Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос по гос.закупкам


Гость Zakup

Рекомендуемые сообщения

Гость среди закупок

Утро доброе коллеги, я к вам с вопросом! Законом о государственных закупках  для предприятий на праве хоз ведения предумсотрено заключения договоров сроком более одного года, так вот такие договора каким образом выглядат! Допустим утверждаем конкретную закупку в этом году и есть мысли заключить его на срок более года, заключаем в этом году по 100 тенге за единицу, а как быть в последующих годах, на каком основании в заключенный договор вносятся изменения на большую цену за деницу товара, ведь статьей  39 закона увеличения цены не предусмотрено, такой вот вопрос мне задают руководители, почему говорят в законе написано что такие предприятие могут  имеют право заключить, а я  киваю имеют право, но вопрос изменения цены меня пугает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 169
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А если изначально включить в договор изменение цены за единицу? В качестве основной цены указать наибольшую, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость среди закупок

А если изначально включить в договор изменение цены за единицу? В качестве основной цены указать наибольшую, например.

 

можно и так, но когда утверждаю план собираю по несколько ценовых то это не прокатит думаю, думается за завышение цены по головке не погладят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость о том об этом

Привет народ! Все заметили в модуле "Ценовые" при исполнении создании договора во вкладке "Предметы договора" строку "Статус товара (работ, услуг)" , где в раскрывающемся списке выбирается "произведенный полностью" или "подвергнутый переработке" ------- так вот на основании какого документа нужно проставлять этот пункт? Конкретно сейчас создаю и утверждаю договор по бензину, из документов у Поставщика запросил только следующие : счет-фактуру, накладная на отпуск запасов, акт-приема передачи и сертификат соответствия (копия), и больше ничего не имею права запрашивать, как же заполнять данную строку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здрасвуйте! Подскажите какие документы нужно просить при заключении договоров способами "запрос ценовых предложений и "Без применения норм", нужно ли просить у поставщиков копию устава, свидетельства о гос.регистрации ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Здрасвуйте! Подскажите какие документы нужно просить при заключении договоров способами "запрос ценовых предложений и "Без применения норм", нужно ли просить у поставщиков копию устава, свидетельства о гос.регистрации ?

 

коллеги неужели никто не может поделиться что просит у Поставщиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по ценовкам нельзя просить какие либо документы у поставщиков

по бпнз законом это не регулируется

 

Сержан прошу прощения, не обновил страницу и не заметил Вашего ответа, и я вот работаю около трех месяцев в данном направлении и устава, копию свидетельства не просил никогда, вот сегодня ездил узнавать цены на товары, там как раз одна девушка забирала товар по закупкам и услышал как она просила копию свидетельства вот и сижу задаюсь вопросом просить не просить, хотя у нее спрашивал она говорит что всегда просили в акимате, обычно у акиматов бюджетик не слишком большой может быть в таком случае и стоит просить! Кто еще может поделиться дамы и господа по документам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сторона договора имеет право требовать у другой копии учредительных документов, свидетельства ИП и т. п. Обычная практика в гражданских правоотношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сторона договора имеет право требовать у другой копии учредительных документов, свидетельства ИП и т. п. Обычная практика в гражданских правоотношениях.

 

Доброе утро, Орал а Вы берете копии документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все необходимые данные для заключения договора можно узнать из реестра поставщиков по бин/иин

можно запросить справку о наличии счета в банке, если поставщик не зарегистрирован в казначействе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все необходимые данные для заключения договора можно узнать из реестра поставщиков по бин/иин

можно запросить справку о наличии счета в банке, если поставщик не зарегистрирован в казначействе

 

Сержан, конечно я тоже видел какие либо данные на портале закупок, но там же нет устава, свидетельств, я именно об этих документах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я редко требую. На кой мне учрдоки контрагентов?

 

К примеру посмотреть имеют ли они право заниматься какой либо деятельностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

  

К примеру посмотреть имеют ли они право заниматься какой либо деятельностью!

 

изначально я не правильно сформулировал свой вопрос, перефразирую его: Если у Вас были проверки то проверяющие обращали на это внимание, то есть отсутствие таковых доков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В законе четко указано, по ценовкам никакие документы нельзя требовать. Все данный можно найти на портале, в егове, на сайте налогового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок, Сержан все ясно конкурс требуй документы ценовки не требуй, с этим понятнее стало, в том смысле что есть те кто просит и те кто не просит)))! Есть еще вопросик коллеги! Типовым договором товаров в части качества товара предусмотрено следующее: "

5.    Гарантия

 

6.1    Поставщик гарантирует качество поставленных Товаров в соответствии с требованиями Заказчика.

Поставщик   гарантирует, что Товары, поставленные в рамках Договора, являются новыми, неиспользованными, новейшими либо серийными моделями, отражающими все последние модификации материалов, если Договором не предусмотрено иное. "

вот данный пункт мне тоже не совсем понятен, допустим покупаю я ноутбук, естестевнно на него буду требовать гарантию, а если покупаю канцтовары, карандаш, ручки вот как на них гарантию просить, это абсурд какой то получается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не могу понять, правильно ли будет закупать канцтовары, сейфы там (во множественном числе) и тд без норм закона? 

Бумагу можно таким же образом? 

Исходя из однородности

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не могу понять, правильно ли будет закупать канцтовары, сейфы там (во множественном числе) и тд без норм закона? 

Бумагу можно таким же образом? 

Исходя из однородности

 

​нет нельзя  так рассуждать, изначально когда планируют Заказчики вносят в план каждый товар по отдельному наименованию, канцтовары такой позиции не существует. Лично я делаю таким образом, если бумага к примеру стоит у меня в плане с суммой до 198200 тенге (100МРП) то без проблем закупая по 60 попдункту статьи 4!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть типовой пункт договора про гарантию остается как есть. Может эти канцтовары испортятся при хранении, кто его знает.

Про 100 мпр заезженная тема. Сколько уже можно спрашивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно пусть он стоит, он и будет теперь стоять так как при закупках любого товара через веб портал этот пункт будет присутствовать, но вопрос в том что просить на карандаш к примеру гарантию у поставщика, вот что меня волнует, а вдруг проверка потом будет за это лекции читать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кажись въехал в этот пункт, то есть поставщик подписывая договор гарантирует качество и.т.д товара и никакх бумажек не нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования