Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

право выбора банка по оплате з.п.


Рекомендуемые сообщения

Я говорю про выдачу через кассу как раз как одну из законных и безопасных для работника.

а зачем ты это говоришь, систер? никто же не говорит, что через кассу это незаконно и неправильно. я вполне не исключаю случаи, что возможно это бывает и более оправдано, чем через банк.. ну и если работодатель не против выплачивать через кассу, независимо от того дороже это ему обходится или дешевле, то ради бога, вперед и с песней.

я говорю, лишь о том, что если работодатель против, то конфронтация бесполезна

Такое условие ТД считаю неправомерным и для работника кабальным, поскольку оно:

1) не касается вопроса исполнения работником трудовых обязанностей,

не все условия ТД касаются исполнения работником трудовых обязанностей. к тому же ТК говорит, что оно должно быть в ТД, если выплата производится не в кассе работодателя.

2) понуждает работника осуществлять действия, влекущие дополнительные расходы работника (обплата за обслуживание карты/счета, уплата банку комиссии за снятие денег, etc.

хм. проезд от дома до места работы - тоже влечет дополнительные траты для работника. это же не повод требовать от работодателя перенести офис поближе к месту проживания работника или заставлять работодателя нанимать "развозку"

Я не рекомендую своим клиентам включать такое условие в ТД, поскольку оно с большой вероятностью может быть опорочено в суде.

не суд, но ГИТ такой пункт полностью устраивает.

PS: Кэп, а если Вы меня еще к дисциплинарке привлечете за неисполнение этого пункта - все судьи над Вами хихикать будут и обзывать капиталистом-извергом и кровососом! :tounge:

насчет все, не соглашусь :) но таки да, выглядеть будет забавно, хотя и не считаю, что незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проезд от дома до места работы - тоже влечет дополнительные траты для работника. это же не повод требовать от работодателя перенести офис поближе к месту проживания работника или заставлять работодателя нанимать "развозку"

В отличие от вопроса выплаты ЗП, вопрос про "добраться от дома до работы" вполне может остаться за пределами условий ТД. И добраться работник, как правило, может бесплатно - на велосипеде, байдарке, лыжах или коньках. Не мне объяснять это Вам - спортсмену, Кэп! :smoke:

А вот Ваша норма об обязанности работника иметь счет в банке Х, сродни условию ТД о том, что работник обязан ездить на работу, исключительно, на таксомоторах фирмы Васюткины Кэмелы :tounge:

ТК говорит, что оно должно быть в ТД, если выплата производится не в кассе работодателя

В ТД должно быть условие о месте выплаты ЗП, но не об обязанности работника покупать услуги банка, указанного работодателем! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отличие от вопроса выплаты ЗП, вопрос про "добраться от дома до работы" вполне может остаться за пределами условий ТД. И добраться работник, как правило, может бесплатно - на велосипеде, байдарке, лыжах или коньках. Не мне объяснять это Вам - спортсмену, Кэп! :smoke:

А вот Ваша норма об обязанности работника иметь счет в банке Х, сродни условию ТД о том, что работник обязан ездить на работу, исключительно, на таксомоторах фирмы Васюткины Кэмелы :tounge:

В ТД должно быть условие о месте выплаты ЗП, но не об обязанности работника покупать услуги банка, указанного работодателем! :smile:

Хыхыхыхыхы..байдарке.

Кэп, по моему, сильнома не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отличие от вопроса выплаты ЗП, вопрос про "добраться от дома до работы" вполне может остаться за пределами условий ТД. И добраться работник, как правило, может бесплатно - на велосипеде, байдарке, лыжах или коньках. Не мне объяснять это Вам - спортсмену, Кэп! :smoke:

в зависимости от удаленности предприятия от селитебной зоны и маршрутов коммунального транспорта - вопрос перемещения от дома к работе может принимать важность сходную с важностью вопроса размера з/п, ибо самостоятельная оплата такого перемещения может "съедать" половину всей зп и привести к экономической нецелесообразности работать в этом месте :) ну и добираться 2 часа на байдарке в -40 по замерзшему Иртышу - не самый лучший способ стать героем посмертно :)

А вот Ваша норма об обязанности работника иметь счет в банке Х, сродни условию ТД о том, что работник обязан ездить на работу, исключительно, на таксомоторах фирмы Васюткины Кэмелы :tounge:

ага, значит мы друг друга не поняли. речь не о наличии пункта, который бы обязывал иметь счет в банке Х, а о наличии пункта, который бы гласил, что зп выплачивается исключительно путем использования банковских карточных систем.

а то что работник вынужден покупать услуги банка:

во первых не факт, в зависимости от банка и его политики в зарплатных проектах и отношении с данным работодателем

во-вторых, это всего лишь следствие из данного пункта, сам ТД канеш к этому не обязывает

в-третьих, когда работник подписывал ТД, он видел или должен был видеть этот пункт и согласился с тем, что будет получать зп именно таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кэп, приведите образец нормы ТД, плз.

Спасибо, Кэп! :druzja: Красивые нормы.

Но 2 вопроса есть :

1) Какие последствия предполагаете возможными для работника, если, он несмотря на эти нормы ТД, в течение месяца не принесет работодателю реквизиты карт-счета?

2) Что будет если работник предоставит работодателю во исполнение данных норм реквизиты карт-счета для карты, выпущенной каким нибудь JPMorgan Chase , стоимость перевода ЗП на который будет стоить работодателю?.. :smoke:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) как уже говорил - дисвзыскание за нарушение условий ТД

2) невозможность исполнения со стороны работодателя в виду отсутствия между ним и Джей Пи договорных отношений. как следствие вся альтернатива работника при выборе, ограничивается банками с которыми у работодателя заключены соответствующие договоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) как уже говорил - дисвзыскание за нарушение условий ТД

2) невозможность исполнения со стороны работодателя в виду отсутствия между ним и Джей Пи договорных отношений. как следствие вся альтернатива работника при выборе, ограничивается банками с которыми у работодателя заключены соответствующие договоры.

по п.1) - бум признавать ТД недействительным в части этой обязанности,

а по п.2), боюсь, в Вашей редакции условий, Кэп, не указано, что условия выплаты обуславливаются наличием договорных отношений работодателя с банком :tounge:

... и попробуйте применить к работнику дисциплинарку - он то карточку предоставил! :smile:

Короче: бесперспективно здесь сторонам ТД спорить - и работодатель, вероятнее всего, не выиграет, и работник может обломаться со "своим" банком. Надо договариваться! :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, могу ли я выбирать банк, куда мне будут перечислять ЗП, если мне не очень удобен и выгоден банк,который навязывает работодатель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче: бесперспективно здесь сторонам ТД спорить - и работодатель, вероятнее всего, не выиграет, и работник может обломаться со "своим" банком. Надо договариваться! :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу ли я выбирать банк, куда мне будут перечислять ЗП

Выбирать - можете. Требовать, чтобы туда перечислялась ваша ЗП, - вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по п.1) - бум признавать ТД недействительным в части этой обязанности,

основание?

а по п.2), боюсь, в Вашей редакции условий, Кэп, не указано, что условия выплаты обуславливаются наличием договорных отношений работодателя с банком :tounge:

имхо это из разряда очевидных вещей - если у работодателя нет отношений с банком Х, который выбрал работник, то он не может осуществить просьбу работника. более того, работодатель может иметь личную неприязнь к этому банку, такую что аж кушать не может, так что будет глупо со стороны работника выдвигать такое требование.

... и попробуйте применить к работнику дисциплинарку - он то карточку предоставил! :smile:

что-то мне подсказывает, что в случае если будет представлена карта упомянутого ДжейПи, то ценность этого сотрудника будет достаточная, чтобы работодатель заморочился на индивидуальный подход

Короче: бесперспективно здесь сторонам ТД спорить - и работодатель, вероятнее всего, не выиграет, и работник может обломаться со "своим" банком. Надо договариваться! :bum:

это да. но для этого обязательно условие при котором работник адекватно оценивает свою полезность для работодателя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

основание?

Кабальные условия, ухудшающие положение работника по сравнению с гарантированным Законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Доброго времени суток!

Я работаю в школе. Раньше у нас был БТА банк как зарплатный, но он закрывается, и нас всех перекидывают на НБ. Нас 20 человек из 60 человек общего персонала, которые хотят ККБ. Правильно ли я понял что ГосУчреждения (каковым являемся мы) ТРЕБОВАТЬ чтоб нас обслуживали через ККБ.

И еще один вопрос, пришел новый бухгалтер и тянет "резину" в сторону НБ. Может в НБ быть какие-то бонусы этому бухгалтеру. А то слишком уж уперлась она с этим НБ для всех, или здесь просто человеческий фактор, лень делать 2 работы за раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые, если работник подписал ТД, где указано право выбора банка работодателем, то какие проблемы?

При этом нужна оговорка о том что в исключительных случаях возможно оплата через кассу.

если работник не согласен с банком работодателя - не подписывайте ТД. работодатель сам сделает выводы в отношении вас.

а вот если выпущен просто акт работодателя в виде политики или процедур, который не требует согласия работника, вот тогда может случиться так, что судиться с вами будут. Поэтому лучше закреплять такое право и согласие в ТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aceka

Нас 20 человек из 60 человек общего персонала, которые хотят ККБ.

Может в НБ быть какие-то бонусы этому бухгалтеру.

А почему вы не хотите в НБ? Видимо вам в ККБ дают бонусы?

Ну а если по теме: то для того, что бы вы могли получать деньги через ККБ, у вашего предприятия там должен быть открыт расчетный счет. Если он есть, то проблем не вижу. А если нету- то тогда вам придется получать через тот банк, в котором обслуживается ваше предприятие. Так как открытие, ведение и обслуживание счета в еще одном банке стоит некоторых денег, которых в смете вашего госучреждения может и не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у каждого есть право выбора!в своей компании я перемал старый стериотип что мы должны только в НБ быть!(и сейчас нас уже 25чел))напишите жалобу что бух.преследует свои интересы и ущемляет ваши права выбора!

АСЕКЕ-просто НБ тормознуты и не продвинуты банк(банк консерваторов и административного ресурса) с ККБ легче жить(во всех отношения)!имхо при отк.счета в ККБ денег с нашей компании не брали!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо при отк.счета в ККБ денег с нашей компании не брали!!!

Если во время открытия счета действовала какая-либо банковская акция по бесплатному открытию( они иногда так заманивают к себе клиентов)- то да, такое возможно. Но все равно, ведение счета стоит денег, которые банк ежемесячно взимает. Поэтому, еще раз повторюсь- частная организация может себе позволить при желании иметь счета в нескольких банках. Госучреждение работает со строго утвержденной сметой- и если там нет выделенных на это средств- то вы хоть десять революций устраивайте, под ваши хотелки бюджет подстраиваться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу вам точны пример ДШБ ст.40-ой Астана нач.части всех заставил на БТА в свое время передти.так на блог МО закинул заяву по данному поводу!и последствия были такие что его перевели))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

хотелось бы поднять данную тему.

с даты последнего сообщения были ли какие новшества по этому поводу?Кто в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования