Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли произвольная форма акта приема-передачи товара (работ) иметь юрид. силу?


Рекомендуемые сообщения

Приложением делается не сам Акт приема передачи, а лишь его форма, которой будут руководствоваться стороны при окончании договора. Посмотрите, во многих государственных организациях выдумывают свои формы и заставляют поставщиков составлять их формы, но они не проходят в казначействах, и дополнительно еще просят акты по формам, утвержденным Минфином. Я думаю подписание сторонами Акта по своим формам в суде не является основанием считать договор неисполненным

Хм. Ну если стороны согласны с этой формой, пусть делают, это их право. Но если пошли разногласия, я думаю вряд ли кто подпишет дополнительное соглашение к договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так стороны, обязаны соблюдать форму акта или нет?

Будет ли несоблюдение формы акта, являться фактом, что товары непоставлены, а работа невыполнена?

Несоблюдение формы не может являться фактом, что товары не поставлены, а работа не выполнена. При передаче товара или работ нужно в первую очередь руководствоваться нормами ГК, регулирующими Подряд и Куплю-продажу. Плюс условия, указанные в договоре.

Тут кто-то правильно написал - изначально рассматривается вопрос исполнения сделки как таковой. Потом уже рассматривается вопрос, каким документом это исполнение зафиксировано.

Изначально, теоретически стороны обязаны соблюдать утвержденные формы документов. Но их несоблюдение не влечет их недействительности. Конечно, опять же, кроме случаев прямо предусмотренных законодательством или договором. Тут нужно смотреть - какой документ конкретно. Все индивидуально.

Но в вашем случае недействительность можно избежать. Формы Акта передачи товара не существует, но, например, существует форма передачи товара, при осуществлении бух. учета. Также существуют утвержденные формы и при сдаче-приемке работ. Это формы - КС-2, КС-3, например. Это тоже относится к бухучету. Но при наличии Журналов учета выполненных работ, техзаписок, проектно-сметной документации - можно составить акт в произвольной форме и выйти на конкретные объемы и цифры.

Неизвестно что у вас есть, понимаете? Слишком абстрактно вы спрашиваете. ТЕОРЕТИЧЕСКИ несоблюдение формы не может подтверждать то, что работы не выполнены, а товар не поставлен. Но опять же, если у вас в актах написано - ТОО Х передало ТОО У товар (работы). И больше ничего не написано - то на месте ТОО Х я бы вполне могла бы поспорить с У о том, что передано и в каком количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть, если например был поставлен унитаз (товар) и установлен на место (работа).

Возможно ли в этом случае сделать один акт в котором указать товар и работы?

Здесь также нужен журнал производства работ и формы - КС-2, КС-3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть, если например был поставлен унитаз (товар) и установлен на место (работа).

Возможно ли в этом случае сделать один акт в котором указать товар и работы?

Здесь также нужен журнал производства работ и формы - КС-2, КС-3?

У вас скорее всего будет договор строительного подряда с иждивением подрядчика.

Статья 617. Выполнение работы иждивением подрядчика

1. Если иное не предусмотрено договором, работа выполняется иждивением подрядчика: из его материалов, его силами и средствами.

2. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.

Статья 618. Риск случайной гибели материалов

Если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, риск случайной гибели или случайного повреждения материалов до наступления срока сдачи подрядчиком обусловленной договором работы несет сторона, предоставившая материалы.

При просрочке передачи или приемки результата работы риск несет просрочившая сторона, если иное не установлено законодательными актами или договором.

При этом необходимо будет подписывать акт выполненых работ, а не переданных товаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть, если например был поставлен унитаз (товар) и установлен на место (работа).

Возможно ли в этом случае сделать один акт в котором указать товар и работы?

Здесь также нужен журнал производства работ и формы - КС-2, КС-3?

Физику установили? Тогда не обязательно. Можно и в одном. Потому, что в данном случае, главное - это факт передачи целого унитаза и закрепление факта правильно сделанной установки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если условиями договора не предусмотрено соблюдение "конкретной" формы акта, то думаю не обязательно.

Так же считаю, что все зависит от условий, указанных мною выше

Скажите, на какую статью закона можно "опереться", чтобы доказать, что при отсутствии "конкретной" формы акта в договоре, установленную законодательством форму акта, сторонам соблюдать необязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, на какую статью закона можно "опереться", чтобы доказать, что при отсутствии "конкретной" формы акта в договоре, установленную законодательством форму акта, сторонам соблюдать необязательно.

см. тему сначала...Вам написало уже по моему несколько человек, что нет таких норм. Если вы очень, очень, очень хотите чтобы она была и думаете, что она появится от того, что вы спросите одно и тоже три раза, то поверьте, она не появиться. Если вы не верите написанному в этой теме - сходите к живым юристам-консультантам или адвокатам. Спросите у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования