Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

риски подписания супругом


Гость Прост

Рекомендуемые сообщения

Супруг приходит в автосалон и заказывает авто. Договор, оплата оформляются как от супруги, но подписывает муж от ее имени.

Какие риски могут при этом возникнуть? Супруга одобряет действия мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как бы автосалону это не выгодно и не нужно (все возвращается в первонач.положение), а супруга при случае готова подтвердить что он действовал от ее имени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГК РК - Сделка, совершенная от имени другого лица лицом, не уполномоченным на совершение сделки, или с превышением полномочия, создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности для представляемого лишь в случае последующего одобрения им этой сделки.

Последующее одобрение представляемым делает сделку действительной с момента ее совершения.

Так что думаю отсутствуют основания для признания сделки недействительной, если супруга будет ездить на этом авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно признание договора не действительным по требованию супруги, правда только при наличии такого требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно признание договора не действительным по требованию супруги, правда только при наличии такого требования.

Готова поспорить касательно однозначности)))). Ведь техн паспорт будет на имя супруги, страховка на имя супруги. Это означает, что она ободрила сделку, а дальше смотрите мое сообщение выше.

Жду еще мнений, интересно, кто со мной согласен, а кто нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готова поспорить касательно однозначности)))). Ведь техн паспорт будет на имя супруги, страховка на имя супруги. Это означает, что она ободрила сделку, а дальше смотрите мое сообщение выше.

Жду еще мнений, интересно, кто со мной согласен, а кто нет

Ну так в техпаспорте тоже нет подписи владельца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделка, совершенная от имени другого лица лицом, не уполномоченным на совершение сделки, или с превышением полномочия, создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности для представляемого лишь в случае последующего одобрения им этой сделки.

Ну так и перестрах...йтесь.. Возьмите письменное согласие супруги на покупку автомашины мужем на ее имя. И вся проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супруг приходит в автосалон и заказывает авто. Договор, оплата оформляются как от супруги, но подписывает муж от ее имени.

Какие риски могут при этом возникнуть? Супруга одобряет действия мужа.

Вы от имени салона выступаете? Если жена этого чела будет бунтовать, то можете поздравить её мужа с покупкой авто. Есть предмет договора (существенное условие), есть его волеизъявление, форма сделки соблюдена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы от имени салона выступаете? Если жена этого чела будет бунтовать, то можете поздравить её мужа с покупкой авто. Есть предмет договора (существенное условие), есть его волеизъявление, форма сделки соблюдена!

Не согласен.

Договор, оплата оформляются как от супруги, но подписывает муж от ее имени.

То есть договор купли-продажи подписан не надлежащим лицом в этом случае. Так что форма сделки не соблюдена. В этом случае у него должна быть хоть какая-то доверенность от супруги, муж не является ее законным представителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что форма сделки не соблюдена.

Форма сделки (см. 151)

1) Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). Причем тут доверенность и представительство? Форма соблюдена.

То есть договор купли-продажи подписан не надлежащим лицом в этом случае

Это в том случае если, супруга этого чела будет обжаловать сделку в отношении себя любимой (кстати скорее всего будет права). Однако, на лицо волеизъявление другого лица и как следствие...

Статья 378. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Статья 393. Существенные условия договора

1. Договор считается заключенным, когда между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным его условиям.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые признаны существенными законодательством или необходимы для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

То что вместо Пупкина Ивана (например) будет указана Пупкина Марья Гавриловна (например, все персонажи вымышлены) не будет означать, что Пупкин Иван не выразил свою волю в подлежащей законном форме.

При этом у Пупкина Ивана тоже не будет оснований отмазаться так как

Статья 158. Недействительность сделки, содержание которой не соответствует требованиям законодательства

2. Лицо, умышленно заключившее сделку, которая нарушает требование законодательства, устава юридического лица либо компетенцию его органов, не вправе требовать признания сделки недействительной, если такое требование вызвано корыстными мотивами или намерением уклониться от ответственности.

Ах, да мораль! Если Пупкина М.Г. отмажется от сделки, то повторюсь, можете смело поздравить её мужа с покупкой авто!

p/s в суд сходить однозначно придется!

Изменено пользователем непонимающий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре стороной сделки указана жена. Она никакого волеизъявления проявила, согласие на заключение сделки не давала, доверенностью мужа не уполномачивала.

Статья 152. Письменная форма сделки

2. Сделка, совершенная в письменной форме, должна быть подписана сторонами или их представителями, если иное не вытекает из обычаев делового оборота.

Муж не является в данном случае ни стороной сделки, не представителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сторонами

Ну и пожалуйста, чем Вам муж не сторона? Или точнее почему он не сторона? Потому что по тексту договора указана его жена? А я считаю сторона это тот кто выражает свое волеизъявление в отношении существенных условий договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и пожалуйста, чем Вам муж не сторона? Или точнее почему он не сторона? Потому что по тексту договора указана его жена? А я считаю сторона это тот кто выражает свое волеизъявление в отношении существенных условий договора.

Ну это ваше мнение. Если стороной сделки является муж так и указывайте его ФИО, адрес как субъекта гражданско-правовых отношений.

А так на ваше имя сосед машину купит.:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы сделку считать действительным (чтобы она создала, изменяла и прекращала гражданские права и обязанности для супруги), нужно в какой то материальной форме одобрение супруги зафиксировать (ст. 165 ГК).

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что мешает автору подписать договор от своего имени, а машину оформить на жену? Все таки действовать от имени другого пусть и близкого человека без доверенности на проведение сделки, не есть правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это ваше мнение. Если стороной сделки является муж так и указывайте его ФИО, адрес как субъекта гражданско-правовых отношений.

А так на ваше имя сосед машину купит.:-)

+ 100 согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так на ваше имя сосед машину купит.:-)

Максимум, что сделает сосед, подписав договор от моего имени, без моего согласия, так купит машину сам себе ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГК РК - Сделка, совершенная от имени другого лица лицом, не уполномоченным на совершение сделки, или с превышением полномочия, создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности для представляемого лишь в случае последующего одобрения им этой сделки.

Последующее одобрение представляемым делает сделку действительной с момента ее совершения.

Так что думаю отсутствуют основания для признания сделки недействительной, если супруга будет ездить на этом авто.

Статью можно???!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой, не совсем по теме, но думаю про тоже! Муж дает нотариальное заявление, где прописано, что согласен на залог имущества, согласно КоБС все сделано правильно. Но в заявлении указано, согласен на залог и только, не указано, а так же подписывать от моего имени ДЗ, регистрировать в регистрирующем органе и прочее.... В соответствии со ст.165 ГК сделка, совершенная от имени другого лица ( а муж другое лицо).........или с превышением полномочий, ИМХО, не указание полномочий и есть их превышение. Или я ошибаюсь? И можно ли по этим основаниям признать договор не заключенным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой, не совсем по теме, но думаю про тоже! Муж дает нотариальное заявление, где прописано, что согласен на залог имущества, согласно КоБС все сделано правильно. Но в заявлении указано, согласен на залог и только, не указано, а так же подписывать от моего имени ДЗ, регистрировать в регистрирующем органе и прочее.... В соответствии со ст.165 ГК сделка, совершенная от имени другого лица ( а муж другое лицо).........или с превышением полномочий, ИМХО, не указание полномочий и есть их превышение. Или я ошибаюсь? И можно ли по этим основаниям признать договор не заключенным?

Если залогодателями являются оба супруга, то должны и подписывать оба. Согласие на залог было бы достаточно, если б залогодателем выступал бы один из супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если залогодателями являются оба супруга, то должны и подписывать оба. Согласие на залог было бы достаточно, если б залогодателем выступал бы один из супругов.

Залогодателем по договору только супруга, но супруг дает нотариальное согласие, где указано только ЗАЛОГ и более ничего , что такое залог писать не буду, это все написано в ст. 299 ГК, в свою очередь залог возникает в силу договора, далее ст. 393 Договор считается заключенным, когда между сторонами в требуемой в подлежащей случаях форме достигнуто соглашение по всем сущ его условиями. Ну вот супруг и не знал все эти условия. Допустим супруга сказала, что имущество закладываем на год-два, а на самом деле на 25 лет, вот и как тогда трактовать нормы права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования