Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

право выбора банка по оплате з.п.


Рекомендуемые сообщения

Повиноваться желанию нет обязанности, а вот выдавать з/п по месту работы есть. Для того, чтобы деньги человек получал в банке - для этого с него берут СОГЛАСИЕ, а попросту - заявление. От него лично . То есть работодатель не может сам закинуть деньги на карточку БЕЗ согласия работника, ибо создание карточки предусматривает написание ЗАЯВЛЕНИЯ от работника. Не от работодателя...

нафиг заявление если это есть в ТД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс - это отдельный люфт для взыскания долгов. Законом наложен запрет за взыскание более 50% з/п (кроме алиментов - там не более 70%). так вот, когда начислена з/п, то работодатель в пользу взыскателя по исп. листу может максимум - это перечислить не более 50% от з/п. Если же деньги упали на карту - они из зарплаты какбэ преобразовались в просто деньги на счете. И вот на эти деньги не распространяются какие-либо ограничения по взысканиям. Инкассовым могут снять ВСЕ деньги, находящиеся на счете и будут правы.

нафиг заявление если это есть в ТД?

Заявление в Банк. О том, что просит открыть текущий счет и оформить платежную карту. В банк работодатель несет заявления-просьбы работников.

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пачиму????????? Для работодателя - это самый дешовый способ выплаты зарплаты.

это только если работодатель за нал торгует и если у него работников не много.

в остальных случаях- выплата зарплаты из кассы- самая дорогая выплата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не просто платежка, а открытие счета и как следствие плата за его обслуживание ...
если не изменяет память, комиссия БВУ за обслуживание текущего зарплатного счета работника удерживается с него самого, а не с работодателя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это только если работодатель за нал торгует и если у него работников не много.

в остальных случаях- выплата зарплаты из кассы- самая дорогая выплата.

изначально стоял вопрос - если достигнет работник с работодателем соглашения о выплате налом - пачиму работник захочет уволиться? вы имели в виду, что работодатель такого работника предложит уволить, потому, что ему это не выгодно?

Про дорогвизну - не факт.

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявление в Банк. О том, что просит открыть текущий счет и оформить платежную карту. В банк работодатель несет заявления-просьбы работников.

а, понял. но в этом случае такой отказ работника будет нарушением условий ТД, что чревато наложением дисциплинарных взысканий, вплоть до увольнения

если не изменяет память, комиссия БВУ за обслуживание текущего зарплатного счета работника удерживается с него самого, а не с работодателя.

это зависит от банка, условия разнятся. но в любом случае любое отклонение от единообразия - это лишние финансовые затраты работодателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а, понял. но в этом случае такой отказ работника будет нарушением условий ТД, что чревато наложением дисциплинарных взысканий, вплоть до увольнения

это зависит от банка, условия разнятся. но в любом случае любое отклонение от единообразия - это лишние финансовые затраты работодателя

В данном случае такого условия в ТД нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае такого условия в ТД нет.

тогда это косяк юриста :) придется пустить его премию на создание кассы :) но если работник нагнет работодателя на создание кассы ради него одного, то он явно не будет долго там работать. другими словами, все равно, чтобы избежать конфликта, противостояния и увольнения, работнику придется подписать допик к ТД, согласно которому зп будет выплачиваться на банковскую карту банка с которым у работодателя заключен соответствующий договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про дорогвизну - не факт.

кассы нет? надо налаживать ее размещение и функционирование. доп.затраты?

кассира нет? нужно нанимать и платить или доплачивать совместителю. доп. затраты?

нала нет? от 0,5% от суммы потребует банк за выдачу денег. доп.затраты?

деньги получать, перевозить, охранять надо. доп.затраты?

в рабочее время работник будет отвлечен от работы на получение денег кассе. доп.затраты?

изготовление расходного кассового документа на каждого работника. доп.затраты?

время работы кассира на пересчет денег, контроль пересчета работником, контроль оформления им рко. доп. затраты?

Намного дороже через кассу!

пачиму работник захочет уволиться? вы имели в виду, что работодатель такого работника предложит уволить, потому, что ему это не выгодно?

Потому что в любых договорных отношениях очень важным является взаимное уважение сторон.

Если при всем вышеизложенном "геморрое" для работодателя работнику будет тяжело сделать самому последующий перевод зарплаты из Народного в ККб и он будет настаивать на своем или на кассе... этот работник должен быть очень ценен, чтобы за него держаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но если работник нагнет работодателя на создание кассы ради него одного, то он явно не будет долго там работать. другими словами, все равно, чтобы избежать конфликта, противостояния и увольнения, работнику придется подписать допик к ТД, согласно которому зп будет выплачиваться на банковскую карту банка с которым у работодателя заключен соответствующий договор.

Ну СОЗДАНИЕ КАССЫ, не очень сложный процесс - все зависит от количества работников. Все равно весь нал, который снят работодателем со счета - для любых целей - полюбасу поступает в кассу. По другому нельзя в принципе. Касса изначально уже есть. Что касается дороговизны выплаты через кассу - все зависит от того, как часто работодатель снимает деньги со счета - не важно на какие цели. А карточка - это засада для тех, кто набирает много кредитов и запаздывает с оплатами. Ну или для тех, кто кому-то что-то должен опять же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кассы нет? надо налаживать ее размещение и функционирование. доп.затраты?

кассира нет? нужно нанимать и платить или доплачивать совместителю. доп. затраты?

нала нет? от 0,5% от суммы потребует банк за выдачу денег. доп.затраты?

деньги получать, перевозить, охранять надо. доп.затраты?

в рабочее время работник будет отвлечен от работы на получение денег кассе. доп.затраты?

изготовление расходного кассового документа на каждого работника. доп.затраты?

время работы кассира на пересчет денег, контроль пересчета работником, контроль оформления им рко. доп. затраты?

Намного дороже через кассу!

Потому что в любых договорных отношениях очень важным является взаимное уважение сторон.

Если при всем вышеизложенном "геморрое" для работодателя работнику будет тяжело сделать самому последующий перевод зарплаты из Народного в ККб и он будет настаивать на своем или на кассе... этот работник должен быть очень ценен, чтобы за него держаться.

Касса есть у всех - если деньги снимаются со счета хоть когда нибудь.

Должность кассира обычно совмещает бух. простой. Опять же учитывая, что если имеет место снятие денег - то функции кассира УЖЕ кто-то выполняет.

Нала нет совсем - тогда согласна. Все вышесказанное подходит.

Если есть хоть какое-то снятие денег - перевозить и охранять все равно надо.

Где написано, что работник получает деньги ТОЛЬКО в рабочее время?

Расходники на каждого не оформляются.

Да, я уточню - не будет дороже из кассы, если имеется хоть маломальский оборот нала - тобиш снятие денег со счетов ТОО. Только я таких фирм не встречала - кто НИКОГДА НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не снимает деньги со счета. Только гоняет безнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миу, ты говоришь о ситуации когда работодателю все равно, и у него есть возможности. если так, то ради бога - найдут с работником консенсус

а в ситуации когда у работодателя нет кассы, и нет желания заморачиваться с кучей банков и тратить лишние деньги, то путь наименьшего сопротивления - это избавиться от работника, создающего проблемы.

в общем, если работодатель не хочет, то работник его никак не заставит. в лучшем случае заставит создать кассу, но тогда попрощается с работой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я тебе про другое говорю - что если работодатель хоть сколько-то денег снимает со счета ТОО, то касса у него есть. Причем тут - все равно или не все равно? Конечно, основной принцип - это желание. Но веть речь шла о другом...разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где написано, что работник получает деньги ТОЛЬКО в рабочее время?

где написано, что бухгалтер в качестве кассира хочет сидеть после окончания своего рабочего дня, в ожидании когда же к нему явится этот замечательный работник, который не хочет получать зп как все?

опять-таки не забывай про ситуации, когда офис с кассой в одном месте, а работник в другом, достаточно удаленном

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если не изменяет память, комиссия БВУ за обслуживание текущего зарплатного счета работника удерживается с него самого, а не с работодателя.

Это где как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где написано, что бухгалтер в качестве кассира хочет сидеть после окончания своего рабочего дня, в ожидании когда же к нему явится этот замечательный работник, который не хочет получать зп как все?

опять-таки не забывай про ситуации, когда офис с кассой в одном месте, а работник в другом, достаточно удаленном

Все относительно - кто сказал, что у буха день закончился тогда, когда он закончился у другого? в удаленных местах тоже ест места, чтобы выдать деньги. Конечно, вариантов сотни - все фирмы разные, у всех работа налажена по разному. Я говорю в общем. Что касса есть у любого предприятия. Если оно когда-нибудь снимало деньги со своих счетов. Вы же твердили, что нужно создавать кассу в принципе. И в этом дороговизна. ты вообще говорил, что согласие работника не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все относительно - кто сказал, что у буха день закончился тогда, когда он закончился у другого?

да, не факт. но если совпадают (а это чаще), то это опять доп.расходы

Я говорю в общем.

нет, ты говоришь только про кассу, а вопрос вообще не про кассу, а про другой банк. касса это только возможный копромисс. и это максимум чего может добиться работник, и только при условии, что есть недостаток в ТД

ты вообще говорил, что согласие работника не надо.

я думал ты говоришь про заявление работодателю, не сразу тебя понял. а согласие - да, не надо. работник обязан написать такое заявление в банк в силу условий ТД, которые он принял (если они конечно есть в ТД. а они там должны быть, если работодатель хочет выплачивать зп через банк и не давать работнику поводов для учинения проблем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, не факт. но если совпадают (а это чаще), то это опять доп.расходы

нет, ты говоришь только про кассу, а вопрос вообще не про кассу, а про другой банк. касса это только возможный копромисс. и это максимум чего может добиться работник, и только при условии, что есть недостаток в ТД

ТК РК Статья 135. Место выплаты заработной платы

Выплата работникам заработной платы должна производиться в месте выполнения ими работы, если условиями трудового, коллективного договоров не предусмотрено иное.

ст. 134 предусматривает порядок выплаты. Если указано в ТД - то да. А если нет. Тогда банк как таковой вообще не должен стоять в виде выплаты зарплаты. Изначально применяется ст. 135 - место выполнения работы и никак иначе. Если ничего нет в ТД про банк, то касса не компромисс, касса - единственно правильный вариант выплаты.

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я таких фирм не встречала - кто НИКОГДА НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не снимает деньги со счета.

Это может свидетельствовать только о том, что Вам не доводилось встречать такие фирмы. :shuffle: Мне с этим повезло гораздо больше! :smile:

Расходники на каждого не оформляются.

А как ЗП платят?! По ведомости - как в совке? Чтобы обсуждение зарплат сотрудников было основной темой бесед в коллективе?! :wow:

Обстоятельство, что выплата ЗП налом из кассы предприятия для работодателя существенно дороже, чем перечисление в банк, - я полагаю аксиоматичным, общеизвестным и уже не требующим доказательств.

Если бы это не было так, то выплата ЗП работникам на карт не получила бы такого распространения, как оно есть.

ТК РК Статья 135. Место выплаты заработной платы

А что Вы понимаете под местом выполнения работы?

IMHO, в ТК место выполнения работы и рабочее место - это разные понятия. При таких условиях, я готов согласиться что под местом выполнения работы ТК понимает населенный пункт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это может свидетельствовать только о том, что Вам не доводилось встречать такие фирмы. :shuffle: Мне с этим повезло гораздо больше! :smile:

А как ЗП платят?! По ведомости - как в совке? Чтобы обсуждение зарплат сотрудников было основной темой бесед в коллективе?! :wow:

Обстоятельство, что выплата ЗП налом из кассы предприятия для работодателя существенно дороже, чем перечисление в банк, - я полагаю аксиоматичным, общеизвестным и уже не требующим доказательств.

Если бы это не было так, то выплата ЗП работникам на карт не получила бы такого распространения, как оно есть.

А что Вы понимаете под местом выполнения работы?

Вам действительно повезло. Я вижу очень часто участников, которые снимают свою прибыль например. И причом тут совок? другого способа- как платежная ведомость пока нет...Про распространение опять же...Может иметь место лоббирование интересов банков и возможность дергать деньги при взыскании в том объеме, в каком желают. особенно те банки, в которых заведены карт счета и в которых же у людей есть кредиты. Неужели вам не знакома замануха по поводу того, что если у тебя есть карт счет в таком-то банке, тебе выдадут кредитик в том же банке. А почему? Потому что легко снять деньги - без ограничений. Все, какие есть на карте. В случае возникновения задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

другого способа- как платежная ведомость пока нет..

Расходный кассовый ордер - это, imho, единственно нормальный способ оформления выплаты денег из кассы.

выдадут кредитик в том же банке. А почему? Потому что легко снять деньги - без ограничений. Все, какие есть на карте. В случае возникновения задолженности.

Миу, полагаю, Вы смешали мух с котлетами: взаимоотношения банков и их заемщиков - это совершенно отдельная песня от вопросов этой темы.

Здесь мы рассматриваем отношения между работодателем и работником. Прежде всего, аспекты лояльности в этих отношениях.

В сообщениях выше по теме ТС я утверждал, что как работодатель не вправе заставить работника открыть счет в конкретном банке, так работник не может заставить работодателя перечислять ЗП в банк, указанный работником.

Максимум, которого, безусловно, может достичь работник в борьбе с работодателем по вопросу способа выплаты ЗП - это получать ЗП через кассу работодателя.

Вы с этими утверждениями согласны? Надеюсь на это!

Однако, такая победа работника над работодателем, по нашему с Кэпом единодушному мнению, может оказаться для работника пирровой: Сам факт борьбы со стороны работника демонстрирует его нелояльность, а необходимость выплаты этому работнику специальным образом ЗП через кассу влечет для работодателя дополнительные издержки.

Вы не согласны с последним утверждением о доп.издержках, но я на нем настаиваю, основываясь, прежде всего, на личном более, чем с 20-летнем опыте исполнительного руководителя различных организаций. Пусть, эти издержки и дороговизна не будут существенными по объективным показателям в денежном выражении, но в моем субъективном восприятии руководителя - они огромны, порождающие острое желание избавиться от нелояльного работника с чрезмерным самомнением. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выплата з/п работникам денег из кассы производится по ведомости. Возможна выдача по расходникам, Условия расписаны в Правилах ведения бух учета. Мне лень их цитировать, если захотите - прочтете сами.

Про лояльность никто не спорит. Да, речь шла о выплате через кассу в принципе. Я говорила о том, что если не указано в ТД, что з/п выплачивается через банк, остается один способ - налом. Вы тоже грили- налом. Потом речь зашла о дороговизне. Я грила - если нал снимается со счета - то нет дороговизны. Потому что все снятые деньги какбэ попадают в кассу в любом случае. Я грила, что если снимаются деньге - то касса есть у всех и специально делать ее не нужно. Я не имела в виду кассу как бронированное сооружение с окошком для выдачи. Я имела в виду бухгалтерское значение кассы как таковой. Что касается банков - вы сказали, что если используют все - значит это выгодно. А я ответила - что не обязательно в этом причина использования этой системы многими. Могут лежать интересы банков. И они там есть. В силу того, что падая на карту зарплата как таковая превращается проста в деньги на счете. Разница для взыскания существенная. Вы как исполнительный руководитель различных организаций, работавший 20 лет должны знать, что Банк заинтересован в открытии карт-счетов и выдаче кредитов в нем же. И для этих целей предприятиям предлагаются - льготы, деньге, услуги. Зависит от цены вопроса и количества потенциальных клиентов. Мало того - при работе в группах...эээээ...назовем их холдингами, РЕКОМЕНДУЕТСЯ работать с конкретным банком и рекомендуется определенное количество людей. у которых просто должны быть карточки. Но ...вы правы - это сооовсем другая история.

А...про место выполнения работы...Выплачивается в том месте, которое согласно ст 28 указано как место выполнения работы. Оно отлично от понятия рабочее место, бла бла.... Вобщем это тоже другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы избежать конфликта, противостояния и увольнения, работнику придется подписать допик к ТД, согласно которому зп будет выплачиваться на банковскую карту банка с которым у работодателя заключен соответствующий договор.

Такое условие ТД считаю неправомерным и для работника кабальным, поскольку оно:

1) не касается вопроса исполнения работником трудовых обязанностей,

2) понуждает работника осуществлять действия, влекущие дополнительные расходы работника (обплата за обслуживание карты/счета, уплата банку комиссии за снятие денег, etc.

Я не рекомендую своим клиентам включать такое условие в ТД, поскольку оно с большой вероятностью может быть опорочено в суде.

PS: Кэп, а если Вы меня еще к дисциплинарке привлечете за неисполнение этого пункта - все судьи над Вами хихикать будут и обзывать капиталистом-извергом и кровососом! :tounge:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Чашкин, просто я не спорю ради спора. Я говорю про выдачу через кассу как раз как одну из законных и безопасных для работника. Я могу привести несколько десятков споров, в которых работники просто оставались с носом, когда зарплата падала, а потом тупо снималась банком. И банк был прав абсолютно, потому что он не зарплату снимал - а денежные средства, акку..акка...аккумулированные на текущем счете определенного лица. И кстати не только банки этим пользуются. Правда это не очень разносится, ибо тогда станет великой проблемой - выдавать з/п через карту. И это тоже из другой оперы...

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зарплата падала, а потом тупо снималась банком. И банк был прав абсолютно, потому что он не зарплату снимал - а денежные средства, акку..акка...аккумулированные на текущем счете определенного лица. ... . И это тоже из другой оперы...

Это я понимаю, и согласен, что это все иная песня, коллега.

Мы этой теме говорили о взаимоотношениях работника и работодателя. И идея моих сообщений была о лояльности в этих взаимоотношениях.

Если работник, такой должник банка придет ко мне (руководителю) на прием с просьбой о помощи, как полагаете, что я (руководитель) ему предложу в качестве первой помощи? Правильно: предложу получать ЗП в кассе.

Был какой-то период времени, когда банки массовым образом приносили работодателям своих должников заявления этих должников-работников, которыми просили часть зарплаты перечислять в банк в погашение долга. Как думаете, Миу, с каким вопросом по поводу этих требований банков обращались ко мне клиенты (ИП и руководители организаций)? Можете не сомневаться - они в своих вопросах были единодушны: просили дать им законное основание для ответа банку отказом, дабы они могли выплачивать сполна ЗП работнику.

Я это к тому, что, как правило, нельзя отождествлять работодателя и банк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования