Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

производство и сборка машин - в чем разница?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

В практических целях, прошу помочь с разграничением понятий "производство машин" и "сборка машин", или хотя бы просто "производство" и "сборка". Будет ли считаться производством сборка машины из различных узлов, поставленных отдельными производителями? Нужны НПА по этому вопросу, если таковые имеются.

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Будет ли считаться производством сборка машины из различных узлов, поставленных отдельными производителями?

Безусловно.

Ни один производитель машин не производит все комплектующие самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего нпа нет на эту тему. По крайней мере местных. Я консультировался в даму (не по вашему вопросу) где под производством принимается и сборка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В практических целях, прошу помочь с разграничением понятий "производство машин" и "сборка машин", или хотя бы просто "производство" и "сборка". Будет ли считаться производством сборка машины из различных узлов, поставленных отдельными производителями? Нужны НПА по этому вопросу, если таковые имеются.

Мне кажется, этот вопрос было бы целесообразным рассматривать даже не в юридической плоскости, а через призму теории производственного (операционного) менеджмента.

Так вот, в общем понимании, производство - это процесс создания конечного продукта - благ и услуг, обычно материальных. И поскольку, производство имеет свои точки входа и выхода, то оно, будучи процессом, растянутым не только во времени, но и в пространственном отношении, - включает в себя различные стадии и циклы согласно схеме построения производственного процесса. В зависимости от этого в дальнейшем и формируются цеха и хозяйства предприятия, которые принято называть его производственной структурой. Другими словами, понятие производства в концептуальном экономическом понимании трактуется более шире, нежели понятие сборки чего-либо, и не только потому, что первое имеет несколько значений в экономическом смысле, а потому, что второе обычно являет собой один из циклов основного производства (заготовительные, обрабатывающие, сборочные цехи) и т.д. А ведь бывает еще и вспомогательное производство, которое может быть представлено ремонтно-механическими, ремонтно-строительными, инжиниринговыми, штамповыми службами, а также обслуживающее производство (склады, логистика и пр.)

Поэтому, если руководствоваться категориями операционного менеджмента, то всякая промышленная сборка, безусловно, будет являться производством, в том смысле, что будет участвовать в создании продукта потребления, в том числе и для расширенного общественного воспроизводства, но не всякое производство может включать сборку, хотя бы потому, что производство может быть не только обрабатывающим (воспроизводящим), но и добывающим, где цикл сборки как таковой может и отсутствовать ввиду специализации хозяйствующего субъекта. А если же исходить из классификации видов деятельности, то тот хозяйствующий субъект, кто осуществляет материальное производство, в данном случае, сборку автомашины из различных комплектующих, конечно же, будет иметь приоритет именоваться производителем, нежели, тот, кто занят в сфере нематериального производства, например, торговле, банкинге, т.к. современное общественное производство включает в себя также и нематериальную сферу. Вот такой вот понятийный аппарат.

На практике же, многое обычно зависит от проектирования бизнес-процессов конкретного экономического агента, т.е. для иностранных производителей определяющим является экономическая целесообразность их кооперирования с другими производителями по выпуску различных видов продукции, которая может позволить им реализовывать часть своих производственных процессов вне своего стратегического центра хозяйствования, в том числе, создавая те или иные хозяйства вне своей национальной территории. Не думаю, что у нас как-то может быть все иначе. Если рассматривать этот вопрос с точки зрения проблемы преодоления сырьевой зависимости нашей страны и диверсификации ее экономики, то сборка из комплектующих несомненно будет выполнять роль развития не добывающих отраслей, т.к. будет способствовать становлению высокотехнологичного сектора экономики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования