.п.?

Нет конечно, в уведомлении написано в связи с реструктуризацией компании, всех моих сотрудников (согласно новой структуре) передали другому зам. директора.

А мою должность убрали (не только мою, собственно), меня перемещают на должность Специалиста.

У меня есть к примеру копия служебного заявления руководства на повышение моей ЗП (до того как факт беременности стал очевиден),

ежемесячно (весь последний год, я получала премии к ЗП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно. Не ведитесь на это. Полагаю вас просто берут на понт. До декрета совсем немного осталось. Я бы на вашем месте не соглашался бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно. Не ведитесь на это. Полагаю вас просто берут на понт. До декрета совсем немного осталось. Я бы на вашем месте не соглашался бы.

До декрета 2 месяца, согласно уведомлению через 1 месяц меня уволят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уволят же

Статья 185. Ограничение прекращения трудового договора

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

Статья 192. Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы в такой ситуации, я оказалась не будучи беременной, я бы вообще не переживала, и сама уволилась бы в тот же день,

отпуска у меня 10 дней, а до декрета 2 месяца,

меня в этой ситуации только правовой вопрос интересует могут ли меня понизить в должности с зам. директора до позиции на которую принимаются только студенты без опыта работы.

Если это с точки зрения правомерный поступок работодателя, то ОК, значит у меня нет выбора, иначе я конечно бы хотела остаться и уйти в декрет со своей позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы планируете сколько времени находиться в отпуске по уходу за ребенком? И планируете ли Вы после выйти на эту же работу?

В принципе, если не планируете в дльнейшем работать там, то может и имеет смысыл согласиться, получается, что только за последни месяц перед отпуском у Вас будет снижена зарплата, что на размер выплат повлияет, но не слишком. Будут брать отчисления за последние два года для расчета пособий в связи с рождением ребенка.

Если не хотите терять зарплату, то - больничный, потом заявление на отпуск (10 дней), потом собственно отпуск.

Статья 55. Ограничение возможности расторжения трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске

Статья 59. Основания прекращения трудового договора при отказе работника от продолжения трудовых отношений

1. Трудовой договор с работником подлежит прекращению при отказе работника от продолжения трудовых отношений в случаях:

2) отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда;

2. Прекращение трудового договора допускается только при письменном отказе работника от продолжения трудовых отношений.

3. Не допускается прекращение трудового договора по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в период временной нетрудоспособности работника (в том числе по беременности и родам) и отпуска.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно планирую вернуться на работу через полгода,

учитывая что текущего руководства (компания является Банком) вполне уже может и не быть на месте (их меняют каждые полгода), и однозначно меня не интересует ни сейчас, ни в будущем позиция Специалиста.

Я думаю что все однозначно понимают, что поиск новой работы, для женщины с малышом весьма и весьма проблематичен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Виктория обратите внимание на нормы данной статьи:

Статья 48. Изменение условий труда

1. В связи с изменениями в организации производства, в том числе при реорганизации, и (или) сокращением объема работ у работодателя допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы по должности, специальности или профессии соответствующей квалификации, обусловленной трудовым договором.

При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой и (или) коллективный договоры.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV (см. стар. ред.)

2. Об изменении условий труда, произошедшими по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, работодатель должен письменно предупредить работника и (или) его представителей не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему при наличии иную работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы — вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

3. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному <a href="jl:30103567.590000" name="sub1000619600">подпунктом 2) пункта 1 статьи 59 настоящего Кодекса.

4. В случае, если обстоятельства, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения представителей работников вводить режим неполного рабочего времени.

Отмена режима неполного рабочего времени, которая может повлечь сокращение численности или штата работников, производится работодателем с учетом мнения представителей работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Svetlanka, спасибо

я этй статью раз 50 перечитала, и так окончательно не сделала выводов

формулировка размытая насчет "... с учетом его квалификации", я например считаю, что моя квалификация несоизмеримо высока по сравнению с позицией специалиста, что соответственно

подтверждается и дипломами об образовании и n-м количеством сертификатов (и работаю я в соответствии с тем что написано в дипломах, т.е. по специальности), и непосредственно записями в труовой книжке (ее я изъяла из отдела кадров).

Имеет, ли смысл обращаться в суд? или иные инстанции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, есть ли у Работодателя "иная работа, соответствующая Вашей квалификации и состоянию здоровья".

Если нет, считаю действия Работодателя правомерными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет, ли смысл обращаться в суд? или иные инстанции?

Сейчас Вам имеет смысл только пытаться удержаться в статусной должности до отпуска по беременности и родам.

Для этого прислушайтесь к совету и наймите квалифицированного юриста - подозреваю, что грамотный и авторитетный юрист сможет убедить банк, что ему не нужен трудовой скандал с беременной женщиной. На худой конец, обратитесь с жалобой к государственному инспектору по труду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, есть ли у Работодателя "иная работа, соответствующая Вашей квалификации и состоянию здоровья".

Если нет, считаю действия Работодателя правомерными.

Да, спасибо, это отличная лазейка в ТК для работодателей, перекраивать штатное расписание вправе каждый хоть каждый месяц.

В такой же ситуации нас трое оказалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет, считаю действия Работодателя правомерными.

Как это "правомерными", если выше процитирована норма п.1 ст.185 ТК, из которой прямо следует, что по мотивам сокращения (пп.2 п.1 ст.54 ТК) беременную женщину работодатель уволить не имеет права? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас Вам имеет смысл только пытаться удержаться в статусной должности до отпуска по беременности и родам.

Для этого прислушайтесь к совету и наймите квалифицированного юриста - подозреваю, что грамотный и авторитетный юрист сможет убедить банк, что ему не нужен трудовой скандал с беременной женщиной. На худой конец, обратитесь с жалобой к государственному инспектору по труду.

Спасибо за рекомендацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это "правомерными", если выше процитирована норма п.1 ст.185 ТК, из которой прямо следует, что по мотивам сокращения (пп.2 п.1 ст.54 ТК) беременную женщину работодатель уволить не имеет права? :confused:

А это было бы прекращение ТД на основании пп.2 п.1 ст.59 ТК.

Имхо, в противном случае работодатель может век не начать реорганизацию и т.п. (зависит от количества работниц, уже или вот-вот окажущихся беременными).

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это было бы прекращение ТД на основании пп.2 п.1 ст.59 ТК.

Не было бы: см.п.2 ст.59:

2. Прекращение трудового договора допускается только при письменном отказе работника от продолжения трудовых отношений.

То есть, до тех пор, пока работник не даст письменного отказа - нет оснований для прекращения ТД по основаниям ст.59 ТК.

Одновременно, нельзя расценивать непредоставление письменного отказа согнласием на продолжение работы на новых условиях, поскольку "При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой .. договоры" (п.1 ст.48 ТК).

Дополнительно хотелось бы отметить, что в случае ТС имеет место, безусловно, предложение работодателем работнику перехода на "нижестоящую должность".

По смыслу п.2 ст.48 ТК такому предложению должно было предшествовать предложение об изменении условий труда работника при продолжении им работы по должности, специальности или профессии соответствующей квалификации, обусловленной трудовым договором.

Соответственно, действия работодателя не являются действиями, регламентируемыми ст.48 ТК.

При таких условиях, полагаю, при судебном разбирательстве представитель работника сможет доказать, что де факто увольнение беременной работницы произошло по причине сокращения должности работника, то есть по основанию пп.2 п.1 ст.54 ТК. Соответственно, увольнение произошло в прямое нарушение норм трудового законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может скажете, что это за Банк?

Чтобы остальные держались подальше от него.

Уж о том, чтобы пофамильно перечислить героев мы и не мечтаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может скажете, что это за Банк?

Чтобы остальные держались подальше от него.

Уж о том, чтобы пофамильно перечислить героев мы и не мечтаем.

Извините, пока окончательно не уволили - не смогу, по факту увольнения - уведомлю,

в любом случае спасибо за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость Руслан 358

Не было бы: см.п.2 ст.59:

То есть, до тех пор, пока работник не даст письменного отказа - нет оснований для прекращения ТД по основаниям ст.59 ТК.

Одновременно, нельзя расценивать непредоставление письменного отказа согнласием на продолжение работы на новых условиях, поскольку "При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой .. договоры" (п.1 ст.48 ТК).

Дополнительно хотелось бы отметить, что в случае ТС имеет место, безусловно, предложение работодателем работнику перехода на "нижестоящую должность".

По смыслу п.2 ст.48 ТК такому предложению должно было предшествовать предложение об изменении условий труда работника при продолжении им работы по должности, специальности или профессии соответствующей квалификации, обусловленной трудовым договором.

Соответственно, действия работодателя не являются действиями, регламентируемыми ст.48 ТК.

При таких условиях, полагаю, при судебном разбирательстве представитель работника сможет доказать, что де факто увольнение беременной работницы произошло по причине сокращения должности работника, то есть по основанию пп.2 п.1 ст.54 ТК. Соответственно, увольнение произошло в прямое нарушение норм трудового законодательства.

В яблочко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования