Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Использование личной автомашины работника в служебных целях


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Работник предприятия использует свой личный автомобиль в служебных целях и ему выдается бензин в талонах по мере необходимости таких служебных поездок - это может быть 10 литров в месяц, а может быть и 200 литров в месяц. С этим работником составлен соответствующий "Договор на использование транспортного средства для служебных поездок", согласно которому работник в виде компенсации получает только бензин, который затем списывается на основании путевых листов.

Как следует рассматривать такую ситуацию в целях налогообложения?

Согласно ст.155 п.24 Налогового кодекса РК - дохода у физического лица не возникает.

У предприятия доход от безвозмездно полученного имущества вроде бы тоже не возникает. Потому что в принципе, в случае отстутствия личной машины у работника он просто бы передвигался пешком и предприятие не стало бы нанимать платно машину чтобы возить его. Как собственно и передвигаются отрудники, у которых нет личных автомашин.

Часто встречаются статьи и публикации, в которых ссылаются на ст.163 п.2 Налогового кодекса РК, и рассматривают стоимость полученного бензина доходом работника и пишут о необходимости удерживать ИПН у источника выплаты, но если это доход работника, то почему только ИПН? а как же соц.налог, ОПВ и соц.отчисления с дохода работника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что здесь ключевой момент, есть ли договор на аренду автотранспорта и что в нем прописано. От этого и зависит какую статью применять. А что касается СН, читайте кодекс, там есть что им облагается, а что нет. Что касается ОПВ и СО поищите правила расчета, был когда-то такой документ, там есть ссылки на НК РК постатейно, то есть что облагается ОПВ и СО, а что нет. Если память не изменяет, то они как раз на статьи 155 и 156, только в разрезе каждого пункта и подпункта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, не внимательно прочитал. По моему мнению 155 статья. Если из смысла заключенного договора вытекает, что автомобиль в безвозмездной аренде, то работнику ничего не платится и у него облагаемых доход по ИПН нет. Но надо читать текст договора, чтобы все правильно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования