Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перечень транспортных средств, подлежащих гос.регистрации


Гость Айгерим

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Согласно статье 366 пункт 1 НК РК Объектами налогообложения являются транспортные средства, за исключением прицепов,

подлежащие государственной регистрации и (или) состоящие на учете в Республике Казахстан.

Есть ли официальный перечень транспортных средств, подлежащих государственной регистрации?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Перечень транспортных средств, подлежащих обязательной государственной регистрации, установлен ст. 18 Закона Республики Казахстан от 15 июля 1996 года N 29 "О безопасности дорожного движения"

Статья 18. Общие требования, обеспечивающие безопасность дорожного движения при эксплуатации транспортных средств

[...]

Государственной регистрации подлежат следующие виды механических транспортных средств и прицепов:

1) легковые, грузовые автомобили и автобусы, включая изготовленные на их базе специальные автомобили;

2) мотоциклы и мотороллеры;

3) прицепы, предназначенные для движения в составе с автомобилями;

4) исключен Законом РК от 10.01.2006 N 116 (порядок введения в действие см. ст. 2 Закона N 116);

5) легковые, грузовые автомобили и автобусы, включая изготовленные на их шасси специальные автомобили, мотоциклы и мотороллеры, прицепы, предназначенные для движения в составе с автомобилями, зарегистрированные в других государствах и ввезенные на территорию Республики Казахстан на срок более двух месяцев.

Государственной регистрации не подлежат следующие виды механических транспортных средств и прицепов:

1) автомобили, тракторы, включая изготовленные на их базе специальные автомобили и тракторы, самоходные шасси и механизмы, прицепы, используемые как технологический транспорт на закрытых территориях;

2) троллейбусы;

3) трамваи и другие рельсовые механические транспортные средства;

4) легковые, грузовые автомобили и автобусы, включая изготовленные на их шасси специальные автомобили, мотоциклы и мотороллеры, прицепы, предназначенные для движения в составе с автомобилями, зарегистрированные в других государствах и ввезенные на территорию Республики Казахстан на срок менее двух месяцев.

[...]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверняка еще вам будет интересно это:

С. Муслимова, член Палаты налоговых консультантов РК

ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ГУСЕНИЧНЫЕ ТРАКТОРЫ ОБЪЕКТОМ ОБЛОЖЕНИЯ НАЛОГОМ НА ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА?

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 со статьей 367 Налогового кодекса объектом обложения по налогу на транспорт являются тракторы, самоходные сельскохозяйственные, мелиоративные и дорожно-строительные машины и механизмы, специальные машины повышенной проходимости и другие автотранспортные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования. Ранее до 1 января 2011 года по данному пункту при исчислении налога на транспорт составляли исключение машины и механизмы на гусеничном ходу. Значит ли, что теперь они относятся к объектам налогообложения?

Согласно пункту 1 статьи 366 Налогового кодекса объектами налогообложения являются транспортные средства, за исключением прицепов, подлежащих государственной регистрации и (или) состоящие на учете в РК.

Государственная регистрация механического транспортного средства и прицепа без документа в сфере подтверждения соответствия требованиям безопасности, установленным техническими регламентами, запрещается.

Согласно пункту 3 статьи 18 Закона РК «О безопасности дорожного движения» государственной регистрации подлежат следующие виды механических транспортных средств и прицепов:

1) легковые, грузовые автомобили и автобусы, включая изготовленные на их базе специальные автомобили;

2) мотоциклы и мотороллеры;

3) прицепы, предназначенные для движения в составе с автомобилями;

5) легковые, грузовые автомобили и автобусы, включая изготовленные на их шасси специальные автомобили, мотоциклы и мотороллеры, прицепы, предназначенные для движения в составе с автомобилями, зарегистрированные в других государствах и ввезенные на территорию РК на срок более двух месяцев.

Государственной регистрации не подлежат следующие виды механических транспортных средств и прицепов:

1) автомобили, тракторы, включая изготовленные на их базе специальные автомобили и тракторы, самоходные шасси и механизмы, прицепы, используемые как технологический транспорт на закрытых территориях;

2) троллейбусы;

3) трамваи и другие рельсовые механические транспортные средства;

4) легковые, грузовые автомобили и автобусы, включая изготовленные на их шасси специальные автомобили, мотоциклы и мотороллеры, прицепы, предназначенные для движения в составе с автомобилями зарегистрированные в других государствах и ввезенные на территорию РК на срок менее двух месяцев.

Правила государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств утверждены приказом Министра внутренних дел РК от 26 февраля 2010 года № 90 и регистрация производится регистрационно-экзаменационными подразделениями дорожной полиции органов внутренних дел.

Правила государственной регистрации тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости, утверждены приказом Заместителя Премьер-Министра РК - Министра сельского хозяйства РК от 8 сентября 2003 года № 467.

Таким образом, согласно Правилам государственной регистрации тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра РК - Министра сельского хозяйства РК от 8 сентября 2003 № 467, государственной регистрации подлежат трактора и изготовленные на их базе самоходные шасси и механизмы, прицепы к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходные сельскохозяйственные, мелиоративные и дорожно-строительные машины и механизмы со скоростью движения 50 км/час и менее, специальные машины повышенной проходимости, а также не предназначенные для движения по дорогам общего пользования (далее - машины), производится на основании Закона Республики Казахстан «О государственном регулировании развития агропромышленного комплексам сельских территорий» и постановления Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2005 года № 310 «Некоторые вопросы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан», и является мерой государственного разрешения на их участие в дорожном движении. Она осуществляется в целях обеспечения контроля и надзора за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования машин установленным требованиям безопасности, соблюдением порядка приобретения, получения, пользования, отчуждения, выбраковки машин и их централизованного и регионального мониторинга.

Кроме того, в соответствии подпунктом 2 пункта 3 статьи 365 Налогового кодекса не являются плательщиками налога на транспортные средства производители сельскохозяйственной продукции, включая плательщиков единого земельного налога, по следующей специализированной сельскохозяйственной технике, используемой в производстве собственной сельскохозяйственной продукции:

· автомобили-цистерны для перевозки молока или воды для сельскохозяйственных целей;

· автомобили ветеринарной службы;

· автозообиологические лаборатории;

· автокормовозы;

· автопогрузчики;

· автозаправщики сеялок;

· автомашины для внесения удобрений;

· автозагрузчик самолетов минеральными удобрениями и ядохимикатами;

· автотранспортировщики штабелей тюков;

· авторазбрасыватель приманок;

· ботвоуборочные машины;

· воздушное судно АН-2 с/х;

· жатки самоходные;

· зерноуборочные комбайны;

· колесные тракторы, самоходные шасси и мобильные энергетические средства;

· кормоуборочные комбайны;

· автомобили-мастерские по ремонту и техническому обслуживанию сельскохозяйственных машин;

· самоходные косилки;

· стогообразователи.

В указанном перечне освобожденных объектов обложения от налога на транспорт не перечислены гусеничные трактора.

На основании изложенного, гусеничные трактора являются объектом обложения налогом на транспортные средства для всех категорий налогоплательщиков, а прицепы, хотя и подлежат государственной регистрации, согласно пункту 1 статьи 366 Налогового кодекса не относятся к объектам налогообложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверняка еще вам будет интересно это:

С. Муслимова, член Палаты налоговых консультантов РК

ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ГУСЕНИЧНЫЕ ТРАКТОРЫ ОБЪЕКТОМ ОБЛОЖЕНИЯ НАЛОГОМ НА ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА?

...

Госпожа Муслимова С. всерьез полагает, что гусеничные тракторы могут использоваться только производителями сельскохозяйственной продукции? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как на счет летательного аппарата принадлежащего компании по договору операционногого лизинга. Право собственности по истечении договора не перейдет лизингополучателю. Летательный аппарат зарегистрирован в другом государстве.

Согласно ст. 365 п.2 Плательщиками налога на транспортные средства по объектам обложения, переданным по договору финансового лизинга, является лизингополучатель. Как быть в случае операционного лизинга?

Так же, согласно налогового кодекса, расчет, декларация и уплата налога на транспорт осуществляется по месту регистрации транспортного средства. Как тогда быть в нашей ситуации, если регистрации нет, куда компания должна осуществять уплату, подавать расчеты и декларацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования