Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отказ в регистрации земельного участка


Гость Людмила

Рекомендуемые сообщения

Господа юристы, помогите разобраться! Оформляю наследство, и тут возникли сложности, о которых я не могла и подумать!

В 1994 году на дом был оформлен договор о приватизации на четырех человек (я одна из них), затем в 1995 году Акимат выдал решение о предоставлении участка в собственность, но почему-то на одного. В Цоне дом оказался зарегистрирован, а земля - нет. В Министерстве Юстиции землю регистрировать отказались, так как согласно ст. 52 п.1 ЗК в решении Акимата должны быть указаны 4 человека. В Горакимате согласились, что была допущена ошибка (время – перестройки), и могут выдать новое решение, но на двух человек, так как двое из них уже умерли. В результате, даже если Горакимат выдаст новое решение, все равно в нем не будет четырех человек, указанных в договоре о приватизации, наличие которых строго обязательно (несмотря на то, что двоих уже нет в живых) требует исполнитель из МинЮста. Что делать? Как все-таки зарегистрировать участок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю вам надо получить решение Акимата о предоставлении земли на двоих, и оформить право собственности. Жилой дом оформить по наследству, как положено.

А если так не получится, то тогда через суд о признании права собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Горакимате согласились, что была допущена ошибка (время – перестройки), и могут выдать новое решение, но на двух человек, так как двое из них уже умерли. В результате, даже если Горакимат выдаст новое решение, все равно в нем не будет четырех человек, указанных в договоре о приватизации, наличие которых строго обязательно (несмотря на то, что двоих уже нет в живых) требует исполнитель из МинЮста.

Думаю, Вам надо требовать у нотариуса св-во о праве на наследство, состоящее из неимущественных прав (для оформления з/у в том числе на наследодателей), с тем, чтобы акимат выдал новое решение на 4 человек.

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, Вам надо требовать у нотариуса св-во о праве на наследство, состоящее из неимущественных прав (для оформления з/у в том числе на наследодателей), с тем, чтобы акимат выдал новое решение на 4 человек.

Акимат уже не примет решение о выдаче земельного участка мертвым людям-это нарушение. Лучше обратится в суд с иском о признании права собственности на земельный участок, вызвать в суд представителей акимата, там и определится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Макимилиан

Господа юристы, помогите разобраться! Оформляю наследство, и тут возникли сложности, о которых я не могла и подумать!

В 1994 году на дом был оформлен договор о приватизации на четырех человек (я одна из них), затем в 1995 году Акимат выдал решение о предоставлении участка в собственность, но почему-то на одного. В Цоне дом оказался зарегистрирован, а земля - нет. В Министерстве Юстиции землю регистрировать отказались, так как согласно ст. 52 п.1 ЗК в решении Акимата должны быть указаны 4 человека. В Горакимате согласились, что была допущена ошибка (время – перестройки), и могут выдать новое решение, но на двух человек, так как двое из них уже умерли. В результате, даже если Горакимат выдаст новое решение, все равно в нем не будет четырех человек, указанных в договоре о приватизации, наличие которых строго обязательно (несмотря на то, что двоих уже нет в живых) требует исполнитель из МинЮста. Что делать? Как все-таки зарегистрировать участок?

Наша компания Мидас Групп оказывает своим клиентам юридическое сопровождение уже не первый годВсе операции с недвижимостью: 

-Узаконение 

-Перепланировка строений 

-Вывод из жилого фонда 

-Ввод в эксплуатацию 

-Изменение целевого назначения 

-Приватизация 

-Гос. акты на землю 

-Прирезка и т.п 

Представительство в гос. органах (БТИ, ГАСК, ЦОНы, БАБИ, Департамент Юстиции, Акиматы, Земельный, УЗО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования