Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Зачет аванса в другой валюте


Гость LoraL

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Подскажите , пожалуйста, как закрыть аванс.

Сделали 100% предоплату в РФ в долларах США. По контракту - валюта может быть и рублем и долларом.

Пришел товар, в накладной цена и стоимость в рублях, в счф от российской строны есть графа "справочно"-стоимость товаров всего в валюте USD=нашей суммы предоплаты.

Я оприходовала товар в рублях, по дате принятия на склад. Теперь встал вопрос - как закрыть долларовый аванс- по какому курсу-по дате нашего платежа, или по дате их счф? И здесь явно получается курсовая разница- между рубль/тенге и доллар/тенге?

с уважнием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я оприходовала товар в рублях, по дате принятия на склад. Теперь встал вопрос - как закрыть долларовый аванс- по какому курсу-по дате нашего платежа, или по дате их счф? И здесь явно получается курсовая разница- между рубль/тенге и доллар/тенге?

Оприходовали товар в рублях? Или в тенге по отношении к курсу в рублях?

У вас какая валюта представления в отчетах?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемая POLIN!

Оприходовали в - 1000 руб *курс 4,61 -., как обычно при любом импорте. Отчет 328ф сдали в рублях. Т.к. сумма доллара фигурирует только в графе российской счф "справочно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сделали предоплату. Следовательно,эта сумма являлась вашей немонетарной статьей, по которым курсовые разницы не начисляются, согласно МСФО 21, соответственно, при получении товара его стоимость будет определена по курсу на момент оплаты (весь ваш аванс).

Теперь встал вопрос - как закрыть долларовый аванс- по какому курсу-по дате нашего платежа, или по дате их счф?

А откуда у вас долларовый аванс?

Вы все рублями закрыли. Счет у вас в рублях. Справочная графа про доллар - не является основанием для определения каких-либо курсовых разниц.

Вы ведь больше не собираетесь ничего платить по данной партии товара?

Ваши взаиморасчеты завершены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Заплатили мы в долларах

Д 1610 Кт 1030 = 33 000 $ *150 = 4 950 000тенге

Поступил товар

Д 1330 Кт 3310 = 1000 000 руб * 4,61 = 4 610 000 тенге Курс на дату пересечения границы, а не по курсу аванса!

Как закрыть эту разницу между 1610 и 3310?

Да, операций больше не предвидится.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой чевство, что я что то не так сделала.

Вы смешали курсы и валюты.

По идее, ваша предоплата - немонетарная статья. Она является стоимостью товара, при условии предоплаты, на дату и по курсу совершения авансового платежа.

Согласно МСФО 21 существенной характеристикой немонетарной статьи является отсутствие права получить (или обязательства предоставить) фиксированное или измеримое количество валютных единиц. Примерами немонетарных статей являются: суммы авансовых платежей за товары и услуги (например, предоплата по аренде), гудвил, нематериальные активы, запасы, основные средства и расчетные обязательства, расчет по которым должен быть произведен путем предоставления немонетарного актива.

Немонетарные статьи, которые оцениваются по исторической стоимости в иностранной валюте, переводятся по обменному курсу валют на дату операции. Следовательно, никакой курсовой разницы вы в данном случае определять не будете. Ведь как я поняла, вам контрагент никаких денег возвращать не собирается. И разница возникает лишь из-за изменения курсов, после совершения авансового платежа.

Следовательно, всю сумму полученной разницы вам следует включить в стоимость товара.

ДТ 1610 КТ 1030 авансовый платеж за товар в полном объеме - 4 950 000 тенге

ДТ 1330 КТ 3310 оприходован товар (тут у вас смешение дат и курсов валют, в принципе, эта операция должна была проведена на всю сумму авансового платежа, при условии, что это урегулированная сторонами стоимость товара) - 4 610 000 тенге

ДТ 3310 КТ 1610 авансовый платеж зачислен в оплату за товар - 4 610 000 тенге

ДТ 1330 КТ 1610 сумма аванса отнесена на стоимость товара по исторически определенной дате авансового платежа - 340 000 тенге

Таким образом вы вернетесь к исходным условиям МИСФО 21, когда немонетарные статьи, которые оцениваются по исторической стоимости в иностранной валюте, переводятся по обменному курсу валют на дату операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Я ввела Вас в заблуждение, уважаемая POLIN! Оприходовала я товар по курсу рубля, который был на тот день, когда мы оплачивали аванс в долларах, т.е как бы на день авансового платежа.

И эта операция и есть на всю сумму аванса, только,как мне кажется, из-за разности валют вышел такой перекос

Т.е. это получается стоимостная разница из-за разной валюты расчетов и учета? Тогда, в данном случае положительная разница пошла на увеличение стоимости товара. А если бы получилось, что разница была бы "отрицательной"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оприходовала я товар по курсу рубля, который был на тот день, когда мы оплачивали аванс в долларах, т.е как бы на день авансового платежа.

И эта операция и есть на всю сумму аванса, только,как мне кажется, из-за разности валют вышел такой перекос

Если вы оприходовали товар по курсу авансового платежа - то перекоса быть не должно. Весь платеж равен стоимости поступившего товара. Примените к приходу товара курс аванса - и все счета закроются.

Что у вас по взаиморасчетам с поставщиком в бухгалтерии, по этой сделке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не закрывается, т.к оплата в долларах

Д 1610 Кт 1030 =33000 USD * 150 = 4 950 000 тенге. В проводке висит и валютная сумма и эквивалент в тенге

Далее пришел товар

Д 1330 Кт 3310 = 1 000 000 рубл *4,61 (взяла на дату когда платила долларовый аванс) = 4 610 000 тенге, и тоже висит задолженность в валюте RuR и эквивалент в тенге.

Если закрываю Д3310 Кт 1610= 4 610 000 тенге, то валюта зависает и доллары и рубли.

Валюты не закрываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я поняла из ваших проводок, функциональной валютой в ваших сделках все же является рубль. Видимо и контракт в рублях, и в вопросах оприходования товара вы ориентируетесь на эту валюту.

Функциональная валюта – рубль.

Валюта представления – тенге.

Немонетарная статья (аванс поставщику) – учитывается по функциональной валюте, и в переводе в валюту представления это сумма 4.610.000 тенге (она отражает и сумму задолженности поставщика, и условия оплаты в долларах, видимо так предусматривает контракт).

Понятия «суммовая разница» с некоторых пор в законодательстве РК не используется. Это понятие не нужно, в связи с тем, что любой перекос в валюте законодательно является курсовой разницей (НСФО 2, МСФО 21, методические рекомендации к применению МСФО 21). А в налоговом законодательстве налогообложение курсовых разниц так же установлено и в части доходов – и в части вычетов.

НК РК:

Статья 85. Доходы, включаемые в совокупный годовой доход

1. В совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика:

19) превышение суммы положительной курсовой разницы над суммой отрицательной курсовой разницы. Сумма курсовой разницы определяется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;

Статья 113. Вычет превышения суммы отрицательной курсовой разницы над суммой положительной курсовой разницы

В случае, если сумма отрицательной курсовой разницы превышает сумму положительной курсовой разницы, величина превышения подлежит вычету.

Сумма курсовой разницы определяется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

В Вашем случае проводки примут следующий вид:

1). Оплачен аванс поставщику Дебет 1610 Кредит 1030 Сумма 4950000 (33.000 долларов)

2). Поступил товар Дебет 1330 Кредит 3310 Сумма 4610000 (1000000 рублей)

3). Закрыт авансовый платеж Дебет 3310 Кредит 1610 Сумма 4610000 (согласно функциональной валюте договора)

4). Закрыта курсовая разница Дебет 7430 Кредит 1610 Сумма 340.000

5). Курсовая разница по

итогам отчетного периода

отнесена на финансовый

результат Дебет 5610 Кредит 7430 Сумма 340.000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Приношу извиненя за долгое молчание, физически не было возможности.

Все так и сделала, Но валюта по прежнему "зависает", т.е. согласно таких проводок закрывается сумма в тенговом эквиваленте,но не валюта!,

3). Закрыт авансовый платеж Дебет 3310 Кредит 1610 Сумма 4610000 (согласно функциональной валюте договора)

При этой проводке сумма в 33000 USD уходит со сч 1610, но появляется отдельной строкой в оборотно-сальдовой по сч 3310, а рублевый эквивалент не закрывается вообще.

Т.е. вопрос так и остался- тенге закрывается, а валютная сумма продолжает "висеть". Вопрос даже не в учете курсовой разницы , а наверное в "техническом" закрытии разных валют.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Приношу извиненя за долгое молчание, физически не было возможности.

Все так и сделала, Но валюта по прежнему "зависает", т.е. согласно таких проводок закрывается сумма в тенговом эквиваленте,но не валюта!,

Вы дублируете операции с валютой по курсу в тенге на дату совершения? Если да - то все должно закрыться. Либо у вас настройки в программе не верные (1С). При работе с валютой курсы привязываются к действию. Ну может только путем округления какие-то сотые доли зависнут в учете, но никак не вся валюта.

Проверяйте в программе по каждой проводке дублирование действия в валюте, и курсы. Все дело в технической составляющей операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

не совсем поняла про дублирование.

Сделала так- технически- завела отдельное субконто "Инвойс/Договор в долларах" на предоплату, и отдельно субконто "Договор на поставку" в рублях. не совсем красиво получилось, но валюта закрылась. Осталась только курсовая разница, про что Вы и говорили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и что у вас тогда не закрылось? Если мы и курсовую разницу закрываем в части доходов (убытков)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и что у вас тогда не закрылось? Если мы и курсовую разницу закрываем в части доходов (убытков)?

Некрасиво все как то...

Нельзя ли Вам в личку послать файл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как -то в новом формате форума еще не пользовалась своими сообщениями, и не могу найти даже прошлых своих личных сообщений :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла!. Отправила с прикрепленным файлом.

С уважением!

Лора! Вам это не удалось.

Я оставила для вас свою почту в личном сообщении. Пишите туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день! у меня такая же ситуация заключаем договор на поставку товаров с Россиянами, в контракте они пишут что: валюта контракта: евро, а условия оплаты:100% предоплата продавец выставляет счет в евро, а покупатель осуществляет оплату счета в рос рублях по офиц курсу ЦБ РФ на день проведения платежа. Из этого следует, что я должна вести учет в евро, но дело в том, что счф от россиян в рублях, а в товарной накладной есть сумма в евро и рос рублях, я не могу разобраться как правильно вести налоговый и бух учет, может кто-то уже сталкивался с такой ситуацией? Как сдавать 320,328ф в какой валюте? и как отразить все эти операции в 1С?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

добрый день! у меня такая же ситуация заключаем договор на поставку товаров с Россиянами, в контракте они пишут что: валюта контракта: евро, а условия оплаты:100% предоплата продавец выставляет счет в евро, а покупатель осуществляет оплату счета в рос рублях по офиц курсу ЦБ РФ на день проведения платежа. Из этого следует, что я должна вести учет в евро, но дело в том, что счф от россиян в рублях, а в товарной накладной есть сумма в евро и рос рублях, я не могу разобраться как правильно вести налоговый и бух учет, может кто-то уже сталкивался с такой ситуацией? Как сдавать 320,328ф в какой валюте? и как отразить все эти операции в 1С?

В НСФО 2 (МСФО) указано, что учет в иностранной валюте ведется в функциональной валюте, и в валюте представления, которую субъект учета выбирает самостоятельно. Функциональной валютой будет всегда тенге (когда учет ведется в РК), а валюту представления вы изберете сами- на ваше усмотрение: это может быть и валюта договора и валюта платежа. При приведении всех операций в единую валюту представления используете курс Нацбанка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования