Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выезд в другой город находясь на больничном?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли при открытом больничном листе выезжать в другой город, чтобы получить там лечение специалиста другой обрасти (к открытому больничному не имеет никакого отношения), так сказать убить двух зайцев сразу? Врач говорит, что если будет проверка в больнице и будет установлен тот факт что я выезжала из города (билеты на самолет), то меня могут уволить с работы.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли при открытом больничном листе выезжать в другой город, чтобы получить там лечение специалиста другой обрасти (к открытому больничному не имеет никакого отношения), так сказать убить двух зайцев сразу? Врач говорит, что если будет проверка в больнице и будет установлен тот факт что я выезжала из города (билеты на самолет), то меня могут уволить с работы.

А Вы что, билеты на самолет будете в больницу сдавать? Или Вы в больнице работаете и Вас оттуда уволят?

В общем можно. Лечащего врача о ваших передвижениях уведомлять не обязательно. Получили лечение амбулаторно и все дела. Дома вы находились или ездили куда-его это не волнует ни коим образом. Лишить вас права на получение медицинской помощи никто не может. Другое дело если вам перелеты противопоказаны по состоянию здоровья -тут могут быть проблемы как и со здоровьем так и с врачом.

и будет установлен тот факт что я выезжала из города (билеты на самолет), то меня могут уволить с работы.

Основание к увольнению ?? Лечилась у двух врачей в разных городах? Смешно.

Мне лечащий врач сказал, что у них выборочно проверяют больничные (не спросила кто). И факт нахождения в городе в этот период. Врачу ничего не будет, а я вот боюсь потом на работе чтоь проблем не было.

А еще вопрос небольшой. Где это все можно посмотреть в законе? (можно или нет покидать город во время нахождения на больничном)

А еще вопрос небольшой. Где это все можно посмотреть в законе? (можно или нет покидать город во время нахождения на больничном)

Нет этого в законе, да и не может быть.

Больничный (то есть лист временной нетрудоспособности) подтверждает только факт нетрудоспособности, то есть невозможности в силу болезни или других причин выполнять свою работу, а вовсе не нетранспортабельность больного.

Если ЛВН выдан необоснованно - например, у больного паралич, а он бегает и прыгает (причем не обязательно с выездом в другой город), то это дает повод только усомниться в обоснованности выдачи такого листа.

И как можно в принципе проверить (если и придет такая бредовая идея кому-нибудь в голову) факт нахождения в городе? Может больной у родственников лежит и лечится. Все квартиры в городе проверять будут?

Спасибо всем кто отозвался! А то у меня уже паника началась))) Думала еще после больничного придется отпуск брать тратить.

• 6 years later...

Вот меня интересует похожий вопрос! Сломан палец на руке, гипс на полруки. Естественно больничный. По дому работать особо не могу, да и готовить кушать тяжело. Решила слетать  до родственников, да и уход будет. Но  надо постоянно отмечаться у травматолога (просто приходить каждую неделю,  показываться, что я не на Канарах). Хоть я уверена выздоровление пройдет гораздо быстрее на солнце (витамин Д, усвоение кальция). В итоге больничный автоматически закроется, если я не приду на прием в назначенный день?  За неделю кость не срастется, а лететь меньше чем на 2 недели нет смысла.   

14 часов назад, ekaterina_per сказал:

В итоге больничный автоматически закроется, если я не приду на прием в назначенный день?

50. Лицу, не явившемуся на прием к врачу в назначенный день, лист временной нетрудоспособности продлевается только со дня обращения, зачет пропущенных дней не производится.

23 минуты назад, Lenysia сказал:

50. Лицу, не явившемуся на прием к врачу в назначенный день, лист временной нетрудоспособности продлевается только со дня обращения, зачет пропущенных дней не производится.

Спасибо большое за ответ! Всё понятно

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования