Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пленум Верховного суда Республики Казахстан


Рекомендуемые сообщения

Приветствую коллеги!

Прежде чем открыть тему я искал на эту тему прежние темы, но что не нашел.

Я практикующий юрист, стажер адвоката хочу получить лицензию и соответственно веду самостоятельно дела. И во время судебных процессов я заметил одну особенность в судах. До этого внимание не придавал, но вчера был процесс, обжалование Постановления местного исполнительного органа и сторона подавшая иск, на признание данного постановления не законным (кстати бывшие судьи нашего города) вместо реальных ссылок на нормативно-правовые акты нашего государства, они все время апеллируют Пленумами Верховного суда Республики Казахстан. И когда начал смотреть все судебные акты до этого, судов первой и других инстанции, во всех ссылки на Пленум ВС РК. Как можно понять это?

И где искать эти Пленумы Верховных судов, есть ли какая нибудь база по ним? Если есть ссылки скиньте плиз. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И где искать эти Пленумы Верховных судов, есть ли какая нибудь база по ним? Если есть ссылки скиньте плиз. Заранее спасибо.

Все Нормативные постановления ВС РК есть в базе "Параграф". Искать можно, как по №/дате, так и по теме.

Изменено пользователем Mika
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пленумами аппелируют? :blink:

Ну да, я сам не думал. Не помню точно, но примерно, в Пленуме ВС РК таком то, написано так и соответственно это должно быть так. И когда начались обсуждения он все время ссылался на Пленумы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все Нормативные постановления ВС РК есть в базе "Параграф". Искать можно, как по №/дате, так и по теме.

Мда уж... и что теперь исковые заявления составлять со ссылками на эти Пленумы ВС РК. И будет ли это юридически правильно с моей стороны?

Пример как искать, если исковые требования идут по признанию договора купли-продажи недвижимости недействительным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

например,

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 16 июля 2007 года № 5

О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с защитой права собственности на жилище

пункт 20 этого же НП ВС РК.

Согласно статье 4 Конституции Республики Казахстан настоящее нормативное постановление включается в состав действующего права, а также является общеобязательным и вводится в действие со дня официального опубликования.

Статья 4 Конституции РК.

1. Действующим правом в Республике Казахстан являются нормы Конституции, соответствующих ей законов, иных нормативных правовых актов, международных договорных и иных обязательств Республики, а также нормативных постановлений Конституционного Совета и Верховного Суда Республики.

Изменено пользователем Mika
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно Закону о судебной системе Верховный Суд в нормативных постановлениях дает разъяснения по вопросам судебной практики (в связи с неясностью и неопределенностью отдельных законодательных и подзаконных актов). С другой стороны в суд обращаются в защиту нарушенного субъективного права, которое на разъяснениях ВС не основывается (для этого есть иные нормы материального права). Таким образом, правильно ссылаться все же на закон и только потом на нормативное постановление ВС и то если в этом есть необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, правильно ссылаться все же на закон и только потом на нормативное постановление ВС и то если в этом есть необходимость.

Совершенно согласен, более того, правильнее ссылаться на НПА, а не на органы их издающие ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно Закону о судебной системе Верховный Суд в нормативных постановлениях дает разъяснения по вопросам судебной практики (в связи с неясностью и неопределенностью отдельных законодательных и подзаконных актов). С другой стороны в суд обращаются в защиту нарушенного субъективного права, которое на разъяснениях ВС не основывается (для этого есть иные нормы материального права). Таким образом, правильно ссылаться все же на закон и только потом на нормативное постановление ВС и то если в этом есть необходимость.

Я понял, просто действительно теперь буду изучать Пленумы ВС РК, так сильно не обжигался, но вчерашний процесс на одних ссылках на эти Пленумы и прошел... видел их иск. Также составлен на одних Пленумах. Вот почему я сильно задумался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял, просто действительно теперь буду изучать Пленумы ВС РК, так сильно не обжигался, но вчерашний процесс на одних ссылках на эти Пленумы и прошел... видел их иск. Также составлен на одних Пленумах. Вот почему я сильно задумался.

Прижмите их ссылкой на пп.4) ч.2 ст.150 ГПК и спросите о нарушении какой конкретно нормы права они толкуют. Заявите суду, что иск не основан на законе, поэтому ответчику на него невозможно дать отзыв, а суду вынести решение не выходя за пределы основания иска. В общем веселитесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас нормативные постановления ВС относятся к НПА. Соответственно, не ясно, почему нельзя на них ссылаться :upside:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прижмите их ссылкой на пп.4) ч.2 ст.150 ГПК и спросите о нарушении какой конкретно нормы права они толкуют. Заявите суду, что иск не основан на законе, поэтому ответчику на него невозможно дать отзыв, а суду вынести решение не выходя за пределы основания иска. В общем веселитесь :)

Да и так у нас комедия с этими ходатайствами... Сторона истца очень сильные, бывшие судьи муж и жена, процесс идет в режиме шуток с их стороны, когда каждое ходатайство удовлетворяется судом с их стороны, как гол пас они кричат: "1 0, 2 0, 2 1..." и соответственно все смеются.

Просто я задумался когда на одних Пленумах разъяснения были.

У нас нормативные постановления ВС относятся к НПА. Соответственно, не ясно, почему нельзя на них ссылаться :upside:

Я понимаю, что это НПА, но Кодифицированные НПА тоже никто не отменял и по иерархии Кодекс думаю превыше стоит чем Пленум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если судья проявляет излишнюю благосклонность к противной стороне, то заявите отвод согласно п. 3) ч. 1 Ст. 40 ГПК, так как имеются обстоятельства, вызывающие обоснованные сомнения в его беспристрастности.

Возможно, что отвод не удовлетворят, но судья после этого начнет относиться беспристрастно к сторонам процесса.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и так у нас комедия с этими ходатайствами... Сторона истца очень сильные, бывшие судьи муж и жена, процесс идет в режиме шуток с их стороны, когда каждое ходатайство удовлетворяется судом с их стороны, как гол пас они кричат: "1 0, 2 0, 2 1..." и соответственно все смеются.

Я понимаю, что это НПА, но Кодифицированные НПА тоже никто не отменял и по иерархии Кодекс думаю превыше стоит чем Пленум?

Да, судебный процесс - фехтование, в конце которого кто-то должен помереть:)

При чем тут иерархия НПА, что непонятного в моем посте или в юридическом языке много диалектов? Просто ужас какой-то на этом форуме. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, судебный процесс - фехтование, в конце которого кто-то должен помереть:)

При чем тут иерархия НПА, что непонятного в моем посте или в юридическом языке много диалектов? Просто ужас какой-то на этом форуме. :ahez:

IMHO, НП ВС - это типа разъяснения к ГПК и УПК и другим НПА, используемым судами при рассмотрении дел, в целях единообразного применения законов. Ссылки на НП ВС из других НПА встречаются очень часто в электронных правовых базах и, IMHO, при подготовке к делу и его рассмотрении судьи часто обращаются к такому интерактивному сервису, так как это не только очень удобно, но и имеет юридически-логическую связь. К примеру, в Адилете выложена Конституция, где под каждой статьей есть ссылка на Постановление КС РК. Вероятно, что бывшие судьи унаследовали опыт поиска разъяснительной информации из информационных систем, поэтому ссылаются на НП ВС, которые ставят точки над i, предлагая практическое решение любых нюансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НП ВС РК, конечно, хорошая вещь, однако, смущает, чем руководствовался законодатель, вводя приняв навязанную эту:

Статья Статья 4. Иерархия нормативных правовых актов

1. Высшей юридической силой обладает Конституция Республики Казахстан.

...

4. Вне указанной иерархии находятся нормативные постановления Конституционного Совета Республики Казахстан, Верховного суда Республики Казахстан.

и эту норму:

Статья 6. Противоречия норм права различных нормативных правовых актов

...

3. При наличии противоречий в нормах нормативных правовых актов одного уровня действуют нормы акта, позднее введенные в действие.

а, учитывая то, что НП ВС РК находятся вне иерархии НПА, и постановляются позднее самих НПА, по результатам их применительной практики, выходит, что эти НП, имеют действие выше ЛЮБОГО НПА.

кстати, тема - баян.

обсуждалась уже на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я практикующий юрист, стажер адвоката хочу получить лицензию и соответственно веду самостоятельно дела. И во время судебных процессов я заметил одну особенность в судах. До этого внимание не придавал, но вчера

И где искать эти Пленумы Верховных судов, есть ли какая нибудь база по ним? Если есть ссылки скиньте плиз. Заранее спасибо.

Убило, честно. :blink: Человек с высшим юридическим образованием :blink: :blink:

Обратитесь к статье 4 конст рк, к закону о НПА, а также к источникам права.

выходит, что эти НП, имеют действие выше ЛЮБОГО НПА

не выходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убило, честно. :blink: Человек с высшим юридическим образованием :blink: :blink:

Обратитесь к статье 4 конст рк, к закону о НПА, а также к источникам права.

Нормально, нормально, спасибо всем за разъяснения...

Согласен с тем, что в нашем образовании две огромные пропасти между практикой и теорией. По крайней мере в моменты моего обучения мы Пленумы ВС РК не учили. И такого предмета не было. Честно говоря только только самостоятельно с недавних пор начал заниматься самостоятельной юридической практикой.

И вроде в учебниках и комментариях написано одно, а Пленумам получается иное.

Еще раз говорю, когда начали апеллировать только пленумами в процессе я задумался.

А с остальными согласен на все 100, что судебный процесс это фехтование и силен тот, кто действительно разбирается в законодательстве, вот что я стараюсь и делать, всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По крайней мере в моменты моего обучения мы Пленумы ВС РК не учили. И такого предмета не было.

ННХО конечно, но учить пленумы весьма тяжело, они сами кого хочешь научат. Может Вы все-таки будете называть Нормативные постановления ВС РК? Слух режет просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с остальными согласен на все 100, что судебный процесс это фехтование и силен тот, кто действительно разбирается в законодательстве

Для оттачивания мастерства фехтования почитайте еще эту тему, наверняка вам будет интересно:

http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/143399-protivorechie/page__hl__%D0%B8%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%8F#entry854273

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ННХО конечно, но учить пленумы весьма тяжело, они сами кого хочешь научат. Может Вы все-таки будете называть Нормативные постановления ВС РК? Слух режет просто.

Ну если НП ВС называть Пленумы Верховного Суда, то можно и НПА называть Заседания Парламента РК)

По крайней мере в моменты моего обучения мы Пленумы ВС РК не учили. И такого предмета не было

А этим занимаются в теории государства и права и в теоретической части всех основных отраслей права, как один из источников права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему закрыл как флудовую. Nogai_Tore, юзайте поиск в следующий раз, обсуждение нормативных постановлений ВС РК (о "Пленумах" в последний раз в приличном обществе говорили лет 10 назад) шло уже не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования