Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пришло уведомление в садовое общество потребительский кооператив с требованием сдать 100 фно с 2007 года и 700 01 за 2007 и 2008 год вместо 130


Рекомендуемые сообщения

Согласно Налоговому кодексу (п.1 ст.120) для целей Налогового кодекса некоммерческой организацией признается организация, имеющая статус некоммерческой в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, за исключением акционерных обществ, учреждений и потребительских кооперативов, кроме кооперативов собственников квартир (помещений), которая осуществляет деятельность в общественных интересах и соответствует следующим условиям: не имеет цели извлечения дохода в качестве такового; не распределяет полученный чистый доход или имущество между участниками. Налоговым кодексом (п.2 ст.120) определено, что доход некоммерческой организации, полученный по договору на осуществление государственного социального заказа, в виде вознаграждения по депозитам, гранта, вступительных и членских взносов, взносов участников кондоминиума, благотворительной и спонсорской помощи, безвозмездно переданного имущества, отчислений и пожертвований на безвозмездной основе, не подлежит налогообложению при соблюдении вышеуказанных условий

.

Про КСК вроде понятно

А вот ПК садовое общество -это некоммерческая или коммерческая организация

По признакам она аналогична КСК

А как по официальному статусу ?

Мы сдавали 130 фно как некоммерческая организация ,а теперь НУ за 5 лет требует сдать 100 форму с 2007 по 2012 года

Как отрегулировать эту ситуацию и доказать ,что садовое пк тоже некоммерческая организация???

По моему читал ,что НУ не имеет права просроченно требовать отчеты при просрочке более чем 10 дней, а уж никак не 5 лет по КоАП

И с какой стати дачное общество попало в коммерческую структуру по их мнению?

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас выяснил ,что мы не одиноки Еще несколько садовых обществ получили такое уведомление по фно100

Изменено пользователем Александр Чашкин
Сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Для целей настоящего Кодекса некоммерческой организацией признается организация, зарегистрированная в форме установленной гражданским законодательством Республики Казахстан для некоммерческой организации, за исключением акционерных обществ, учреждений и потребительских кооперативов, кроме кооперативов собственников квартир (помещений), которая осуществляет деятельность в общественных интересах и соответствует следующим условиям:

1) не имеет цели извлечения дохода в качестве такового;

2) не распределяет полученный чистый доход или имущество между участниками.

Чем ПК Садовое отличается от КСК ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

непредставлении налоговой отчетности:

NN

код ФНО

год

период

1

100.00

2007

Год

2

100.00

2008

Год

3

100.00

2009

Год

4

100.00

2010

Год

5

100.00

2011

Год

6

701.02

2007

Год

7

701.02

2008

Год

В случае неисполнения настоящего уведомления в течение 30 рабочих дней со дня, следующего за днем вручения, по Вашим банковским счетам будут приостановлены расходные операции в течение 30 рабочих дней с даты вручения настоящего уведомления.

В соответствии со статьей 686 Налогового кодекса в случае несогласия с вышеуказанным уведомлением налогоплательщик или его уполномоченный представитель имеют право обжаловать действия (бездействие) должностных лиц органов налоговой службы вышестоящему органу налоговой службы или в суд.

Руководитель (заместитель Руководителя)

налогового органа:

Нургазиев С.Ш

Это вырезка из текста уведомления

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК

от 20 апреля 2010 года на вопрос от 7 апреля 2010 года № 36422 (e.gov.kz)

ПКСО «Жетысу»; № 36422

Автор блога: Председатель Налогового комитета Министерства финансов РК

Категории: СВОБОДНАЯ ТЕМА

В 2006 г. нас, как и все садовые общества, реорганизовали в Потребительские кооперативы. Согласно Уставу мы являемся некоммерческой организацией. Потребительский кооператив садовое общество (ПКСО) существует за счет членских взносов участников садового общества, для выполнения отдельных функций, связанных с удовлетворением интересов своих членов и не имеет цели извлечения дохода. Но согласно п. 1 ст. 134 Кодекса РК о налогах, мы не признаемся некоммерческой организацией, а соответственно лишаемся всех налоговых льгот. Налог на имущество обществу приходится платить 1,5%,а не 0,1%,что в 15 раз выше установленного для некоммерческих организаций. Далее, годовой отчет сдается по форме 100.00, который составляется по методу начисления, где не все расходы могут идти на вычеты, и соответственно появляется налог на прибыль. Как нам все это объяснить членам общества? Они не понимают, почему они из членских взносов должны платить такие налоги, тем более налог на прибыль? Подскажите, что нам предпринять, чтобы Налоговый комитет признал садовые общества некоммерческой организацией, и мы получили соответствующие льготы и отчитывались по итогам года по форме 130.00 как все некоммерческие организации?

Ответ

20.04.2010 18:05:39 #

Согласно пункту 1 статьи 134 Налогового кодекса для целей Налогового кодекса, некоммерческой организацией признается организация, зарегистрированная в форме установленной гражданским законодательством Республики Казахстан для некоммерческой организации, за исключением акционерных обществ, учреждений и потребительских кооперативов, кроме кооперативов собственников квартир (помещений), которая осуществляет деятельность в общественных интересах и соответствует следующим условиям:

1) не имеет цели извлечения дохода в качестве такового;

2) не распределяет полученный чистый доход или имущество между участниками.

Таким образом, налогообложение потребительских кооперативов осуществляется в общеустановленном порядке.

Вместе с тем сообщаем, что вопросы налоговой политики входят в компетенцию Департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов Республики Казахстан.

Даулет Ергожин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) не имеет цели извлечения дохода в качестве такового;

2) не распределяет полученный чистый доход или имущество между участниками.

ПК СТ ничем по своим целям не отличается от ПК СК и почему нам выдали бегунок с фно ,где стояла 130 фно ,а не 100 и в течение 5 лет никого не интересовал вопрос по 100 форме, почему НУ это устраивало ?

Конкретно по нашему ПК СТ - у нас нет взносов членских и нет дохода и нет имущества. За ПК СТ закреплен план земельный и решения судов по нашему обеспечению электроэнергией , Без решения суда нас пытались отключить от энергоснабжения. Наш ПК СТ выполняет функцию аккумулирования наших прав в общем то.

И опять по сроку уведомления. По данному вопросу есть у НУ срок 10 дней в течение которого они имеют право выставить уведомление или обязаны его отозвать . Я не ошибся? Пишу по памяти ,когда то этим положением пользовался для отзыва уведомлений НУ. Ищу в своем архиве ,найду -выложу

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может задать вопрос нашим законодателям ,почему они выделили ПКСК и пропустили ПКСО -аналоги ? Чем они отличаются ? Или кто-то здесь в курсе ?

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В.В.! Вы бы уточнили свой вопрос - что хотели обсудить:

- как правильно понимать рассматриваемую правовую норму?

или

- почему законодатель установил так, а не иначе?

Боюсь, что любое обсуждение второго вопроса не принесет большой пользы вашему ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В.В.! Вы бы уточнили свой вопрос - что хотели обсудить:

- как правильно понимать рассматриваемую правовую норму?

или

- почему законодатель установил так, а не иначе?

Боюсь, что любое обсуждение второго вопроса не принесет большой пользы вашему ПК.

Я хочу ответить на уведомление НУ отрицательно и доказать что являюсь некоммерческой организацией ПК СО и не обязан сдавать 100 форму тем более за 5 лет ,как того хочет НУ в соответствии с статьей

Статьей 607 п.4 Налогового Кодекса РК установлено, что данный вид уведомления направляется налогоплательщику не позднее 10 рабочих дней, со дня истечения срока представления отчетности, т.е. не позднее уж никак не за 5 лет

И каковы правовые последствия предоставления за 5 лет пустой 100 формы?

вместо пустой 130 ? В общеи мне нужно обосновать отказное на уведомление

и НУ должен уведомление ОТОЗВАТЬ

И хочу уяснить на каком основании выделено ПКСК и не выделено ПК СО ,задать вопрос законодателям

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу ответить на уведомление НУ отрицательно и доказать что являюсь некоммерческой организацией ПК СО и не обязан сдавать 100 форму тем более за 5 лет ,как того хочет НУ в соответствии с статьей

Мне сложно вам заочно порекомендовать что-то реальное или полезное... особенно учитывая, что вы сами выделили в первом сообщении исключение ПК из числа некоммерческих организаций (в налоговых целях) в п.1 ст.120 НК.

хочу уяснить на каком основании выделено ПКСК и не выделено ПК СО ,задать вопрос законодателям

Увы, среди активных участников этого форума я не знаю ни мажилисменов, ни сенаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ps

ст 607

2. Виды уведомлений ограничиваются нижеперечисленными видами и направляются налогоплательщику (налоговому агенту) в следующие сроки

4) о непредставлении налоговой отчетности в срок, установленный налоговым законодательством Республики Казахстан, - не позднее десяти рабочих дней с установленного настоящим Кодексом срока ее представления;

Мне сложно вам заочно порекомендовать что-то реальное или полезное... особенно учитывая, что вы сами выделили в первом сообщении исключение ПК из числа некоммерческих организаций (в налоговых целях) в п.1 ст.120 НК.

Увы, среди активных участников этого форума я не знаю ни мажилисменов, ни сенаторов.

Родственник сенатор есть у меня .... А как со статьей 607 п 4

И письмом Ергожина ,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сложно вам заочно порекомендовать что-то реальное или полезное... особенно учитывая, что вы сами выделили в первом сообщении исключение ПК из числа некоммерческих организаций (в налоговых целях) в п.1 ст.120 НК.

Увы, среди активных участников этого форума я не знаю ни мажилисменов, ни сенаторов.

Я сама на дня разговаривала с Комитетом по финансам, это Комитет там где Налоговый Кодекс с поправками на следующий год сейчас обсуждается. Бесполезно - говорят обращайтесь к депутатам. А что касается данного вопроса в целом - мне недавно вообще Налоговый Комитет Министерства Финансов РК заявил - в Казахстане (цитирую) не может быть некоммерческих АО, я им говорю: нет может в трех законах написано - в ГКРК, в законе о некоммерческих и законе об АО. А они мне опять свое - нет не может. Написала в Министерство Юстиции - там ответили - может. Так что - конкретно что они имели в виду когда писали Налоговый Кодекс - трудно сказать, например, везде написано в НКРК - некоммерчсекие организации, за исключение созданных в форме АО - никто не может объяснить ПОЧЕМУ за исключением созданных в форме АО. Мой вопрос сейчас в частности в МЭРТе - пока ответа не получила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как со статьей 607 п 4

Напишите жалобу на нарушение НУ этого срока.

Но, к сожалению, такое нарушение, скорее всего, не сможет стать основанием для признания уведомления незаконным, поскольку само требование уведомления, по существу, - правомерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите жалобу на нарушение НУ этого срока.

Н

о, к сожалению, такое нарушение, скорее всего, не сможет стать основанием для признания уведомления незаконным, поскольку само требование уведомления, по существу, - правомерно.

Неи согласен

садоводчески

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите жалобу на нарушение НУ этого срока.

Но, к сожалению, такое нарушение, скорее всего, не сможет стать основанием для признания уведомления незаконным, поскольку само требование уведомления, по существу, - правомерно.

Нет , уведомление д б отозвано и существо дела тут не при чем. 3-й вопрос - это почему до сих пор все НУ устраивало в течение 5 лет ,,

,Согласно Закона Республики Казахстан от 08.05.2001 N 197-2 "О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КООПЕРАТИВЕ"

потребительский кооператив - добровольное объединение граждан на основе членства для удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных (паевых) взносов;

Статья 4. Потребительский кооператив

1. Потребительский кооператив является некомммерческой организацией и может заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это соответствует его уставным целям.

Я дуцмаю ,что раз нет дохода ,то и 100 к нам не относится

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я дуцмаю ,что раз нет дохода ,то и 100 к нам не относится

Вопрос в том что по смыслу декларации 100 - чтобы показать что у Вас нет дохода Вы заполняете декларацию по фно 100.00 и показываете что у Вас нет дохода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том что по смыслу декларации 100 - чтобы показать что у Вас нет дохода Вы заполняете декларацию по фно 100.00 и показываете что у Вас нет дохода

у 130 такой же смысл

А если по такому пути идти ,то надо все подряд декларации заполнять А у нас налогоплательщик сам несет ответственность и если у него есть данные ,то он и заполняет нужную декларацию

Что это за вспышка по 130 ???

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у 130 такой же смысл

А если по такому пути идти ,то надо все подряд декларации заполнять А у нас налогоплательщик сам несет ответственность и если у него есть данные ,то он и заполняет нужную декларацию

Что это за вспышка по 130 ???

Это еще что, мне недавно с Мажилиса пришла поправка предложенная Мажилисменами в 135 ст. НКРК, см ниже:

Налогоплательщики, являющиеся в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими деятельность в социальной сфере, при определении суммы корпоративного подоходного налога, подлежащей уплате в бюджет, уменьшают сумму исчисленного в соответствии со статьей 139 настоящего Кодекса корпоративного подоходного налога на 100 процентов

А раньше было так: Доходы организаций, предусмотренных настоящей статьей, не подлежат налогообложению при соблюдении условий, установленных настоящей статьей.

Раньше мы КПН не исичсляли вообще - а после поправки будем исчислять и уменьшать на все 100% - кому это надо???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если по такому пути идти ,то надо все подряд декларации заполнять

Этот вопрос урегулирован нормами п.3 ст.64 НК РК:

Если налогоплательщик относится к категориям налогоплательщиков, для которых Правительством Республики Казахстан установлены различные налоговые формы, то такой налогоплательщик должен составлять налоговые формы, предусмотренные для каждой категории налогоплательщиков, к которой он относится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

статья 68:

Цитата:

7. При отсутствии объектов налогообложения налоговая отчетность не представляется, за исключением налоговой отчетности, предусмотренной статьей 149, пунктом 1 статьи 162, статьями 185, 270, 296, 364 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

статья 68:

Цитата:

7. При отсутствии объектов налогообложения налоговая отчетность не представляется, за исключением налоговой отчетности, предусмотренной статьей 149, пунктом 1 статьи 162, статьями 185, 270, 296, 364 настоящего Кодекса.

Не то выделили в цитированной норме - ваш случай: "за исключением налоговой отчетности, предусмотренной статьей 149"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

статья 68:

Цитата:

7. При отсутствии объектов налогообложения налоговая отчетность не представляется, за исключением налоговой отчетности, предусмотренной статьей 149, пунктом 1 статьи 162, статьями 185, 270, 296, 364 настоящего Кодекса.

При представлении налоговой отчетности при отсутствии объектов налогообложения следует иметь ввиду, что данная норма введена в действие с 01.01.2009 года.

ИМХО, чтобы выполнить налоговое обязательство в предоставлении отчетности за периоды до введения в действие нормы п. 7 ст. 68 НК РК, необходимо будет письменно уведомить налоговый орган об отсутствии обязанности представления налоговой отчетности.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<a href="http://kodeks.kz/index.php?st=148" title="по ссылке статьи отображается актуальная редакция">Статья 148. Налоговый период » обсудить статью

1. Для корпоративного подоходного налога налоговым периодом является календарный год с 1 января по 31 декабря.

2. Если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца календарного года.

При этом днем создания организации считается день ее государственной регистрации в органе юстиции.

3. Если организация была ликвидирована, реорганизована до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала года до дня завершения ликвидации, реорганизации.

4. Если организация, созданная после начала календарного года, ликвидирована, реорганизована до конца этого же года, налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до дня завершения ликвидации, реорганизации.

как ко мне относится ?

При представлении налоговой отчетности при отсутствии объектов налогообложения следует иметь ввиду, что данная норма введена в действие с 01.01.2009 года.

ИМХО, чтобы выполнить налоговое обязательство в предоставлении отчетности за периоды до введения в действие нормы п. 7 ст. 68 НК РК, необходимо будет письменно уведомить налоговый орган об отсутствии обязанности представления налоговой отчетности.

Вся отчетность по 700 01 представлена в нк и есть уведы Это НК ошиблось и не в первый раз Раскопал инфу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования