Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Внимание! Экзамены (аттестация) на адвоката в Алматы 24-25 октября 2012 года!


Рекомендуемые сообщения

Аттестация (экзамены) на занятие адвокатской деятельностью пройдут в Алматы 24-25 октября 2012 года. На каждый день вызвано по 69 человек. Вся информация, что у меня есть, тут на сайте Депюста.

Моему кенту никто из Депюста не звонил даже, он щас случайно узнал на сайте. Позвонил Мишане, он тоже не знал. Создал тему, может кому поможет объявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ооо, сотрудники депюста тоже присутствуют в списках.

Да-да, я их тоже вижу, еще увидел своих друзей и детишек знакомых адвокатов тоже приметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу порекомендовать экзаменуемым аккуратно потратить на тесты всё выделенное время, не стесняться спрашивать у комиссии о явных проблемных моментах в тестах, связанных с устаревшим законодательством. Большинство завалится на тестах и не дойдёт до устного экзамена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Набрал ровно 70 баллов.

После чего появились 3 вопроса:

1) Порядок возбуждения уголовных дел частного обвинения;

2) Требуется ли согласие совершеннолетних членов семьи нанимателя жилища из государственного жилищного фонда при приватизации жилиша?;

3) Принцип презумпции невиновности.

Вопросы были по следующим тематикам.

1. ГПК 25 вопросов

2. Адвокатская деятельность 10

3. КоАП 15 вопросов

4. Закон о Корупции 10 вопросов

5. УК 20 вопросов

6. УПК 20 вопросов

Претендентам планирующим в будующем сдать экзамен, советую изучить абсолютно все вопросы и найти все ответы самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы были по следующим тематикам.

1. ГПК 25 вопросов

2. Адвокатская деятельность 10

3. КоАП 15 вопросов

4. Закон о Корупции 10 вопросов

5. УК 20 вопросов

6. УПК 20 вопросов

Удивляет то, что тесты не сдаются по ГК! Вопросы по ГК включены только при сдаче устного экзамена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. Закон о Корупции 10 вопросов

Кого-то из составителей вопросов переклинило. Иначе включение этой темы, обычной и естественной для госиков, в вопросы для адвокатов не объяснить. Зачем адвокату вопросы из Закона о борьбе с коррупцией?

На последних экзаменах в Астане 70 вопросов падало на 4 классические отрасли - ГК, ГПК, УПК, УК, 15 - на адвокатскую деятельность. Думаю, что разумно было ограничиться этими темами. Хотя и раньше ещё по 5 вопросов выпадало на КоАП, трудовое, семейное.

Слишком большой замах как раз создаёт поле для той самой коррупции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще раньше было 10 тем: ГК ГПК УК УПК УИК КоАП Налоговый Земельный и не помню что то еще

адвокатский закон был точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в зачем адвокатам ГК?! сидите тогда представителями, зачем лесть в адвокаты?!

решил стать адвокатом значит нужнее/больше возможностей по уголовке

прально сделали,что включили 10 вопросов по коррупции

потому что этот закон на сегодняшний день варится в своей каше (на уровне госслужбы), НО зато как извращенно

обычные юристы/адвокаты вообще про него не знают и не умеют применять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как комисия принимает устные экзамены? Заваливают, придираются? Говорят, что смотрят в потолок.

И во сколько было начало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в зачем адвокатам ГК?! сидите тогда представителями, зачем лесть в адвокаты?!

решил стать адвокатом значит нужнее/больше возможностей по уголовке

Если следовать вашей логике, то тогда и в устный экзамен не нужно включать как обязательный вопрос по ГК. А в адвокаты лезть у гражданских юристов всегда есть нужда, ибо проблемы у субъектов предпринимательства не всегда бывают гражданские.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в зачем адвокатам ГК?! сидите тогда представителями, зачем лесть в адвокаты?!

Помимо прочих ништяков, статус адвоката помогает мне и в гражданских делах. Взять вот адвокатские запросы. Во-первых, срок ответа на них - 10 дней против 15-ти по обычным обращениям. Во-вторых, ответы приходят и от негосударственных организаций, не подпадающих под действие Закона "О порядке рассмотрения обращений ФЛ и ЮЛ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как комисия принимает устные экзамены? Заваливают, придираются? Говорят, что смотрят в потолок.

И во сколько было начало?

Комиссия относится вполне адекватно. Экзамен проходил в Департаменте Юстиции.

В кабинете было в общем 4 камеры, которые записывали происходящее со всех сторон.

В каждом тестовом вопросе было 3 варианта ответа. Мой личный совет по книге Лоскутова не готовиться. Советую все 1600 вопросов подготовить самостоятельно.

После сдачи тестов автоматически появляются 3 устных вопроса. По моему собственному мнению, мне попались легкие вопросы. 1) Порядок возбуждения частного обвинения. 2) Требуется согласие супруга для приватизации. 3) принцип презумпции невиновности.

Как вы понимаете вопросы очень простые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комиссия относится вполне адекватно. Экзамен проходил в Департаменте Юстиции.

В кабинете было в общем 4 камеры, которые записывали происходящее со всех сторон.

В каждом тестовом вопросе было 3 варианта ответа. Мой личный совет по книге Лоскутова не готовиться. Советую все 1600 вопросов подготовить самостоятельно.

После сдачи тестов автоматически появляются 3 устных вопроса. По моему собственному мнению, мне попались легкие вопросы. 1) Порядок возбуждения частного обвинения. 2) Требуется согласие супруга для приватизации. 3) принцип презумпции невиновности.

Как вы понимаете вопросы очень простые.

Не точно написал вопрос №2. Требуется ли согласие совершеннолетних членов семьи нанимателя жилища из государственного жилищного фонда при приватизации жилиша?

Да и забыл написать, что из 50 присутствующих сдало только 7 человек. 24 октября 5 человек, 25 октября 2 человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость студент Юрфака АЗВИ

Комиссия относится вполне адекватно. Экзамен проходил в Департаменте Юстиции.

В кабинете было в общем 4 камеры, которые записывали происходящее со всех сторон.

В каждом тестовом вопросе было 3 варианта ответа. Мой личный совет по книге Лоскутова не готовиться. Советую все 1600 вопросов подготовить самостоятельно.

После сдачи тестов автоматически появляются 3 устных вопроса. По моему собственному мнению, мне попались легкие вопросы. 1) Порядок возбуждения частного обвинения. 2) Требуется согласие супруга для приватизации. 3) принцип презумпции невиновности.

Как вы понимаете вопросы очень простые.

офф топ

презумпция невиновности - это оЧ сложный вопрос ))

к примеру субъективная сторона состава преступления подразумевает в качестве основных составляющих - цель, вина , мотив , причем вина является обязательным признаком состава преступления, значит после возбуждения уголовного дела- лицо уже виновно? Или я что то не «догоняю»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и забыл написать, что из 50 присутствующих сдало только 7 человек. 24 октября 5 человек, 25 октября 2 человека.

Откуда инфа по количеству сдавших? Списки вывешивали или в кулуарах сказано?

И означает ли это, что из 138 вызванных кандидатов явилось всего 50?

презумпция невиновности - это оЧ сложный вопрос ))

Думаю, что речь не о глубине вопроса, а о том, что по нему можно хоть что-то зачесать просто имея общую юрбазу. Выпутаешься всяко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько времени дают на тест? Сколько на подготовку устного ответа?

В каких числах декабря будет следующая аттестация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда инфа по количеству сдавших? Списки вывешивали или в кулуарах сказано?

И означает ли это, что из 138 вызванных кандидатов явилось всего 50?

Думаю, что речь не о глубине вопроса, а о том, что по нему можно хоть что-то зачесать просто имея общую юрбазу. Выпутаешься всяко.

да это офф топ был ))) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда инфа по количеству сдавших? Списки вывешивали или в кулуарах сказано?

И означает ли это, что из 138 вызванных кандидатов явилось всего 50?

Информация от члена комиссии.

Сегодня уточнял, когда забирал решение комиссии об аттестации... явилось чуть меньше 50 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько времени дают на тест? Сколько на подготовку устного ответа?

В каких числах декабря будет следующая аттестация?

На тест дается 90 минут. Отведенного времени более чем достаточно, чтобы решить все тестовые вопросы. У меня к примеру заняло 64 минуты.

По поводу следующей аттестации неизвестно. По правилам она должна проводиться 1 раз в квартал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если кандидат находился в служебной командировке и направил в ДЮ письмо, ему дадут сдать аттестацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще ответила за 19 минут. :cheer: 86 баллов

а если бы ответили за 90 минут, то у Вас было бы 350 баллов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования