Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

право выбора банка по оплате з.п.


Рекомендуемые сообщения

в компании при старом руководстве всем проводили оплату з.п. по двум банка по ККб и НБ!

руководство ушло!все перешли на НБ!

но мне хорошо живется в ККБ так как я все свои платежи произвожу электронно!

тут бухи заявляют что бы я перешел в НБ.так как у них нету договор а ККБ на зарплатный проект! в противном случае з.п. не упадет в следующем месяце!мотивируют что несут убытки по переводу!

я им заявлю что у меня есть право выбора!

Статья 24 конституции1. Каждый имеет право на свободу труда

чем еще можно подкрепится и какие рычаги что бы меня не прогибнули?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возлюби ближнего своего, а не то он возлюбит тебя и возрадуется, а по сабжу сам с такой же проблемой, но проще оплатить самому процент от перевода с карты, чем заставлять компанию терять деньги, любимую :hi: :hi: :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уже говорил!что бы процент с моей з.п. за перевод удержали!а они не в какую!как законно их натянуть можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mik! Ваше первое сообщение в этой теме считаю оффтопиком. В следующий раз, высказывайтесь по существу прежде чем ёрничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как законно их натянуть можно

Никак.

С одной стороны, работник не обязан открывать счета в банках по указанию работодателя. С другой стороны - работодатель обязан выплатить работнику зар.плату, но не обязан это делать способом, выбранным работником. При таких условиях, ближайший правовой компромисс ваших с работодателем разногласий - в выплате зарплаты из кассы наличными деньгами... если, конечно, вы после нахождения такого компромисса не уволитесь от этого работодателя.

Преследуя свое, имейте в виду, что поскольку ваш работодатель прекратил зарплатные проекты в ККБ, то и стоимость обслуживания платежных карт, выпущенных ККБ и вами используемых, может существенно увеличиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кассы нету!

да за обслуживание пускай берут!все равно гоу-бонусами перекрывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кассы нету!

Для вас будут обязаны завести... или перечислять на ваш счет в ККБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одному знакомому з/п скидывают в другой, чем остальным работникам, БВУ, на какой-то транзитный счет с которого з/п сразу падает на депозит работнику.

просто ваш работодатель не хочет создавать прецедент. ))

Изменено пользователем Q100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сталкивался с таким вопросом, бухи мотивируют это тем что "неудобно" и "хлопотно", связанно это с програмами перевода денег, хотя за перевод комисия на 0,35% от суммы с организации, 800 тг.(300 для бюджетников) годовое обслуживание (з/п проект) - тарифы единые для все банков вроде бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

связанно это с програмами перевода денег

Связано это с тем, что зарплата всем работникам в один банк перечисляется одним платежным поручением. Если один работник возникнет в другом банке, то для перечисления зарплаты потребуется делать два платежных поручения: двойные затраты бухгалтерии, дополнительные расходы на услуги банка. И всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Связано это с тем, что зарплата всем работникам в один банк перечисляется одним платежным поручением. Если один работник возникнет в другом банке, то для перечисления зарплаты потребуется делать два платежных поручения: двойные затраты бухгалтерии, дополнительные расходы на услуги банка. И всё.

Не просто платежка, а открытие счета и как следствие плата за его обслуживание

Mik! Ваше первое сообщение в этой теме считаю оффтопиком. В следующий раз, высказывайтесь по существу прежде чем ёрничать.

Ну что Вы, Уважаемый, какое ерничество, сам с этим сталкивался, сообщение было не руководство к действию, как воспринял Автор, а как мера воздействия на руководство :shuffle:

Изменено пользователем Mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не просто платежка, а открытие счета и как следствие плата за его обслуживание

для перечисления вознаграждения одному работнику - счет в другом банке открывать не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если ТК смотреть, то место выплаты зарплаты - по месту работы, если иное не предусмотрено трудовым или кол. договором.

Сами карты и комиссии всякие платит работодатель, поэтому, ИМХО, справедливо, что он решает, с каким банком работать.

В общем, если договоритесь, то канеш могут Вам Казком оставить. А права качать смысла не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 1999 года

№ 1464 О мерах по совершенствованию порядка выплаты заработной платы,

стипендии, пенсий, пособий и других денежных выплат за счет бюджетных

средств, а также порядка выплаты заработной платы и других денежных

выплат государственным предприятиям и акционерным обществам, контрольный

пакет акций которых принадлежит государству

В целях развития сферы услуг для получателей денежных выплат Правительство Республики Казахстан постановляет:

1. Государственным учреждениям с 1 января 2001 года осуществлять выплату заработной платы, стипендий и других денежных выплат через организации, имеющие соответствующую лицензию на осуществление банковских операций (далее - организации), по выбору получателя.

Государственным учреждениям, находящимся в городах Астане и Алматы и областного значения, с 1 мая 2004 года осуществлять выплату заработной платы и других денежных выплат работникам путем их перечисления на карт-счета, открытые в организациях, по выбору получателя.

Органам государственного управления предприятиями и государственным органам, осуществляющим права владения и пользования государственным пакетом акций, провести работу по переходу с 1 мая 2004 года на выплату заработной платы и других денежных выплат работникам государственных предприятий и акционерных обществ, контрольный пакет акций которых принадлежит государству, находящимся в городах Астане и Алматы и областного значения, путем их перечисления на карт-счета, открытые в организациях, по выбору получателя.

4. Расходы по приему, выплате и зачислению денег на лицевые счета получателей заработной платы, стипендий, пенсий, пособий и других денежных выплат производить за счет государственного бюджета.

5. Начиная с 2001 года, государственным учреждениям, финансируемым за счет бюджетных средств, предусматривать в составе расходов на содержание государственных учреждений средства на оплату услуг по приему, выплате и зачислению денег на лицевые счета или банковские счета получателей денежных выплат.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования.

Премьер-министр Республики Казахстан

Н.Балгимбаев

Есть еще вот такое старое, но вроде действующее постановление. Но оно касается не всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При таких условиях, ближайший правовой компромисс ваших с работодателем разногласий - в выплате зарплаты из кассы наличными деньгами... если, конечно, вы после нахождения такого компромисса не уволитесь от этого работодателя.

Пачиму????????? Для работодателя - это самый дешовый способ выплаты зарплаты.

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ППРК это для гос.компании!

мне легче с ККБ!там и страховка у меня и Кредит,и эл.оплаты!

был прецендент в ДШБ!пришел ком.бат(вроде) и сказал что бы все перешли то ли в НБ или БТА!ну короче на блок МО РК попало и все получили за то, что права ущемляют,право выбора!

Изменено пользователем Депутат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом ТС будет идти к банкомату и этот нал на карту казкома кидать.

ППРК это для гос.компании!

мне легче с ККБ!там и страховка у меня и Кредит,и эл.оплаты!

был прецендент в ДШБ!пришел ком.бат(вроде) и сказал что бы все перешли то ли в НБ или БТА!ну короче на блок МОН попало и все получили за то, что права ущемляют,право выбора!

Я ж сразу и сказала что ППРК не для всех.

Что такое ДШБ? Десантно-штурмовая бригада? Тогда при чем тут МОН?

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданский кодекс Статья 747. Договор банковского счета

1. По договору банковского счета одна сторона (банк) обязуется принимать деньги, поступающие в пользу другой стороны (клиента), выполнять распоряжения клиента о переводе (выдаче) клиенту или третьим лицам соответствующих сумм денег и оказывать другие услуги, предусмотренные договором банковского счета.

По договору банковского счета клиенту или указанному им лицу для целей учета денег клиента в банке присваивается индивидуальный идентификационный код клиента на условиях, согласованных сторонами. Порядок присвоения, аннулирования индивидуального идентификационного кода клиента, ведения банком учета денег клиента определяется банковским законодательством.

.

2. Юридические лица и граждане самостоятельно выбирают банки для обслуживания и вправе заключать договоры банковского счета как с одним, так и несколькими банками.

Статья 380. Граждаснкий кодекс Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключать договор предусмотрена настоящим Кодексом, законодательными актами или добровольно принятым обязательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое ДШБ? Десантно-штурмовая бригада? Тогда при чем тут МОН?

МОН - мина осколочно-направленная. используется саперными подразделениями ДШБ :)

а если серьезно, то опечатался видимо ТС, имел ввиду МО скорее всего.

не вижу смысла обсуждать вопрос, т.к. у работодателя (за уже указанным выше исключением) нет обязанности повиноваться желанию работника получать деньги в конкретном банке или иным образом, если это не установлено ТД.

так что надо смотреть ТД. а если там такового не указано, то вопрос всецело на усмотрение Работодателя. а работнику остается только ПРОСИТЬ, а не ТРЕБОВАТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МОН - мина осколочно-направленная. используется саперными подразделениями ДШБ :)

а если серьезно, то опечатался видимо ТС, имел ввиду МО скорее всего.

не вижу смысла обсуждать вопрос, т.к. у работодателя (за уже указанным выше исключением) нет обязанности повиноваться желанию работника получать деньги в конкретном банке или иным образом, если это не установлено ТД.

так что надо смотреть ТД. а если там такового не указано, то вопрос всецело на усмотрение Работодателя. а работнику остается только ПРОСИТЬ, а не ТРЕБОВАТЬ.

Повиноваться желанию нет обязанности, а вот выдавать з/п по месту работы есть. Для того, чтобы деньги человек получал в банке - для этого с него берут СОГЛАСИЕ, а попросту - заявление. От него лично . То есть работодатель не может сам закинуть деньги на карточку БЕЗ согласия работника, ибо создание карточки предусматривает написание ЗАЯВЛЕНИЯ от работника. Не от работодателя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования