Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Людмила

Господа юристы, помогите разобраться! Оформляю наследство, и тут возникли сложности, о которых я не могла и подумать!

В 1994 году на дом был оформлен договор о приватизации на четырех человек (я одна из них), затем в 1995 году Акимат выдал решение о предоставлении участка в собственность, но почему-то на одного. В Цоне дом оказался зарегистрирован, а земля - нет. В Министерстве Юстиции землю регистрировать отказались, так как согласно ст. 52 п.1 ЗК в решении Акимата должны быть указаны 4 человека. В Горакимате согласились, что была допущена ошибка (время – перестройки), и могут выдать новое решение, но на двух человек, так как двое из них уже умерли. В результате, даже если Горакимат выдаст новое решение, все равно в нем не будет четырех человек, указанных в договоре о приватизации, наличие которых строго обязательно (несмотря на то, что двоих уже нет в живых) требует исполнитель из МинЮста. Что делать? Как все-таки зарегистрировать участок?

Поделиться этим сообщением

Гость miss cherry

я думаю вам надо получить решение Акимата о предоставлении земли на двоих, и оформить право собственности. Жилой дом оформить по наследству, как положено.

А если так не получится, то тогда через суд о признании права собственности.

В Горакимате согласились, что была допущена ошибка (время – перестройки), и могут выдать новое решение, но на двух человек, так как двое из них уже умерли. В результате, даже если Горакимат выдаст новое решение, все равно в нем не будет четырех человек, указанных в договоре о приватизации, наличие которых строго обязательно (несмотря на то, что двоих уже нет в живых) требует исполнитель из МинЮста.

Думаю, Вам надо требовать у нотариуса св-во о праве на наследство, состоящее из неимущественных прав (для оформления з/у в том числе на наследодателей), с тем, чтобы акимат выдал новое решение на 4 человек.

Изменено пользователем Brant

Гость Сов

Думаю, Вам надо требовать у нотариуса св-во о праве на наследство, состоящее из неимущественных прав (для оформления з/у в том числе на наследодателей), с тем, чтобы акимат выдал новое решение на 4 человек.

Акимат уже не примет решение о выдаче земельного участка мертвым людям-это нарушение. Лучше обратится в суд с иском о признании права собственности на земельный участок, вызвать в суд представителей акимата, там и определится.

Гость Макимилиан

Господа юристы, помогите разобраться! Оформляю наследство, и тут возникли сложности, о которых я не могла и подумать!

В 1994 году на дом был оформлен договор о приватизации на четырех человек (я одна из них), затем в 1995 году Акимат выдал решение о предоставлении участка в собственность, но почему-то на одного. В Цоне дом оказался зарегистрирован, а земля - нет. В Министерстве Юстиции землю регистрировать отказались, так как согласно ст. 52 п.1 ЗК в решении Акимата должны быть указаны 4 человека. В Горакимате согласились, что была допущена ошибка (время – перестройки), и могут выдать новое решение, но на двух человек, так как двое из них уже умерли. В результате, даже если Горакимат выдаст новое решение, все равно в нем не будет четырех человек, указанных в договоре о приватизации, наличие которых строго обязательно (несмотря на то, что двоих уже нет в живых) требует исполнитель из МинЮста. Что делать? Как все-таки зарегистрировать участок?

Наша компания Мидас Групп оказывает своим клиентам юридическое сопровождение уже не первый годВсе операции с недвижимостью: 

-Узаконение 

-Перепланировка строений 

-Вывод из жилого фонда 

-Ввод в эксплуатацию 

-Изменение целевого назначения 

-Приватизация 

-Гос. акты на землю 

-Прирезка и т.п 

Представительство в гос. органах (БТИ, ГАСК, ЦОНы, БАБИ, Департамент Юстиции, Акиматы, Земельный, УЗО. 

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования