Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Общее собрание участников ТОО


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане! :unsure: Нужна ваша помощь!!!! :biggrin:

Ситуация такова: ТОО состоит из трех участников, один из которых не согласен с вопросами поставленными исполнительным органом ТОО на повестку дня. Тогда как согласно Уставу для решения данных вопросов требуется наличие квалифицированного большинства голосов. Форма проведения собрания была - заочная, в связи с чем всеми участниками были предоставлены письменные ответы, естественно один был отрицательным. Как быть с решением очень важных и требующих срочного решения вопросов? Деятельность всего ТОО тормозится. Подскажите на что можно сделать ссылку и решить вопросы без учета голоса третьего участника? И как это закрепить документально? :sarcasm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость БукиВеди

А каков размер доли этого несогласного участника?

В связи с тем, что для решения данных вопросов требуется наличие квалифицированного большинства голосов, а деятельность ТОО тормозится, т.к. вопрос блокирует один из участников, то, думается, что этому участнику принадлежит доля размером более 1/4 от суммы уставного капитала.

При таком раскладе, в соответствии со ст.50 Закона "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью":

"Статья 50. Обжалование решений общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью

Решение общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью, принятое с нарушением порядка проведения общего собрания и принятия решений, установленного настоящим Законом, уставом товарищества или правилами и иными документами, регулирующими внутреннюю деятельность товарищества, равно как и решение общего собрания, противоречащее закону либо уставу товарищества, в том числе решение, нарушающее права участника товарищества, может быть признано судом недействительным полностью или частично по заявлению участника товарищества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения. Такое заявление может быть подано в течение шести месяцев со дня, когда участник товарищества узнал или должен был узнать о состоявшемся решении, а если он участвовал в общем собрании, принявшем решение, то в течение шести месяцев со дня принятия этого решения общим собранием."

Можно, конечно, с указанными нарушениями принять решение, выждать шесть месяцев и если участник не обжалует это решение ... Но Вы сами говорите, что время не ждет. Посему для положительного решения вопроса двум участникам никак не обойтись без согласия третьего участника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, конечно, с указанными нарушениями принять решение, выждать шесть месяцев и если участник не обжалует это решение ... Но Вы сами говорите, что время не ждет. Посему для положительного решения вопроса двум участникам никак не обойтись без согласия третьего участника.

Ну если исходить из такой позиции, то не обязательно ждать полгода, чтобы избежать обжалования решения. Решение можно принять и сегодня и делать всё что планировалось в всязи с его принятием и параллельно ждать когда истечёт возможность ожалования даннго решения.

Но, каким образом можно принять решение в обход одного из участников, если имеются материалы общего собрания, в которых отражено, что он был против принятия данного решения?. :biggrin:

Недавно была вообще патовая ситуация: один участник - 50% и против два участника по 25% каждый. Спорят до сих пор.

ИМХО, в данной ситуации надо использовать формальные признаки, проще говоря цепляться за процессуальные моменты и на этом стараться выплыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто ответил! :biggrin: Надеюсь всетаки участники придут к какому-то решению, ведь это важно для дальнешей деятельности ТОО. :sarcasm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость БукиВеди

Ну если исходить из такой позиции, то не обязательно ждать полгода, чтобы избежать обжалования решения. Решение можно принять и сегодня и делать всё что планировалось в всязи с его принятием и параллельно ждать когда истечёт возможность ожалования даннго решения.

Но, каким образом можно принять решение в обход одного из участников, если имеются материалы общего собрания, в которых отражено, что он был против принятия данного решения?. :biggrin:

Что касается формальной стороны. Как вариант: результаты заочного проведения общего собрания оформляются в виде протокола, в котором указывается, что по результатам заочного голосования принято решение, за которое голосовали 2 из 3 участников. Учитывая необходимость квалифицированного большинства - формально мы имеем решение общего собрания, противоречащее закону либо уставу товарищества, в том числе решение, нарушающее права участника товарищества и это решение участник, чьи интересы были нарушены вправе в течение 6-ти месяцев обжаловать решение заочного решения общего собрания участников.

Для чего выжидать полгода? Скажем, если это решение необходимо для соверешения к-либо сделки с другим лицом, то на месте этого лица до истечения 6-ти месяцев я для себя предлагаемую сделку считал бы рисковой на 100%.

И ещё один момент.

В соотсветствии с п.2 ст.48 Закона "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" решения по вопросам, указанным в подпунктах 1), 7), 9) и 10) пункта 2 статьи 43 настоящего Закона, а также по другим вопросам, определенным в уставе товарищества с ограниченной ответственностью, принимаются квалифицированным большинством в три четверти голосов присутствующих и представленных на собрании участников товарищества, если устав товарищества не требует для их принятия большего числа голосов или единогласия.

Если другие вопросы, требующие принятия квалифицированным большинством голосов, в уставе не определены, то исходя из того, что в соответствии с положениями п.1 ст.49 вышеуказанного Закона

"Заочное общее собрание не вправе принимать решения по вопросам, указанным в подпунктах 1), 7)-10) пункта 2 статьи 43 настоящего Закона.",

то остается подпункт 9) пункта 2 ст.43 Закона (принудительный выкуп доли участника).

В этом случае, в соответствии со вторым абзацем п.2 ст.48 Закона

"при принятии решения по подпункту 9) пункта 2 статьи 43 настоящего Закона участник, чья доля выкупается в принудительном порядке, в голосовании не участвует и число принадлежащих ему голосов в подсчете не учитывается. "

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа!!! Неужели никто не прокомментирует?

Дорогая Айя

Из твоего вопроса следует, чти по видимому участники или исполнителдьнывй орган поставитли вопросы собранию а собрание не пришло к единому мнению ввиду тиого что голоса разделились.

самая обычная ситуация, когда интересы держателей контрольной и блокируюшщей доли участия не совпадают а может диаметрально противоположны. Для ответа на вопрос необходима допаолнительная информация чтобы сформулировать запрос так что бы ответ на него был разрешим

С уважением и наилучшими пожеланиями - Азамат

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования