Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Я заняла деньги физ. лицу, знакомому. Есть расписка, копия удостоверения. Деньги не возвращает. если я напишу в увд на него заявление, какие у меня шансы?

​Напишите. Только пишите заявление о совершении уголовного преступления и возбуждении уголовного дела по признакам МОШЕННИЧЕСТВО. Но это надо грамотно писать, а иначе никакого толка не будет. Я бы написал за соответствующую мзду малую, но не казахский я юрист.

Изменено пользователем pollop

Поделиться этим сообщением

​Интересно. А решения российских судов можно к законодательству Казахстана в качестве иллюстраций использовать?

​Это не интересно. Интересно доводы, которые были там изложены в ситуации, когда те или иные отношения регулируются анологичными нормами и там и здесь.

П.С. Основные доводы в пользу поддерживаемого мнения содержится выше. Кассационное определение, как косвенный аргумент - мнение суда в аналогичной ситуации.

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, уважаемые юристы! Вопрос срочный.

Физ.лицо планирует взять займ у другого физ.лица сроком на 5 лет, под проценты. Погашаться будет ежемесячно в определенной сумме. Сумма займа будет в валютном эквиваленте, но в тенге по текущему курсу. Как правильно и законно оформить расписку, чтобы ни одна сторона не пострадала при такой сделке? Можно ли указать, что в долг взята сумма уже общая, с начисленными процентами, и вернется эта же сумма? И как применить курс валюты к этой сделке. Ну и еще вопрос - есть ли предельная сумма займа между физ.лицами?

Можете оформить договор займа , где ежемесячная сумма погашения будет привязана к доллару США.

Родители, девушки и бабушки, всегда говорили нам, что необходимо брать расписки. Это народно-семейная закономерность:rolleyes:

Да и Закон нас поддерживает в этом.

ГК РК

Статья 290. Удостоверение исполнения обязательства

1. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть документ должнику. При невозможности возвращения он обязан указать на это в выдаваемой им расписке.

Расписка может быть заменена надписью на долговом документе, возвращенном должнику.

2. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

3. При отказе кредитора выдать расписку о произведенном исполнении, вернуть долговой документ или отметить невозможность его возвращения в расписке должник вправе задерживать исполнение. В этом случае кредитор считается просрочившим.

Изменено пользователем Sunkar
добавление

В 06.11.2012 at 14:32, Вовун сказал(а):

ИМХО, договор не есть долговой документ. К последнему можно отнести расписку, по которой удостоверялась выдача займа, но никак не сам договор)))

Сегодня суд Бостандыкского района утверждая обратное, взыскал долг по нотариально удостоверенному договору. Одно но было в договоре - по тексту обе стороны подтвердили, что деньги были переданы-получены ДО заключения договора. На мои аргументы о подтверждении передачи денег отдельным документом, судья возражает тем, что согласно буквальному толкованию договора, деньги были переданы должнику. У кого было на практике?

12 минуты назад, Просто Пэт сказал(а):

У кого было на практике?

на форуме этот вопрос уже поднимался, договор займа, это реальный договор и считается заключенным с момента передачи денег, расписка, при составленном и подписанном договоре займа необходима, только если  из текста договора не следует, что деньги были переданы, вот тогда да, расписка нужна, типа в силу исполнения ранее подписанного договора, я Иванов Иван Иванович получил от Петрова, столько - то монгольских тугриков, но если сам договор подтверждает факт передачи денег, то и расписка не нужна, а договор считается заключенным.  

ст.717 ГК РК

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или вещей, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или соглашением сторон.

То есть соглашением сторон может быть предусмотрено, что договор займа считается заключенным в какой-то другой момент. При этом, не указывается, что наличие договора является подтверждением передачи денег. 

Реальный договор, я с этим не спорю. Вопрос в том, можно ли юридически считать нотариально удостоверенный договор документом, УДОСТОВЕРЯЮЩИМ исполнение сделки? Ведь юридическая суть договора заключается в закреплении определенных прав и обязанностей сторон, а не в удостоверении фактов.

ну вот пришли люди к нотариусу. подписали договор. указали там что деньги получены до подписания договора. 

можно ли считать такой договор УДОСТОВЕРЯЮЩИМ факт ПЕРЕДАЧИ денег? 

сам нотариус передачи денег не видел. расписки нет. платёжки нет. 

5 минут назад, Просто Пэт сказал(а):

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или вещей, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или соглашением сторон.

тут думаю заложен следующий смысл, договором займа может быть предусмотрена обязанность займодателю, передать деньги заемщику в течение 10 дней с момента подписания договора, что вынуждает стороны предусмотреть, что договор считается заключенным с момента его подписания, но в этом случае обязанность заемщика вернуть деньги возникает только с момента получения денег, которое опять же необходимо чем то подтверждать, и тут пойдет и расписка и договор, деньги получены, факт передачи сторонами подтвержден.    

Реальная сделка как раз реальна тем, что не зависит от письменного закрепления, но сильно зависит от исполнения, то есть в данном случае - передачи денег.

3 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

но в этом случае обязанность заемщика вернуть деньги возникает только с момента получения денег, которое опять же необходимо чем то подтверждать,

А я думаю, что при займе в любом случае обязанность заемщика возникает с момента получения денег и подтверждать этот факт тоже необходимо в любом случае.

11 минуту назад, Ahmetova сказал(а):

можно ли считать такой договор УДОСТОВЕРЯЮЩИМ факт ПЕРЕДАЧИ денег? 

Аргумент суда - я толкую ваш договор буквально, а там написано, что деньги получены.

Мне кажется тут дело опять в общей судебной практике

насчет практики

насколько знаю раньше нотариусы писали в договоре что мол деньги переданы в присутствии нотариуса. сейчас они на обратной стороне фигачат расписку. мол деньги получил. и, ИМХО, это правильно. 

4 минуты назад, Просто Пэт сказал(а):

и подтверждать этот факт тоже необходимо в любом случае.

так стороны и подтверждают, указывая в договоре что деньги получены и теперь просто оформляют порядок его возврата, обязательства по возврату денег возникли как только заемщик получил деньги.    

2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

так стороны и подтверждают, указывая в договоре

Договор не может быть документом, удостоверяющим факты

да. как он может УДОСТОВЕРЯТЬ передачу денег? нужна расписка. платёжка. чтото подтверждающее что деньги реально переданы. 

ну давайте по аналогии что ли. вот в договоре купли-продажи я напишу, что продаваемая мной машина принадлежит мне, свободна от обременений, и я все платежи по займу погасила по ней. что это будет? это будет гарантии и заверения. а правда ли машина моя можно узнать только по техпаспорту,  и соответствующим справкам.  

Вот, кстати, я почему еще спрашиваю - есть у нас такое тупое явление как обобщение судебной практики, а еще есть такой момент когда ВС дает "рекомендации" по применению законов по тем или иным категориям дел. И вот, в связи с этим "толкованием" договора у меня возникли смутные подозрения, может быть "рекомендации" по договорам займа поменялись?

С учетом социальной обстановки и проч.

1 час назад, Просто Пэт сказал(а):

Договор не может быть документом, удостоверяющим факты

Почему?

Требования к займу - ст.716, в которой бланкетная норма к 151-152 (про сделку: форма и письмен.форма). + режим ГК. 

В вашем случае бабки получены до подписания самого договора. Соответственно, верно утверждать, что фактически договор заключен в момент получения денег, а не в дату его подписания и, более того, распространить действие ГК в части займа на все отношения сторон в период с получения денег и до подписания самого договора. Ну и наоборот, с чего вдруг и почему можно оспаривать заем, только потому что документально не оформлен факт приема-передачи денег? 

И еще до кучи: а если они еще и притянут ст.724?

30 минут назад, Нуржан сказал(а):

В вашем случае бабки получены до подписания самого договора. Соответственно, верно утверждать, что фактически договор заключен в момент получения денег, а

Не получены они. 

Мне нужен совет по взысканию долгов, без расписки, только устный был договор. Дело в том что на тот момент мы с ним были в дружеских отношениях. Договорились что я оформлю на себя кредит на сумму 600 000 тг на 15мес. , 250 000тг -  мне, а 350 000тг - ему. Одобрили мне кредит и как договаривались я ему отдала его часть в размере 350 000тг. Мы договорились что он будет ежемесячно платить свою часть, это 27500тг, а я свою. А кредит ежемесячно автоматический удерживается с моей зарплаты. Но, с 1-го же месяца по сей день он не оплачивает по догворенности. Частично, не своевременно за 9 месяцев в общем отдал только 98 000тг. Приносит только тогда, когда я названиваю, выпрашиваю... В марте я с ним перестала общаться и потребовала чтобы он ежемесячно оплачивал по 50 000тг 2-3 мес. а потом чтобы принес полную сумму. Мы тогда договорились по телефону, он согласился. НО снова такая же ситуация, звоню - не отвечает, отключает. Пишу смс - отвечает когда хочет. Обращаться в СУД - уйдет много времени и расходов, пока я найду адвоката и все такое... Помогите мне, как поступить с ним теперь? Напугать его каким то образом или к нему домой пойти и поговорить с его родителями, хотя это вряд ли поможет... совесть вряд ли проснется.... Мне сейчас тяжело с финансами, так как половину моей зарплаты удерживают на кредит.У меня есть его номер ИИН, ФИО, место работы знаю. КАК БЫТЬ?

12 часа назад, Акама сказал(а):

КАК БЫТЬ?

доказать в суде наличие у вас с бывшим другом договоренности будет сложно, а дело вы скорее всего проиграете, вам нужно получить от друга расписку (самый простой вариант), в которой он пообещает вам вернуть долг ( тут вам надо будет все таки указать какую-то конкретную сумму) в течение энного количества времени, можете даже в расписке указать некий график погашения, например, не позднее 10 числа месяца по 20 000 тенге, главное, расписка должна быть составлена им собственноручно, и в тексте расписки должны быть слова о том, что он деньги в размере столько то тенге ПОЛУЧИЛ, это крайне важный момент, не получу, а именно получил, в этом случае, если он опять перестанет платить, у вас будет реальный шанс вернуть деньги через суд. 

Изменено пользователем ОТТО 1945

7 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

доказать в суде наличие у вас с бывшим другом договоренности будет сложно, а дело вы скорее всего проиграете, вам нужно получить от друга расписку (самый простой вариант), в которой он пообещает вам вернуть долг ( тут вам надо будет все таки указать какую-то конкретную сумму) в течение энного количества времени, можете даже в расписке указать некий график погашения, например, не позднее 10 числа месяца по 20 000 тенге, главное, расписка должна быть составлена им собственноручно, и в тексте расписки должны быть слова о том, что он деньги в размере столько то тенге ПОЛУЧИЛ, это крайне важный момент, не получу, а именно получил, в этом случае, если он опять перестанет платить, у вас будет реальный шанс вернуть деньги через суд. 

Спасибо! Если он даст расписку то нужно будет заверить нотариально, так?

44 минуты назад, Акама сказал(а):

Спасибо! Если он даст расписку то нужно будет заверить нотариально, так?

расписка нотариально не заверяется, если хотите нотариального заверения, то нужно будет делать договор займа, плюс, надо будет при нотариусе передавать деньги, вообщем так себе вариант. 

Доброго времени суток! У меня вопрос: Могут ли два физ. лица заключить процентный договор займа между собой? Если есть статья такая, то прошу подсказать.

В 07.02.2018 at 21:25, Ferfei сказал(а):

Доброго времени суток! У меня вопрос: Могут ли два физ. лица заключить процентный договор займа между собой? Если есть статья такая, то прошу подсказать.

Да, могут.
Основания: ст.ст. 2, 380 Гражданского кодекса РК.