Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Работодатель не платит зарплату. Хочу подать в суд.


Рекомендуемые сообщения

  • 2 months later...

Добрый день! 

Нуждаюсь в юридическом совете.Прошу помочь.

Работала в строительной компании 4 месяца (с декабря 2016 года по 31 марта 2016 года) на бесплатной основе не по своей воле. Компания находится в реабилитационном периоде,реабилитация заканчивается через 2 года. У меня на руках имеется трудовой договор( в котором прописана заработная плата). Директор обещал оплатить "как только, так сразу". Однако, уже второй месяц тишина. Звонила,приходила и все без толку. По своим источникам знаю,что должен быть новый договор у компании, соответственно и средства,но когда в последний раз приходила в компанию, все успешно промолчали об этом,хоть я и спрашивала на прямую.

1.Какая исковая давность для моего случая?

2.Если я обращусь в трудовую инспекцию,в судебные органы, то неужели мне придется ждать 2 года свою зарплату( в порядке очереди)?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Артыкова сказал(а):

1.Какая исковая давность для моего случая?

2.Если я обращусь в трудовую инспекцию,в судебные органы, то неужели мне придется ждать 2 года свою зарплату( в порядке очереди)?

1. 1 год

2. Если в вашей организации действует согласительная комиссия, то перед тем, как обращаться в суд вы должны обратиться с заявлением в согласительную комиссию. Если ее нет, то сразу в суд. Что значит в порядке очереди? Есть другие работники, которым не выплачивают зарплату? Возможно 2 года ждать не придется. Либо работодатель сам выплатит вам, либо будут взыскивать принудительно, если суд удовлетворит ваши требования.

Изменено пользователем wilde one
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, wilde one сказал(а):

1. 1 год

2. Если в вашей организации действует согласительная комиссия, то перед тем, как обращаться в суд вы должны обратиться с заявлением в согласительную комиссию. Если ее нет, то сразу в суд. Что значит в порядке очереди? Есть другие работники, которым не выплачивают зарплату? Возможно 2 года ждать не придется. Либо работодатель сам выплатит вам, либо будут взыскивать принудительно, если суд удовлетворит ваши требования.

Спасибо за ответ! 

   Касательно очереди, то по закону "о реабилитации и банкротстве" компания должна изначально выплатить задолженность банку, налоговой ,только потом заработную плату, больничные и тп.   

   Один из сотрудников подал иск, в марте его поставили в очередь и до сих пор не выплатили зарплату.   Принудительно не могут взыскать, потому что компания в реабилитации и не подвергается санкциям, проверкам и тд.

    Проблема в том, что я не знаю ждать ли мне , чтобы решить вопрос по-человечески или подавать иск. Но также я понимаю,что завтра,возьмем образно, компания может подать на банкротство, и зная какая задолженность пред банком, поверьте, сотрудникам ничего не останется. А если и останется, то я могу "пролететь", потому что не предъявляла иск,соответственно меня нет в очереди.

    Плюс согласно новому ГК, ответчик должен дать документ о том,что он ознакомлен с иском и только потом я могу идти в суд, это что квитанция? расписка? А если компания не примет иск? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования