Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Медико-педагогическая комиссия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все!

Ситуация: ребенок 8 лет, оставили на 2-й год в первом классе. Родители решили перевести его в другую школу, предварительно получили заключение медико-психолого-педагогической комиссии о том, что ребенок может учиться в общеобразовательной школе. Сейчас классный руководитель и директор ставят вопрос о повторном прохождении комиссии, т.к. мальчик не справляется со школьной программой. Есть риск, что в повторном заключении напишут что-нибудь типа: "ЗПР, требуется обучение в коррекционной школе".

Смотрю Закон РК "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", ст. 10 :"Психолого-медико-педагогические консультации направляют детей с ограниченными возможностями в специальные коррекционные и другие организации для получения медицинских, специальных образовательных и специальных социальных услуг только с согласия родителей и иных законных представителей".

Я правильно понимаю, что директора, даже в случае выставления какого-то диагноза ребенку, можно слать лесом и продолжать обучение в обычной школе? Были у кого-нибудь подобные случаи в практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость мимо проходил.

Да, если родители не согласны на обучение и лечение ребенка в соответствующей специализированной организации. Но при этом, думается родителям, в интересах ребенка лучше согласиться, что бы ребенок не стал изгоем в классе и школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... Но при этом, думается родителям, в интересах ребенка лучше согласиться, что бы ребенок не стал изгоем в классе и школе.

Спасибо. А насчет интересов ребенка - буквы знает, считать до 20 умеет, писать - тоже. Первый класс, первая четверть в новой школе; ясен пень - адаптация идёт, где-то что-то не получается. А тут сразу в школу для детей с уо хотят спихнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

Здравствуйте,  ребёнок учится во втором классе, были проблемы с чтением, обратились к репетитору занимаемся уже три месяца, научились читать, учитель настаивает на комиссии ПМПК,  объясняя что ребёнок в каких то моментах зависает, могу ли я отказаться от этой комиссии? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования