Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

взыскание алиментов с гражданина РФ


Гость Маша

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. подскажите, как взыскать алименты с гражданина РФ? какие документы я должна подготовить? и возможна ли подача в суд здесь, чтобы не ехать туда, т.к. ребенок грудной, 3 месяца. спасибо. с уважением Маша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Вы можете подать иск о взыскании алиментов (не заявление на судебный приказ, так как будут проблемы с принудительным исполнением в РФ) по своему месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Вы можете подать иск о взыскании алиментов (не заявление на судебный приказ, так как будут проблемы с принудительным исполнением в РФ) по своему месту жительства.

спасибо большое, что не оставили без внимания мое сообщение. а можно спросить, каким образом будут его вызывать на процесс, если он находиться в РФ. и еще вопрос. я не знаю адреса в Волгограде, как можно его разыскать? можно ли сделать запрос? с уважением маша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а Вам его адрес в РФ не нужен

иск можете подать либо по своему месту жительства, либо по последнему известному его адресу в РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в случае если он отказывается от отцовства я заявляю экспертизу в суде, какие документы я должна подготовить для подачи в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, я являюсь матерью-одиночкой, но готова в суде доказать его отцовство.

тогда о каких алиментах вообще речь сейчас? пока он не признан отцом, он ничего платить не должен. так что лучше ставьте вопросы о порядке установления отцовства. забудьте пока об алиментах. кроме того, аналогичные вопросы много раз обсуждались. используйте поиск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

тогда о каких алиментах вообще речь сейчас? пока он не признан отцом, он ничего платить не должен. так что лучше ставьте вопросы о порядке установления отцовства. забудьте пока об алиментах. кроме того, аналогичные вопросы много раз обсуждались. используйте поиск.

Добрый день, прошу Вашей помощи!!!!! ПЛИЗ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите с консультацией!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Зарегистрируйтесь и отправьте Борисовичу личное сообщение. Так вернее будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня всем. Прошу помогите советом! С чего начать? С 2002 года имеется судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка. По известному мне последнему месту проживания бывшего мужа п. Карабалык. Отправила судебникам в п. Карабалык заявление о расчете алиментов, они отписались, что такой не проживает на территории, и что он гражданин РФ, и производственного дела по такому должнику нет. Что делать? Куда писать? Помогите плииииз!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документ, подтверждающий направление судебного приказа судебникам имеется?

Проверьте наличие должника в реестр должников - http://www.adilet.gov.kz/ru/sitemap.

Если судебники потеряли исполнительный документ - обязаны провести расследование, выдать постановление о выдаче дубликата, без оплаты госпошлины.

Если есть возможность - можно получить дубликат самостоятельно в суде, оплатив госпошлину 5 МРП.

Дубликат можете повторно предъявить к взысканию и объявить розыск должника.

Если установят что выехал за пределы РК - будет сложно добиться исполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Спасибо Вам что ответили. Копию судебного приказа в суде уже взяла. Подала в розыск по Казахстану, ответили, что он гражданин РФ. Что делать дальше не знаю, никто не может посчитать долг. Все пинают как мяч. Подскажите что делать дальше. Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответить  что он гражданин РФ - мало. Запрос надо направлять в миграционную службу, выехал он за пределы РК или нет.

Считать размер долга - обязанность судебника.

 

Статья 99. Порядок взыскания алиментов при отсутствии у должника заработной платы.

2. Размер задолженности по алиментам определяется судебным исполнителем по месту исполнения решения исходя из фактической заработной платы (дохода), получаемой должником за время, в течение которого взыскание не производилось, либо получаемой им к моменту определения задолженности, по выбору взыскателя.

 

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)

3. В случае, если должник в этот период не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.

4. В случае образования задолженности по алиментам в результате уклонения должника от их уплаты на сумму задолженности начисляется неустойка в соответствии со статьей 353 Гражданского кодекса Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пжл. кто сможет посчитать долг?

Это имеет для вас решающее значение? Сами можете. Размер средней заработной платы х размер доли удержания из дохода х число месяцев = искомая сумма.

Средняя зарплата по Казахстану  меняется, гуглите.

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответьте пжл на вопрос, Сов.

Ответил же. Судебник может определить задолженность своим постановлением. Кроме того, размер суммы не имеет значения. Достаточно неисполнения судебного акта, уклонения от оплаты алиментов и постановления об объявлении должника в розыск лет 10 назад...

 

КобС

 

Статья 75. Лишение родительских прав

1. Родители лишаются родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;

 

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 года № 4

О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей

изменениями и дополнениями по состоянию на 31.05.2012 г.)

11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в статье 75 Кодекса, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно - полезному труду, в злостном уклонении от уплаты алиментов.

 

В общем в этом нормативном постановлении все подробненько описано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый день. Подскажите пожалуйста как взыскать алименты с гражданина России?  Какие надо собрать документы и куда обратиться? Как добиться исполнения решения об алиментах? Будет ли проблемы с этим? И что делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте.Хотела узнать мужа бывший гражданин РФ я с дочерью граждане РК он перестал платить алименты по причине нехватке финансов как можно подать на алименты и куда обратиться и как начисляется сумма алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Доброе время суток.У меня такая ситуация,отец ребёнка в России мы живем в Казахстане,как мне подать на алименты куда идти и как сделать лучше чтоб отец не уходил и финансово от ответсвенности и возможно это сделать не мотаясь куда-либо а здесь на месте?!но помимо алиментов я хотела бы и лишить отца родительских прав но с выплатой алиментов такое вообще возможно ?

Потом есть ещё на содержание матери ребёнка выплаты их он обязан выплачивать или может отказать и суд примет ?если обязан то как с этим быть ?!заранее спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования