Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Andrey

Возврат товара

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

что бы не заморачиваться, пишем письмо в общество и указываем, что у нас договор аренды, которым не предусмотрена возможность передавать данные друг-друга, соответственно вы готовы предоставить такую информацию, только в случай если общество со ссылками на законодательство обоснует правомерность их требования 

Они сделали ссылку на статью 11 Закона "о доступе к информации"

Поделиться этим сообщением

1 час назад, Дин Сон сказал(а):

Они сделали ссылку на статью 11 Закона "о доступе к информации"

Обратите внимание на положение пункта третьего данной статьи, там явно не про вас говориться, а значит положение данной статьи к вам не относится, так согласно данному пункту 

3. Запрос должен адресоваться обладателю информации, в компетенцию которого входит предоставление запрашиваемой информации.

12 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

Обратите внимание на положение пункта третьего данной статьи, там явно не про вас говориться, а значит положение данной статьи к вам не относится, так согласно данному пункту 

3. Запрос должен адресоваться обладателю информации, в компетенцию которого входит предоставление запрашиваемой информации.

Слушайте и правда.... Это не в компетенции Арендодателя) Этим и будут апеллировать! Спасибо!

доброй ночи. 

как призвать покупателя к ответственности за испорченный товар? 

покупатель выролнил из рук напиток, товар разлился, употреблению не подлежит. Кассир попросил возместить стоимость, покупатель отказался заявив, что фирма мол заменит нам напиток, нахамил и ушел. На самом деле фирма меняет товар только на момент приема товара.

Цена вопроса небольшая, но это увы не первый случай года покупатели наглеют, портят товар так еще грубят и не возмещают ущерб. В данном случае покупатель действительно выронил именно из рук товар, т к видимо решил, что унесет  10 напитков в руках и не воспользовался корзиной.

дайте пожалуйста ссылку на статьи, регулирующие такие моменты 

и еще, где-нибудь прописано ли, что торговая точка оставляет за собой право отказывать в обслуживании подобных покупателей, пьяных, агрессивных? или это обычно на уровне руководства решается ? 

и еще вопрос, может ли кассир отказать в возврате товара? 

пример, пришла покупатель, на кассе оплатила некую сумму за торт и тут же вспомнила, что торт днем уже был куплен. Может ли кассир отказать вернуть деньги? товар свежий, с ним все в порядке

или вот еще очень очень частый..даже нет  ежедневный случай - купил кефир через пять минут возвращается говорит  - думал это молоко или еще больная тема отправляют ребенка купить хлеб, масло, а он берет вообще другой товар потом ребенок  снова приходит  - мне мама сказала, что я купил не то. У нас уже кассиры бедные с нервным тиком. После сдачи смены говорят - так и хочется сказать покупателю  - открой глаза - на упаковке ведь написано что это за товар! на молоке  - молоко, на кефире- кефир! ))) мне жаль иногда кассиров, они столько негатива на себя берут за смену

и ни дня не проходит без таких вот покупателей, хочется их проучить тоже чтобы внимательней смотрели на свои покупки 

В 28.01.2018 at 01:29, Инга_ сказал(а):

и еще вопрос, может ли кассир отказать в возврате товара? ....

Кассир имеет право отказать в возврате продовольственного товара надлежащего качества.

12 минуты назад, Arman_Bulatov сказал(а):

Кассир имеет право отказать в возврате продовольственного товара надлежащего качества.

здравствуйте, а есть ли ссылка где об этом можно подробнее прочитать?  именно о продовольственных товарах

спасибо 

Именно о продовольственном не написано. В законе О защите прав потребителя упоминается надлежащего качества непродовольственный товар. Таким образом покупатель просто не найдет соответствующую норму в законе.

PS Закон упоминает только продовольственные товары ненадлежащего качества и с истекшим сроком хранения.

https://forum.zakon.kz/topic/186193-возврат-алкогольной-продукции/?do=findComment&comment=1444670

Изменено пользователем Arman_Bulatov

Здравствуйте!

Купил жесткий диск для системы видеонаблюдения, в конце декабря. Сразу через несколько дней начал работать нестабильно, сначала думали проблема ни в нем, поэтому не сдавали его обратно.  13 февраля отнес в магазин, там сказали, что это заводской брак. Я спросил могу ли я вернуть его и взять деньги, в магазине сказали, что только после того как они отправят его в головной офис в Алматы. Вот уже 14 марта и я никак не могу от них ответа дождаться. Мастер который должен был посмотреть жесткий диск, якобы вышел с больничного только вчера и не успевает посмотреть. Звоню каждый день, они обещают позвонить в Алматы и узнать и все на этом. Телефон Алматинского офиса не дают. Зачем они тянут время? Не хотят возвращать деньги, а сделать обмен и подсунуть какой-нибудь еще жесткий диск. Кстати стоит он 104000тг

Могу ли я вернуть свои деньги за этот жесткий диск, продали они его с заводским браком т.е. товар ненадлежащего качества. Обмен товара мне не нужен т.к. я купил уже другой жесткий диск.

Пишите в магазин письменную претензию с требованием вернуть деньги за товар. Отдайте под роспись. 

59 минут назад, Вовун сказал(а):

Пишите в магазин письменную претензию с требованием вернуть деньги за товар. Отдайте под роспись. 

Позвонили, сказали, что обменяют на новый жесткий диск. Я спросил могу ли сделать возврат и получить обратно деньги. Они спросили, сколько пользовались товаром, ответил, что с 20 декабря. На что получил ответ, что возврат сделать не получится и взять любой другой товар по дешевле и получить разницу в сумме тоже нельзя.

При продаже товара ненадлежащего качества покупатель сам выбирает, какое требование к продавцу ему заявить - возврата денег за товар, либо обмена товара. Потому: 

1 час назад, Вовун сказал(а):

Гость Ана

Добрый день! Помогите пожалуйста с вопросом. Я купила кроссовки, стоят они не маленьких денег, через две недели начала отклеиваться подошва. Но на днях я поставила небольшую царапину. Принесла в магазин, с жалобой, что товар не качественный. Первый вопрос продавцов был " вы их носили?". Ну конечно, не смотрела же на них и вдруг они расклеились. Они начали предлагать ремонтников, но купила то я за такую цену с учётом того, что проношу не один год, да и каждый раз заклеивать их что ли? Они забрали кроссовки и сказали, что отдадут мастеру на экспертизу. Моя ошибка в том, что я не как не зафиксировала то, что я их сдала. Вопрос: можете объяснить мои права в этом случае? Вернут мне деньги? Жутко обидно, я дешевле обувь покупала и они живучие, а эти просто блин кусок моды. Жуткий дискомфорт 

Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования