Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Изъятие земельных участков для гос. надобностей


Smoke

Рекомендуемые сообщения

Добрый день :biggrin: !

предлагаю обсудить следующую тему:

Компания получает Постановление акимата об изъятии зем.участков, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных надобностей и в соответствии с п.п.2 п.2 ст.81 (2. Изъятие, включая выкуп, земельного участка у собственника и права землепользования у землепользователя не допускается, кроме случаев:

1) обращения взыскания на земельный участок или право землепользования по обязательствам собственника или землепользователя;

2) изъятия, включая выкуп, у частного собственника или землепользователя земельного участка для государственных надобностей;).

В соответствии с законодательством Республики Казахстан изъятие земельных участков для государственных надобностей у собственников и негосударственных землепользователей, если право землепользования ими выкуплено, осуществляется в порядке выкупа в соответствии с настоящим Кодексом, а в части, не урегулированной им, иными законодательными актами Республики Казахстан. При этом в соответствии с законодательством цена за земельный участок, выкупаемый для государственных надобностей, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником или землепользователем.

При определении цены за выкупаемый земельный участок в нее включаются рыночная стоимость земельного участка или прав на него и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику в связи с утратой земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением обязательств перед третьими лицами.

Вопрос: я являюсь собственником, мне предлагают к примеру 100 тенге, а я считаю что мне нужно 200 тенге, в соответствии с законодательством спор разрешается в судебном порядке, какое решение может вынести суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если интересно как на практике, то был такой случай: все знают о строительстве транспортной развязки на Белинского-Рыскулова, так вот, изначально там собственнику предлагали около 30-40 тыс. у.е., естественно не согласился, попросил около 90-100 тыс. у.е., соглашения по сумме не нашли, передали на рассмотрение суда, в итоге, суд вынес решение выплатить компенсацию в размере 75 тыс. у.е.

А вообще, на сегодняшний день уполномоченный гос.орган по изьятию зем. участком, каким является ГКП "Алматыжер", настаивает на оценке зем. участков с домостроениями и т.д. по рыночной стоимости, и не ниже, и не выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку,как я вижу, Вы находитесь в Алматы, то, во-первых, Вам надо обратить внимание на этот документ Постановление_Акимата_города_Алматы_от_12_апреля_2005_года.doc

А по поводу судебных перспектив, то в каждом отдельном случае они разные, но по вопросу цены - все сведется, скорее всего, к оценке Центра суд. экспертиз Мин.юстиции РК.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сначала определитесь, что вам нужно, Постановление (про него я знаю) разъяснить или перспективу судебных решений рассказать?

Простите, а в каком году Постановление вышло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 years later...

Пишу в данную тему в связи с тем, что кажется в скором будущем могу столкнуться с тем, что дом в котором проживаю, может быть изъят в целях государственных нужд. Может кто то из вас, уже видел проекты документов по строительству БАКАДа, те планы, что представлены в интернете, отражены не полностью, то есть нет детального плана границ данной кольцевой дороги. То в одном плане указано, что границы кольцевой будет между селами(поселками) Райымбек(авангард) и 19 километром, что в Карасайском районе Алматинской области. А в другом плане написано, что границы буду даже далее г. Каскелен, то есть между Кизом(Алмалыбак) и г. Каскелен.

На основании вышеизложенного интересуют следующая информация;

 Каковы же точные границы БАКАДа, между какими селами они будут располагаться? 

2. В связи с принятием Закона РК "о государственном имуществе", утратило силу Приказ Министра юстиции о размерах выплат компенсации за изъятие земельного участка и недвижимого имущества. В данном Приказе было написано, что компенсация, кроме стоимости земельного участка и недвижимого имущества, еще складывается из следующих сумм, а именно: от количества плодовых деревьев, от стоимости проведенных затрат на ремонт и благоустройство дома, за подклбчение к сети газа, водо и иного снабжения, оплату за аренду иного дома на время строительства собственного на срок до 6 месяцев и т.д. 

В Законе же идет размер компенсации только за стоимость земли и недвижимого имущества, а про временную аренду жилья, оплату за плодовые деревья и т.д. ничего не сказано.

Каким еще Законами, Приказами или Постановлениями регулируется размеры выплат и за какое имущество?

 

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования