Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Определение место жительства детей - мать параноик


Гость Александр

Рекомендуемые сообщения

Гость Александр

С женой развелись весной этого года (заочным решением суда в моем отсутствии). С ней остались двое детей и она живет с родителями. Сейчас идет процесс по разделу имущества. За 7 лет брака она нигде толком не работала и с последнего места работы (где работала всего 2 месяца) ушла со скандалом. У нее нет друзей и нет постоянного круга знакомых. Подозревает всех в злом умысле, очень высокомерная и безапелляционная. Везде (и на судебных заседаниях) несет бред о том, что я ее избивал и пытался сбросить с балкона, пинал в живот когда была беременной. Все это ложь, и психотерапевт мне сказал что она параноик. Она не хочет лечиться и ругается со всеми, кто осмелится советовать ей лечиться. Уже есть много людей из общих знакомых, которые поняли что она психически больной человек. Она создает образ отца-негодяя и препятствует моей встрече с детьми. В связи с этим вопросы:

1) Поскольку заявления об определении места жительства детей я еще не подавал, могу ли я попытаться забрать к себе детей?

2) Каким образом можно добиться проведения принудительной психиатрической экспертизы?

3) Какие есть механизмы проверки состояния психического здоровья детей?

Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С женой развелись весной этого года (заочным решением суда в моем отсутствии). С ней остались двое детей и она живет с родителями. Сейчас идет процесс по разделу имущества. За 7 лет брака она нигде толком не работала и с последнего места работы (где работала всего 2 месяца) ушла со скандалом. У нее нет друзей и нет постоянного круга знакомых. Подозревает всех в злом умысле, очень высокомерная и безапелляционная. Везде (и на судебных заседаниях) несет бред о том, что я ее избивал и пытался сбросить с балкона, пинал в живот когда была беременной. Все это ложь, и психотерапевт мне сказал что она параноик. Она не хочет лечиться и ругается со всеми, кто осмелится советовать ей лечиться. Уже есть много людей из общих знакомых, которые поняли что она психически больной человек. Она создает образ отца-негодяя и препятствует моей встрече с детьми. В связи с этим вопросы:

1) Поскольку заявления об определении места жительства детей я еще не подавал, могу ли я попытаться забрать к себе детей?

2) Каким образом можно добиться проведения принудительной психиатрической экспертизы?

3) Какие есть механизмы проверки состояния психического здоровья детей?

Заранее спасибо!!!

В иске о разводе обычно указывается с кем именно остаются дети, это же отражается в решении суда. Что написано в Вашем решении? ИМХО, если вы не докажете что она действительно не может воспитывать детей ввиду своего психического расстройства (а паранойя это всего навсего навязчивая идея и дееспособности вроди бы не исключает) - дело Ваше почти безнадежное. Попробуйте определить порядок воспитания детей через суд, там у шансов будет больше.

Изменено пользователем Roman.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Все это ложь, и психотерапевт мне сказал что она параноик. Она не хочет лечиться и ругается со всеми, кто осмелится советовать ей лечиться. "

Психотерапевт это не психиатр, он может только предположения делать. Заключение может дать только психиатрическая экспертиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического заболевания или психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики может быть возбуждено в суде по заявлению членов семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер), независимо от совместного с ним проживания, прокурора, органа опеки и попечительства, психиатрического (психоневрологического) лечебного учреждения.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического заболевания или психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, вследствие чего лицо не может понимать фактический характер и значение своих действий или руководить ими.

Судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству при наличии достаточных данных о психическом заболевании или психическом расстройстве, слабоумии или ином болезненном состоянии психики гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообщения с эмоциональной окраской удалены. Обсуждение предлагаю вести по заданным топикстартером вопросам.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

Спасибо всем за советы! Решения суда я так и не видел, и оно вышло без моего участия заочно, я знаю только дату и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

паранойя это всего навсего навязчивая идея и дееспособности вроди бы не исключает

А если из-за ее паранойи страдают дети, она не дает им общаться с другими детьми, постоянно скандалит и жестоко обращается с детьми, даже доходит до рукоприкладства. Мне кажется, это прямым образом отражается на психике детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования