Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выезд в другой город находясь на больничном?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли при открытом больничном листе выезжать в другой город, чтобы получить там лечение специалиста другой обрасти (к открытому больничному не имеет никакого отношения), так сказать убить двух зайцев сразу? Врач говорит, что если будет проверка в больнице и будет установлен тот факт что я выезжала из города (билеты на самолет), то меня могут уволить с работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли при открытом больничном листе выезжать в другой город, чтобы получить там лечение специалиста другой обрасти (к открытому больничному не имеет никакого отношения), так сказать убить двух зайцев сразу? Врач говорит, что если будет проверка в больнице и будет установлен тот факт что я выезжала из города (билеты на самолет), то меня могут уволить с работы.

А Вы что, билеты на самолет будете в больницу сдавать? Или Вы в больнице работаете и Вас оттуда уволят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем можно. Лечащего врача о ваших передвижениях уведомлять не обязательно. Получили лечение амбулаторно и все дела. Дома вы находились или ездили куда-его это не волнует ни коим образом. Лишить вас права на получение медицинской помощи никто не может. Другое дело если вам перелеты противопоказаны по состоянию здоровья -тут могут быть проблемы как и со здоровьем так и с врачом.

и будет установлен тот факт что я выезжала из города (билеты на самолет), то меня могут уволить с работы.

Основание к увольнению ?? Лечилась у двух врачей в разных городах? Смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне лечащий врач сказал, что у них выборочно проверяют больничные (не спросила кто). И факт нахождения в городе в этот период. Врачу ничего не будет, а я вот боюсь потом на работе чтоь проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще вопрос небольшой. Где это все можно посмотреть в законе? (можно или нет покидать город во время нахождения на больничном)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще вопрос небольшой. Где это все можно посмотреть в законе? (можно или нет покидать город во время нахождения на больничном)

Нет этого в законе, да и не может быть.

Больничный (то есть лист временной нетрудоспособности) подтверждает только факт нетрудоспособности, то есть невозможности в силу болезни или других причин выполнять свою работу, а вовсе не нетранспортабельность больного.

Если ЛВН выдан необоснованно - например, у больного паралич, а он бегает и прыгает (причем не обязательно с выездом в другой город), то это дает повод только усомниться в обоснованности выдачи такого листа.

И как можно в принципе проверить (если и придет такая бредовая идея кому-нибудь в голову) факт нахождения в городе? Может больной у родственников лежит и лечится. Все квартиры в городе проверять будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто отозвался! А то у меня уже паника началась))) Думала еще после больничного придется отпуск брать тратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

Вот меня интересует похожий вопрос! Сломан палец на руке, гипс на полруки. Естественно больничный. По дому работать особо не могу, да и готовить кушать тяжело. Решила слетать  до родственников, да и уход будет. Но  надо постоянно отмечаться у травматолога (просто приходить каждую неделю,  показываться, что я не на Канарах). Хоть я уверена выздоровление пройдет гораздо быстрее на солнце (витамин Д, усвоение кальция). В итоге больничный автоматически закроется, если я не приду на прием в назначенный день?  За неделю кость не срастется, а лететь меньше чем на 2 недели нет смысла.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, ekaterina_per сказал:

В итоге больничный автоматически закроется, если я не приду на прием в назначенный день?

50. Лицу, не явившемуся на прием к врачу в назначенный день, лист временной нетрудоспособности продлевается только со дня обращения, зачет пропущенных дней не производится.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Lenysia сказал:

50. Лицу, не явившемуся на прием к врачу в назначенный день, лист временной нетрудоспособности продлевается только со дня обращения, зачет пропущенных дней не производится.

 

 

 Спасибо большое за ответ! Всё понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования