Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Нет, не является аморальным.

По такой логике, плохой сантехник, автомеханик, маляр аморален.

Мне кажется, вы правы: нельзя с адвоката спрашивать больше, нежели с других, поэтому нормы морали у всех должны быть одинаковыми. И мне кажется, что вообще должна быть по барабану адвокатская мораль, если в функцию адвоката внести только соблюдение процессуальных норм и прав подзащитного, не беря во внимание аморальность самого поступка...

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Мне кажется, вы правы: нельзя с адвоката спрашивать больше, нежели с других, поэтому нормы морали у всех должны быть одинаковыми. И мне кажется, что вообще должна быть по барабану адвокатская мораль, если в функцию адвоката внести только соблюдение процессуальных норм и прав подзащитного, не беря во внимание аморальность самого поступка...

смотря что вы вкладываете в понятие адвокат. если для вас адвокат человек который не работал юристом и не имеет вообще практики, человек который купил лицензию и вступил в коллегию. то смотрите это мое сообщение относительно морали

Schekspir, мораль проста, я видел как люди не учась толком и вообще не практикуя. получали лицензии и вступали в коллегию. Потом они защищали людей. вот скажи это нормально? не является ли аморальным если берутся за то что не умеют и от их действии зависит судьба людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

их работу можно исправит. а вот работу юриста или врача не просто и даже болезненно. клиенты нервничают и начинают болеть. некоторые могут убить себя потеряв единственное жилье например.

А что юрист (адвокат) вершит судьбы единолично как бог? А как же судьи, прокуроры, правозащитники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

А что юрист (адвокат) вершит судьбы единолично как бог? А как же судьи, прокуроры, правозащитники?

судья выносит решение на основании тех доказательств которые представили стороны или их представители (юристы или адвокаты). прокурор тоже много двигаться не будет. а правозащитники это вообще бред. они многие не юристы. просто делать людям нечего, вот и ходят по судам. как правило. а некоторые из них псевдоправозащитники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по хорошему, все держится как раз таки на адвокате (если грит об уголовке), поэтому с него больше и спрашивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судья выносит решение на основании тех доказательств которые представили стороны или их представители (юристы или адвокаты). прокурор тоже много двигаться не будет. а правозащитники это вообще бред. они многие не юристы. просто делать людям нечего, вот и ходят по судам. как правило. а некоторые из них псевдоправозащитники.

Все участники процесса так, для декорации адвокат значит царь и бог в суде.

Не согласен в общем я с тобой, Ёжик.

Изменено пользователем Schekspir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Все участники процесса так, для декорации адвокат значит царь и бог в суде.

Не согласен в общем я с тобой, Ёжик.

так бывает. просто тяжело людям со мною согласится. правда она не всем по душе.

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что бывают обстоятельства, когда все участники процесса являются декорациями, так называемый злой рок...

К примеру, недавно показывали сериал на центральном телевидении про директора крупного московского универсама во времена застоя (главную роль сыграл С. Маковецкий), название сериала сразу сейчас не вспомню, к сожалению...

Кто видел, тот поймет о каких обстоятельствах я говорю - когда в конечное решение вмешиваются силы извне...

Беря во внимание нашу действительность, можно с наибольшей вероятностью предположить повторения таких процессов у нас в ныненшнее время.

Кстати, не совсем понимаю реплику про правозащитников - я к ним лично отношусь очень приветливо, не будь их, мне кажется, вообще бы кислород перекрыли бы... пусть среди них не все являются профессиональными юристами, но зато они не боятся идти за правду.

А вот в понятии морали как раз отстаивание правды и является основным принципом.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по хорошему, все держится как раз таки на адвокате (если грит об уголовке), поэтому с него больше и спрашивается

не пойму, адвокат - он что, волшебник, что ли? Если санкция статьи предусматривает срок, а обвинение собрало железные доказательства вины в соответствии со всеми процессуальными нормами, то сможет ли адвокат добиться оправдательного приговора, даже будь это сам Плевако?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотря что вы вкладываете в понятие адвокат. если для вас адвокат человек который не работал юристом и не имеет вообще практики, человек который купил лицензию и вступил в коллегию. то смотрите это мое сообщение относительно морали

Чтобы было ясно, давайте определимся, что речь идет о грамотных, толковых адвокатах, знающих свое дело и понимающих свою ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аморально, мне кажется, это когда адвокат будет способствовать своими действиями и бездействием осуждению невиновного, как в фильме "12".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы было ясно, давайте определимся, что речь идет о грамотных, толковых адвокатах, знающих свое дело и понимающих свою ответственность.

мыж уже определились, что таких практически нет

это как в поговорке у кого ума нет, тот идет в пед

у кого стыда, тот в мед

а кто заочник троечник, бывший судья/мент, тот в адвокатню

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мыж уже определились, что таких практически нет

это как в поговорке у кого ума нет, тот идет в пед

у кого стыда, тот в мед

а кто заочник троечник, бывший судья/мент, тот в адвокатню

Прямо скороговорками мысль излагаете.

Дарование пропадает.

Может быть вам туда лучше идти, скороговорки говорить? У вас, видно, и ум и стыд и очное образование. Ну а про другое и не говорить уж лучше.

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще для адвоката нужна харизма, это я тоже понял. Нет харизмы, нет стрежня - не будет действенности, воздействия, "духа силы" в словах адвоката.

мыж уже определились, что таких практически нет

это как в поговорке у кого ума нет, тот идет в пед

у кого стыда, тот в мед

а кто заочник троечник, бывший судья/мент, тот в адвокатню

За что я вас люблю, так это за вашу житейскую мудрость. Откуда столько жизненной мудрости в таком возрасте? Я вашем возрасте туп был, как сибирский валенок...

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто заочник троечник, бывший судья/мент, тот в адвокатню

Ну, так ведь можно обидеть достойных людей. Давайте по другому сформулируем: как и в любом обществе (системе, группе, слое), так и среди адвокатов могут встречаться разные личности, в том числе недостойные. И среди адвокатов есть ЛЮДИ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ, а есть и людишки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а кто идет в адвокаты?! молодежи там почти нет?! а зачем туда идти?! только из-за запросов?!

больше зависишь, как уже это отмечалось, а как только зависишь то.... о какой профессиональности можно говорить?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аморально, мне кажется, это когда адвокат будет способствовать своими действиями и бездействием осуждению невиновного, как в фильме "12".

12 - неплохой фильм, но ссылаться по юридической части на него не стоит. Калька с американского фильма и тамошней правовой системы до добра его не довела, российское правосудие переврано и с теоретической, и с практической стороны, что понятно и из Казахстана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Аморально, мне кажется, это когда адвокат будет способствовать своими действиями и бездействием осуждению невиновного, как в фильме "12".

двойные агенты, их куча как среди адвокатов так и среди простых юристов.

Есть у меня один знакомый адвокат, который берется только за уголовки. Слов нет. Как нет совести в его сердце. Не обобщаю и не провожу аналогию ни с кем из здесь присутствующих, но хотелось бы узнать, как и по каким принципам действуют форумчане при защите клиентов, совершивших бесчеловечные поступки и тяжелые преступления?

Это ведь, наверное, очень тяжелая внутренняя борьба с собственной совестью и моралью, что может неизбежно привести к тяжелым последствиям, если человек не выдержит огромного стресса от пережитого. Тут есть, я думаю, два выхода - либо дистанцироваться от таких дел, либо заставить свою совесть молчать, как-то трансформировать свои принципы, ценности, одним словом, пойти на сделку с совестью...

если следовать вашему сообщению, то речь идет о морали которая затрагивает проф деятельность адвоката. работа эта работа. если адвокат в рамках закона сможет защитить своего клиента, то честь ему и хвала. а если он выгораживает своего клиента путем подкупа судей, прокуроров и следователей. то это аморально. Также как и аморально, то о чем я писал выше.

у каждого свое понятие о морали.

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 - неплохой фильм, но ссылаться по юридической части на него не стоит. Калька с американского фильма и тамошней правовой системы до добра его не довела, российское правосудие переврано и с теоретической, и с практической стороны, что понятно и из Казахстана.

Да, я читал про историю создания этого фильма, понимаю, что многое на российское правосудие похоже отчасти... Проосто этот пример привел как гипотетический, имеющий место быть как теория, образ...

Вот такой образ, приведенный мною, это аморально. А все остальное, я считаю, - это норма, рабочие моменты.

Я сам не адвокат, да и быть мне им, по ходу, не суждено, но все пытаюсь понять - почему у меня такая тяга к этому форуму?

Я считаю, да и глубоко в этом уверен, что правовая грамотность нужна, может быть поэтому на форуме просвещаюсь, но все больше понимаю, что есть потребность в общении с юристами. И вот тут часто сталкиваюсь с двумя явлениями: вроде бы, по тематике форум - профессиональный, призванный для обсуждения юридических вопросов, а с другой стороны - прослеживается влияние на культуру общества, формирование правовой культуры, грамотности, активизации населения в управлении государством и влиянии на это управление... Но больше всего заинтересовало, что невольно сам становлюсь неким инструментом, механизмом в борьбе с негативными явлениями, происходящими в правосудии, государственном администрировании, социальной жизни...

Хочется понять для себя одну истину: совесть все-таки нужна адвокату в профессиональной деятельности или это внутренняя часть естества, проявляющаяся у каждого индивидуально в зависимости от личных качеств и воззрений человека, не способная регулировать поведение в профессиональной среде по причине отсутствия механизма духовного и морального воздействия в уголовной, судебной практике?

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у каждого свое понятие о морали.

вот в этом все дело. Может быть, причина всех бед общества в этом? Нет каких-то очерченных, сформулированных принципов, влияющих на воспитание высокой морали, чуства совести, справедливости... Не знаю, как это точнее выразить, сформулирую - дополню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

причина всех бед в том, что люди насмотрятся кино, а реальности не знают

Я сам не адвокат, да и быть мне им, по ходу, не суждено, но все пытаюсь понять - почему у меня такая тяга к этому форуму?

вот это в вашей во всей затее ключевое

люди еще хоть какое то представление имеют (как правило отрицательное, адвокат дорогой обманщик) о том кто такой адвокат

а кто такой юрист и представитель вообще не знают

зато знают кто такой юрисконсульт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно быть гениальным адвокатом без морали, можно быть полным профаном с высокой моралью.

Имхо, невозможно.

Касательно гражданского права - общие начала и смысл гражданского законодательства, требования добросовестности, разумности и справедливости по определению не позволяют гениальному адвокату быть без морали.

Хочется понять для себя одну истину: совесть все-таки нужна адвокату в профессиональной деятельности

Конечно нужна. В своей профессиональной деятельности я всегда ищу эту самую мораль, исходя из вышеуказанных принципов.

Изменено пользователем M.J.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, невозможно.

Касательно гражданского права - общие начала и смысл гражданского законодательства, требования добросовестности, разумности и справедливости по определению не позволяют гениальному адвокату быть без морали.

По вашему мнению, мораль адвоката регламентируется общими началами гражданского законодательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь не о гонорарах...

Кстати, странно, что до сих пор тема не скатилась к обсуждению этих самых гонораров. Ну там, должен был непременно появиться гость какой-нибудь, с глубоко копнутой мыслью, что "все адвокаты ахренели, деньжыщи лопатами гребут, ни за что сто миллионов тыщ пицот тенге берут, а матерьялов даже не тратят!" :shuffle:

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования