Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

С какой суммы преданные денежные средства начинают считаться взяткой?


Рекомендуемые сообщения

может наоборот так как преступление с формальным составом поэтому само предложение взятки и есть покушение   

 

 

Не понял вашу мысль по поводу разграничения видов составов и формализацию разграничений понятий приготовление и покушение.

 

приготовление по тяжкому преступлению будет, если он вытащил деньги, собрался давать, а тут его грузовик переехал )))) т.е. создал условия для совершения преступления (24 ч. 1 УК РК)

предложение передачи взятки и есть покушение если он к этому моменту имел место отказ сотрудника полиции от получения либо непосредственное задержание взяткодателя до передачи денег.

 

 

Относительно ситуации: если взяткодатель вытащил деньги и собирается передавать, то это, на мой взгляд, означает не что иное как конкретные действия, направленные на совершение преступления.

 

Предложение взятки лично я рассматриваю как приискание и сговор на совершение преступления, поскольку об оконченном составе в случае "успеха" (на приискание и сговор), здесь, как мне кажется, речь не идет (к слову о формальном составе).

 

"При отказе субъекта получения взятки от получения предлагаемой взятки, действия взяткодателя следует квалифицировать как покушение на дачу взятки"

п. 11 О практике применения судами законодательства об ответственности за взяточничество

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 22 декабря 1995 г. N 9

 

 

Если, честно, по моему мнению довольно кривоватое и слишком пространное толкование норм ст.24 УК РК.

 

В какой момент отказался? Почему отказался? Была ли у взяткодателя реальная возможность дать взятку (например взяткодатель предлагает миллион, а у самого и близко его нету - какое же здесь покушение).

 

В-общем, естественно каждую ситуацию надо рассматривать отдельно.

 

Остаюсь при своем мнении, что в случае и при условиях, обозначенных автором вопроса, можно говорить лишь о приготовлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Ау меня вопрос. Как проходит процедура доказательства и задержание при дачи взятки сотрудникам автоинспекции? Что является уликами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования