Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выдача копии правил страхования


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем! Случилась такая ситуация:

Между страховой организацией и юридическим лицом заключен договор добровольного страхования имущества.

В преамбуле договора есть указание на то, что договор заключен в соответствии с Правилами страхования имущества от всех рисков, по тексту договора имеются ссылки на положения указанных правил страхования. Страховые случаи указаны как наименования (в кавычках), оговорено, что значения этих наименований содержатся в соответствующих разделах правил страхования. В заключительной части договора указано, что подписанием договора Страхователь подтверждает, что ознакомлен и согласен с положениями Правил страхования, в случае возникновения разногласий, Страхователь не вправе ссылаться на незнание или не предоставление Правил страхования. Договором предусмотрена обязанность страховой организации лишь ознакомить Страхователя с Правилами страхования. Также у страхователя есть право получить дубликат договора в случае его утери.

Теперь, после заключения договора, страхователю резко понадобились эти правила страхования (в связи с тем, что при заключении договора в них никто и не заглядывал). Страховая организация отказывает страхователю в выдаче копии правил страхования с мотивировкой, что это внутренние документы и копию их выдать не могут. Предлагают сесть, прочитать Правила (листов 40) в офисе страховой организации, копировать и фотографировать не позволяют. Уперлись насмерть, ни о каких иных вариантах слышать не желают.

п. 1-1) ст. 828 ГК РК предусмотрена обязанность страховой организации ознакомить страхователя с правилами страхования и предоставить копию правил, если договор страхования заключен в форме договора присоединения с выдачей страхователю страхового полиса по добровольным видам страхования.

Договор страхования в моем случае заключен в форме составления договора страхования (пп.1) п.1 ст. 825 ГК РК), страховой полис не выдавался.

Является ли обязанностью страховой организации выдать страхователю копию правил страхования в данном случае?

Применима ли в данном случае аналогия закона (п. 1-1) ст. 828 ГК РК), так как договор страхования заключен на основании Правил страхования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подайте в суд на них за пол мрп как нематериальные требования и придайте вопрос огласке, я думаю быстро зашевелятся, что то эти страховые вообще последнее время распоясались :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подайте в суд на них за пол мрп как нематериальные требования и придайте вопрос огласке, я думаю быстро зашевелятся, что то эти страховые вообще последнее время распоясались :rolleyes:

В суд? А мотивировать чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по тексту договора имеются ссылки на положения указанных правил страхования, так? получается что правила неотъемлемая часть договора? на основании этого и требуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суд? А мотивировать чем?

Письменный запрос напишите, чтобы страховая компания письменный отказ дала. Так сказать в досудебном порядке. А мотивировать тем же: договорм страхования и ГК. Иск не материального характера что то вроде "о понуждении к исполнению договора страхования".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письменный запрос напишите, чтобы страховая компания письменный отказ дала. Так сказать в досудебном порядке. А мотивировать тем же: договорм страхования и ГК. Иск не материального характера что то вроде "о понуждении к исполнению договора страхования".

Вот по части норм договора и ГК, которыми следует мотивировать просьбу о понуждении страховой организации к выдаче Правил страхования, как раз и испытываю затруднение. Предусмотрено прямо такая обязанность законом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в уполномоченный орган (к тем кто им лицензию давал на страхование) и запросите данные правила там.

Насколько помню, эти правила они должны утверждать там, а раз так, то у них должна быть копия. В своем письме укажите, что страховщик отказал нам в выдаче этих правил. Ответ уполномоченного органа напишите здесь. Очень интересная ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в уполномоченный орган (к тем кто им лицензию давал на страхование) и запросите данные правила там.

Так. Этот уполномоченный орган - АФН?

Изменено пользователем энергетик пв
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень странная позиция СК. Им есть что скрывать? Если в Договоре есть ссылки на значения и пр., отраженные в Правилах, они обязаны Вам выдать копию.

Обратитеьс в ним с официальным запросов, в копию ставьте АФН, да так, чтобы они увидели.

Думаю, они станут сговорчивее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень странная позиция СК. Им есть что скрывать? Если в Договоре есть ссылки на значения и пр., отраженные в Правилах, они обязаны Вам выдать копию.

Обратитеьс в ним с официальным запросов, в копию ставьте АФН, да так, чтобы они увидели.

Думаю, они станут сговорчивее.

Надо попробовать. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вообще складывается такое впечатление (под воздействием ст.825 ГК), что сам договор страхования должен содержать в себе все условия, описанные в ст.826 ГК. В противном случае он не заключён. А правила страхования они для полисов. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вообще складывается такое впечатление (под воздействием ст.825 ГК), что сам договор страхования должен содержать в себе все условия, описанные в ст.826 ГК. В противном случае он не заключён. А правила страхования они для полисов. :wacko:

Этот вопрос, если честно, поднимать в разговоре со страховой организацией или АФН не очень хочется, так как страховой случай уже наступил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день такой вопрос: произошло ДТП (наезд на пешехода), пешеход была девушка она была беременной, на 9 мес, переходя дорогу по пешеходному переходу, была сбита водителем а\м ............. г\н............., на место ДТП был вызван наряд УДП, органы дознания, скорая, водитель не скрылся а вышел вызвал скорую, и всячески способствовал процессу, оказания первой помощи. В госпитали подтвердили факт выкидыша из за аварии - - - - - - - Какое наказание может понести водитель, и в данному случае страховая компания отвечает каким нибудь образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вообще складывается такое впечатление (под воздействием ст.825 ГК), что сам договор страхования должен содержать в себе все условия, описанные в ст.826 ГК. В противном случае он не заключён. А правила страхования они для полисов. :wacko:

5. Ответственность за неполноту условий, подлежащих указанию в договоре страхования, несет страховщик. (см. ст. 826)

Так что если риск и будет, то этот риск лежит на страховщике. Думаю, по этому основанию, можно будет взыскать со страховщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5. Ответственность за неполноту условий, подлежащих указанию в договоре страхования, несет страховщик. (см. ст. 826)

Так что если риск и будет, то этот риск лежит на страховщике. Думаю, по этому основанию, можно будет взыскать со страховщика.

А что можно взыскать со страховщика в таком случае (кроме возвратп уплаченной страховой премии)? Упущенную выгоду (в смысле, не полученную страховую выплату)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю, можно и нужно попопробовать. Ответственность есть, и он должен ее понести.

Простите, я что-то туплю. Можно и нужно попробовать что именно?

Изменено пользователем энергетик пв
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

=) Думаю, так, если страховщик не позаботился о том, чтобы эти условия (ст. 826) были соблюдены в договоре страхования, то страховщик несет полную ответственность за все негативные последствия вызанные такими действиями/бездействиями страховщика, включая и выплату страховой суммы. Поэтому считаю надо попробовать взыскать всю страховую выплату через суд. А по другому, все что не было выплачено, это есть доход страховщика.

Это просто мое мнение. Я всей ситуации не знаю. Да и суда, всегда свое особое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

=) Думаю, так, если страховщик не позаботился о том, чтобы эти условия (ст. 826) были соблюдены в договоре страхования, то страховщик несет полную ответственность за все негативные последствия вызанные такими действиями/бездействиями страховщика, включая и выплату страховой суммы. Поэтому считаю надо попробовать взыскать всю страховую выплату через суд. А по другому, все что не было выплачено, это есть доход страховщика.

Это просто мое мнение. Я всей ситуации не знаю. Да и суда, всегда свое особое мнение.

Большое спасибо! Ваше просто мнение заставляет мой мозги работать в нужном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страховая организация молчит. Комитет по фин. надзору пока молчит. Итого - пока ждем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь, после заключения договора, страхователю резко понадобились эти правила страхования (в связи с тем, что при заключении договора в них никто и не заглядывал). Страховая организация отказывает страхователю в выдаче копии правил страхования с мотивировкой, что это внутренние документы и копию их выдать не могут. Предлагают сесть, прочитать Правила (листов 40) в офисе страховой организации, копировать и фотографировать не позволяют. Уперлись насмерть, ни о каких иных вариантах слышать не желают.

Является ли обязанностью страховой организации выдать страхователю копию правил страхования в данном случае?

Страховая организация молчит. Комитет по фин. надзору пока молчит. Итого - пока ждем.

Ранее Вы говорили что страховой случай уже произошел.

Какого характера запрос Вы направили в СК? Вы просто запросили Правила?

Насколько я знаю, в Договоре страхования д.б. определен срок, в течение которого Страхователь должне уведомить Страховщика о наступлении СС.

Не теряете ли Вы драгоценное время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ранее Вы говорили что страховой случай уже произошел.

Какого характера запрос Вы направили в СК? Вы просто запросили Правила?

Насколько я знаю, в Договоре страхования д.б. определен срок, в течение которого Страхователь должне уведомить Страховщика о наступлении СС.

Не теряете ли Вы драгоценное время?

Ранее Вы говорили что страховой случай уже произошел.

Какого характера запрос Вы направили в СК? Вы просто запросили Правила?

Насколько я знаю, в Договоре страхования д.б. определен срок, в течение которого Страхователь должне уведомить Страховщика о наступлении СС.

Не теряете ли Вы драгоценное время?

С этим все в порядке. Процедура соблюдена. Неизвестно только какие условия спрятаны от нас в этих Правилах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим все в порядке. Процедура соблюдена. Неизвестно только какие условия спрятаны от нас в этих Правилах.

напишите в личку, что за СК. Может смогу Вам чем-то помочь.

в смысле получить текст Правил.

Изменено пользователем Mika
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Вот такой ответ Комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования