Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор долевого участия. Консультация


Гость Серик

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Проконсультируйте ПЖ! В 2006 году заключил Договор долевого строительства (оплатил 100%), прождал 6 лет но дом так и не сдали, в конце концов т.к., семья большая решил взять 1-ную квартиру в ипотеку в ККБ в 2011 году в сентябре месяце.Но вот недавно позванили и сказали что дом по долевому участию скоро сдадут.

Вопрос:С учётом того что у меня в наличии уже есть одна-комнатная квартира в ипотеке ч/з ККбанк, могу ли я сразу после получения квартиры (та что через долевое участие) ПРОДАТЬ? я слышал что квартиру в течений года я не могу продать, а если продам ее сразу то мне необходимо заплатить налог 3% от общей суммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, не 3%, а 10%.

Во-вторых, налог при отчуждении жилой недвижимости ранее, чем через год после приобретения, платится не с "общей суммы", а с суммы имущественного дохода в виде прироста стоимости при реализации (т.е. стоимость реализации минус, в случае долевого строительства, цена договора о долевом участии в жилищном строительстве)

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(т.е. стоимость реализации минус стоимость приобретения или, при отсутствии последней, оценочная стоимость)

а разве не вносили изменения в НК о том, что в случае ДДУ разница берется между суммой приобретения по ДДУ и суммой продажи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я внес поправку в свое сообщение.

Но, imho, цена договора долевого участия, здесь, и есть стоимость приобретения (без учета стоимости денег во времени).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, не 3%, а 10%.

Во-вторых, налог при отчуждении жилой недвижимости ранее, чем через год после приобретения, платится не с "общей суммы", а с суммы имущественного дохода в виде прироста стоимости при реализации (т.е. стоимость реализации минус, в случае долевого строительства, цена договора о долевом участии в жилищном строительстве)

Большое спасибо! Но если честно я не понял Вашего ответа.Если можно простым языком, могу ли продать или нет? Если продам ее в течений года то у меня удержат налог 10%?, тем более квартира приобреталась не по гос. программе, а по долевому участию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо! Но если честно я не понял Вашего ответа.Если можно простым языком, могу ли продать или нет? Если продам ее в течений года то у меня удержат налог 10%?, тем более квартира приобреталась не по гос. программе, а по долевому участию.

Продать можете в любое время . Запрета на продажу никакого нет.

Просто если Вы продадите до истечения года, Вы заплатите налог с имущественного дохода, о котором сказал выше Александр Чашкин. Причем налог не удержат. Вы должны будете его заплатить самостоятельно и сдать декларацию об индивидуальном подоходном налоге. Не сделаете - начислят пеню и оштрафуют.

Приобретение квартиры по долевому участию роли не играет. Просто прирост стоимости будут считать как разницу между ценой, по которой будете продавать, и ценой, которую вы по ДДУ заплатили застройщику. (п. 4 статьи 180 Налогового кодекса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если можно простым языком, могу ли продать или нет?

можно

если Вы по договору долевого участия купили квартиру за 100 тенге, а до истечения 1 года с даты регистрации за Вами квартиры продадите ее за 120 тенге, то заплатите 10 % от 20 тенге, т.е. 2 тенге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продать можете.

Если продадите ранее, чем через год после гос.регистрации приобретения, то должны будете заплатить ИПН в размере 10% от разницы между ценой продажи и ценой договора долевого участия.

Удержат налог или вы сами его должны будете исчислить в декларации - будет зависеть от того, кто купит квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продать можете.

Если продадите ранее, чем через год после гос.регистрации приобретения, то должны будете заплатить ИПН в размере 10% от разницы между ценой продажи и ценой договора долевого участия.

Удержат налог или вы сами его должны будете исчислить в декларации - будет зависеть от того, кто купит квартиру.

и еще, а по истечении одного года я не буду платить налог 10% от разницы между ценой продажи и ценой договора долевого участия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще, а по истечении одного года я не буду платить налог 10% от разницы между ценой продажи и ценой договора долевого участия

по истечении 1 года с даты регистрации квартиры за Вами - нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по истечении 1 года с даты регистрации квартиры за Вами - нет

Я извиняюсь не когда не сталкивался подобными вопросами поэтому и хочется все выяснить у знатоков, т.е. это как за мной ее нет? т.е.квартира есть в базе БТИ и Налогового комитета и как я понял по истечении года плачу только имущественный налог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я к тому, что 1 год надо считать не с момента, когда Вы подписали акт приема-передачи квартиры Вам, а с момента, когда Вы в ЦОНе зарегистрировали квартиру на себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по истечении 1 года с даты регистрации квартиры за Вами - нет

Я извиняюсь но поясните мне ПЖ! вот это Ваш ответ.(по истечении 1 года с даты регистрации квартиры за Вами - нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь но поясните мне ПЖ! вот это Ваш ответ.(по истечении 1 года с даты регистрации квартиры за Вами - нет).

когда в ЦОНе зарегистрируете квартиру,то на штампе ДЮ (Департамент юстиции) будет стоят дата регистрации недвижимого имущества (вашей квартиры), вот с этой даты(на штампе) пусть пройдет год и тогда продавайте квартиру-налог не будете платить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте! Уважаемые юристы, проконсультируйте, пожалуйста, вот по какому вопросу. Сейчас вдруг столкнулись с проблемой и поняли, что абсолютно не разбираемся в юридических вопросах.

Приобрели квартиру по ДДУ, теперь, наконец, спустя 2 с половиной года, дом сдали в эксплуатацию и нужно заняться оформлением квартиры на себя. За это время номер нашей квартиры, оказывается, поменялся, в связи с тем, что один из соседей объединил 2 квартиры. Теперь от застройщика нужно получить доп.соглашение об изменении номера квартиры для дальнейшего оформления. Однако застройщик доп.соглашение не дает, требуя, чтобы мы сначала погасили внезапно возникший долг 100 тыс. тенге по общедомовым расходам. К слову сказать, за те годы, что живем в квартире, всегда регулярно оплачивали все ком.услуги. Причем, оплачивали мы по общей площади 117 кв.м., с балконами, как указано было в ДДУ. Недавно мы получили техплан с БТИ, и оказалось, что фактическая площадь меньше на 8 кв.м. Получается, мы переплачивали все это время за 8 кв.м. по отоплению и др. Обратились к застройщику с просьбой сделать перерасчет общедомовых с учетом переплаты за 8 кв.м., но он отказывается, мотивируя тем, что мы сами так сделали ремонт, с утеплением и перегородками, что уменьшило площадь, т.е. сами виноваты.

Имеет ли застройщик право не выдавать нам документы, необходимые для оформления, если мы не будем погашать задолженность? Прав ли застройщик, что уменьшение площади возникло по нашей вине, и мы не имеем права на перерасчет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования