Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость гульмира

Здравствуйте. У меня следующая ситуация:

Я живу в многоквартирном доме (10 этажей.) На каждом этаже по 4 квартиры (по 2 слева и справа). Каждые 2 квартиры отделены собственным тамбуром с железной дверью. Тамбур у нас длинный и узкий. Мои соседи установили в тамбуре длинный шкаф для хранения собственных ненужных вещей (знаете такой большой сервант советских времен) У соседей 3комнатная квартира, тогда как у меня 1комнатная. У меня маленький ребенок и мне некуда ставить коляску и я хотела оставить ее в тамбуре и при необходимости (выход на прогулку) оставлять коляску в тамбуре. Я попросила соседей убрать шкаф, так как места для коляски совсем мало (если поставлю пройти будет совсем невозможно). Соседи отказались, и на уговоры (что у меня совсем нет места и т.п.) не реагируют. В п.4 ст.34 Закона "О жилищных отношениях" указано что "Собственники помещений (квартир) вправе использовать закрепленные за ними части общего имущества ограниченного пользования на условиях, установленных соглашением собственников помещений (квартир)"

Вопрос: В чьей все-таки собственности находится тамбур? Если все-таки в общей собственности то как рассчитывать свою долю? Где это закреплено? И могу ли я каким-либо образом заставить соседей убрать шкаф? Ведь если тамбур в общей долевой собственности они не могут использовать его только в своих нуждах. И если нет никакой процедуры чтобы их заставить, то что мне придется выставить коляску в тамбур (пусть мучаются все) и ждать пока им не надоест и они не уберут шкаф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничто так не разъединяет людей как общая жилплощадь.

1.Тамбур является совместной собственностью собственников квартир всего дома, как бы парадоксально это не звучало. Потому как он является частью внутренних помещений общего пользования - подъезда.

2.Долю рассчитывать смысла не имеет поскольку ее невозможно выделить. Будет там какая-нибудь 1/126 к примеру.

Статья 34. Права собственников помещений (квартир) в кондоминиуме

1. Все собственники помещений (квартир) - участники кондоминиума имеют равные права управления общим имуществом.

2. Собственник помещения (квартиры) в кондоминиуме наряду с другими собственниками имеет право пользоваться общим имуществом, а также земельным участком.

С соседями лучше конечно решить все в мирном порядке со ссылкой на эту статью, попросить убрать шкаф или поставить шкаф на полметра меньше. Процедура есть конечно, но это дольше получится. В суд с иском об определении порядка использования совместной собственности..брр..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант посмотреть не нарушает ли установка данного шкафа требований пожарной безопасности. Ни пройти, ни проехать да еще горючий объект. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант посмотреть не нарушает ли установка данного шкафа требований пожарной безопасности. Ни пройти, ни проехать да еще горючий объект. :-)

ИМХО, в первую очередь пожарники дадут предписание демонтировать стену (с дверью) между тамбуром и остальным подъездом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничто так не разъединяет людей как общая жилплощадь.

1.Тамбур является совместной собственностью собственников квартир всего дома, как бы парадоксально это не звучало. Потому как он является частью внутренних помещений общего пользования - подъезда.

2.Долю рассчитывать смысла не имеет поскольку ее невозможно выделить. Будет там какая-нибудь 1/126 к примеру.

Хотелось бы все-таки понять, что вы имели ввиду. Тамбур является совместной собственностью? Тогда доли в таком имуществе в принципе не определяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гульмира

Спасибо всем. Полюбовно договариваться, со ссылкой на 34 статью, пробовали - не катит (послали далеко и надолго). Пожарных вызывать тоже бы не хотелось, все-таки тамбур с железной дверью еще одна защита собственной квартиры. Рассматривала вариант обращения с жалобой в КСК (хотя что они могут сделать, только пальчиком помахать перед носом). Иск в суд - соседи как-никак, жить вместе еще долго. Но если нет другого выхода... Еще раз спасибо всем за советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Тамбур является совместной собственностью собственников квартир всего дома, как бы парадоксально это не звучало. Потому как он является частью внутренних помещений общего пользования - подъезда.

А если в тех паспорте на квартиру указывается общий коридор и площадь например 4 кв.м.(1/2) при общей площади коридора 8 кв.м. при двух квартирах? Необходимо ли согласие второго владельца при залоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, у нас похожая ситуация, - подсобное помещение, которое может использовать весь подъезд в качестве колясочной, "оккупировала" нижняя квартира. Я думаю, что эти вопросы должно решать именно КСК, именно он является органом управления кондоминиумом и, в первую очередь, вправе определять порядок использования общего имущества. Обратитесь к руководству КСК с заявлением, а оно, в свою очередь, обязано обратиться с иском в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы все-таки понять, что вы имели ввиду. Тамбур является совместной собственностью? Тогда доли в таком имуществе в принципе не определяются.

Что такое тамбур в этом случае? Отдельное помещение? Это такая же часть подъезда, как лестница и лестничная площадка, часть всего дома. Право собстенности на собственниками квартир на него не зарегистрировано, в тех. паспорте квартиры не указано. Поэтому я считаю его общей совместной собственностью всех собственников квартир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

А если вызвать пожарных и они дадут предписание на то, чтобы убрать дверь, то есть ли ха это какой-то штраф и кто его должен платить??? Потому что мне эта дверь мешает, коляску я поставить туда не могу, там соседский хлам, а грохота от нее много, да еще и выходить неудобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вариант можно ставить коляску в проходе и ждать реакции соседей

 

Зачем коляску? Надо купить на барахолке такой же сервант за 500 тенге, набить пустыми бутылками и  поставить, чтобы 20-30 см остался проход. Общие трудности способствуют установлению дружественных отношений с соседями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Здравствуйте! А нам соседи не разрешают ставить коляску в тамбуре. Дома места нет, живём с родителями и они не хотят ругаться с соседкой. Хотят просто переехать из за одной неадекватной женщины! Подскажите, имеем ли мы право ставить коляску?  (Коляска стоит только летом) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Если стоит дверь на замке в тамбур на 3 квартиры, и соседи постоянно заставляют его закрывать, а его невозможно открыть и попасть в свою квартиру, куда обратиться чтобы законно заставить их убрать замок или вообще дверь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Гость Тамбур сказал:

его невозможно открыть и попасть в свою кварти

Почему? Нет ключей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования