Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

компенсация за неиспол.экол.отпуск


Рекомендуемые сообщения

добрый день.

подскажите пж-та, как будет правильно учитываться период при компенсции за неиспол.отпуск при увольнении работника?

в компании увольняется сотрудник, который при увольнении предоставил работодателю удостоверение, о том что относится к категории граждан, имеющих право на соц.защиту вследствие того, что является пострадавшим от ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне.

законом предусмотрено, что документами, подтверждающими право на льготы и компенсации, предусмотренные Законом, являются удостоверения.

дата выдачи такого удостоверения 13/11/2012г., раньше оно работодателю не предоставлялось.

работник считает, что работодатель обязан выплатить ему все компенсации за неиспользованный эк.отпуск за все 6 лет (срок его работы в компании).

вопрос: в данном случае компенсация за неиспользованный экол.отпуск будет расчитана с даты выдачи такого удостоверения, т.е. с ноября 2012г.? или же все-таки он имеет право на компенсацию за весь 2012 год?

мнения разделились, одни считают, что его право возникло с даты выдачи такого удостоверения, соот-но расчитываем компенсацию с ноября. другие, что это также относится к ежегодному тр.отпуску, соот-но имеет право за весь 2012г. в одном совпало: никакких компенсаций за 6 лет :) заранее спс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главный вопрос - вы где находитесь?

По закону право на допотпуск имеют граждане, проживающие (в настоящий момент), а не когда-то проживавшие в соответствующих зонах.

Удостоверения дают право на льготы и компенсации, а не на иные меры защиты, в том числе отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

работник находится в усть-каменогорске. удостоверение выдано по форме, все соотвествует, работник относится к категории граждан им.право на получение экол.отпуска и работодатель однозначно произведет компенсацию просто с какого момента? с ноября (даты выдачи такого удостоверения) или же все-таки за весь 2012год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст. 7 Закона город Усть-Каменогорск относится к зоне повышенного радиационного риска.

Согласно ст. 13 Закона граждане, находящиеся в этой зоне, имеют право на получение доп.отпуска. Причем данное право они получают в силу самого факта нахождения (работы, проживания) на этих территориях. С получением удостоверения пострадавших от ядерных испытаний этот отпуск никак не связан. Отпуск не относится к льготам и компенсациям - ст. 12.

Поэтому в Вашем случае компенсация должна выплачиваться за все годы.

Непонятно, почему вы в предыдущие года не предоставляли такие отпуска работникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем данное право они получают в силу самого факта нахождения (работы, проживания) на этих территориях. С получением удостоверения пострадавших от ядерных испытаний этот отпуск никак не связан. Отпуск не относится к льготам и компенсациям - ст. 12.

У МинТруда другая точка зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от 10 августа 1998 г.

№ 7-18-1479-98

Министерство финансов Республики Казахстан

г. Астана, пр. Республики, 60

Генеральной прокуратурой рассмотрено Ваше обращение о разъяснении положения ст. 13 Закона Республики Казахстан "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытании на Семипалатинском ядерном полигоне" в части применения его в отношении граждан, проживающих в зонах радиационного риска в настоящее время и лиц, временно прибывших для работы и прохождения военной службы после 1990 года.

Разъясняю, что в соответствии со статьей 13 названного Закона граждане, проживающие в зонах чрезвычайного, максимального радиационного риска и вышедшие на пенсию до 1 января 1998 года имеют право на надбавку к пенсии, а население, проживающее в зонах радиационного риска, а также на территории с льготным социально-экономическим статусом - на дополнительную оплату труда, стипендии и на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Отдельно ст. 12 этого Закона предусмотрены льготы гражданам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний (проживавшим и проживающим на территории, подвергшейся воздействию ядерных испытаний).

То есть, данный Закон разделяет граждан на пострадавших (включая проживавших и проживающих) вследствие ядерных испытаний и на проживающих в зонах радиационного риска с учетом территорий, прилегающих к ним. При этом в отношении последних какие-либо исключения и ограничения в связи с их временным проживанием или пребыванием их в настоящее время, не установлены.

Таким образом, льготы, предусмотренные в ст. 13 названного Закона распространяются на всех граждан, проживающих на указанной территории, в т. ч. на население, проживающее в настоящее время, независимо от временного или постоянного их проживания.

Что касается граждан, проходивших службу на этой территории после 1990 года, то ст. 15 этого же Закона установлено, что при прохождении службы на загрязненных территориях военнослужащие пользуются правами и льготами в соответствии с настоящим Законом и другими законодательными актами Республики Казахстан, т. е. пользуются льготами при прохождении службы. Поэтому, действие ст. 13 данного Закона на них распространяется лишь на период их пребывания на службе.

И. о. начальника Управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо Министерства труда и социальной защиты населения Республики

Казахстан от 20 января 2004 года № 09-2-15/138

В дополнение к данному письму см. письмо Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 12 февраля 2004 г. № 09-2-15/613

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, рассмотрев Ваш запрос, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 13 Закона Республики Казахстан от 18.12.1992 года «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» население, проживающее на территориях радиационного риска, имеет право на:

- на дополнительную оплату труда по зонам в размере:

чрезвычайного радиационного риска - двух месячных расчетных показателей;

максимального радиационного риска - 1,75 месячного расчетного показателя;

повышенного радиационного риска - 1,5 месячного расчетного показателя,

минимального радиационного риска - 1,25 месячного расчетного показателя;

на территории с льготным социально-экономическим статусом - одного месячного расчетного показателя.

- ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск по зонам:

чрезвычайного радиационного риска - 14 календарных дней,

максимального радиационного риска - 12 календарных дней,

повышенного радиационного риска - 10 календарных дней,

минимального радиационного риска - 7 календарных дней,

на территории с льготным социально-экономическим статусом - 5 календарных дней.

В соответствии со статьей 2 указанного Закона Республики Казахстан право на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу в размерах, определенных статьями 12, 13, 14, 15 Закона, имеют категории граждан, перечисленные в статье 10 Закона.

В статье 10 данного Закона перечисляются лица, относящиеся к пострадавшим вследствие ядерных испытаний граждане, проживавшие, работавшие или проходившие службу с 1949 по 1990 годы на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, а также дети указанных лиц, проживавших, работавших или проходивших службу на данных территориях в период проведения ядерных взрывов, признанные инвалидами, или имеющих заболевания, при установлении причинной связи между их состоянием здоровья и фактом пребывания одного из родителей на указанных в Законе зонах. Лица прибывшие на определенные Законом территории после 1990 года, и не являющиеся вышеназванными детьми определенных лиц, не являются пострадавшими, так как не проживали на территориях, подвергшихся загрязнению радиоактивными веществами, в период проведения воздушных, наземных и подземных ядерных взрывов и не имеют права на установленные Законом гарантии и компенсации.

статье 11 Закона, лицам, указанным в статье 10, выдаются удостоверения, являющиеся документами, подтверждающими право на льготы и компенсации, предусмотренные Законом.

Таким образом, право на социальную поддержку, предусмотренную статьей 13 Закона, имеют пострадавшие вследствие ядерных испытаний граждане, имеющие соответствующие удостоверения и в настоящее время проживающие на определенных Законом территориях.

Данный вывод подтверждается статьей 1 Закона, устанавливающей цели и задачи Закона, в которой определено - «настоящий Закон призван обеспечить социальную защиту граждан, пострадавших вследствие длительных ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне».

Вице - Министр

Г. Абдыкаликова

Согласно этому разъяснению 2004г. нет удостоверения--нет доп.оплаты и доп.отпуска. Как все это понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте!

можно ли понимать закон и разъяснения так: льготы и отпуск предоставляются проживающим, имеющим удостоверение о льготах, но не предоставляются не проживающим в зонах, но имеющим удостоверение о льготах?

и прошу помочь в понимании абзаца третьего ст. 2 Закона "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне":

Граждане, выехавшие из указанных районов и городов на другое место жительства, подпадающие под действие настоящего Закона и проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются льготами, предусмотренными настоящим Законом.

заранее спасибо знатокам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДепартаментМинистерстватруда

исоциальнойзащитынаселения

РеспубликиКазахстан

поВосточно-Казахстанскойобласти

492020, г.Усть-Каменогорск, ул. Белинского, 32

На 145 от 26.01.2004 года.

Министерство труда и социальной защиты населения в дополнение к письму от 20 января 2004 годаза09-2-15/138, сообщает следующее.

1. Выплата дополнительной оплаты труда и предоставление

ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска позонам радиационного риска при работе в нескольких организациях осуществляется по заключенным индивидуальным трудовым договорам, в которых предусматривается дополнительная оплата

труда ипредоставление дополнительного оплачиваемого отпуска.

2. Дополнительная оплата труда населению, как мера

социальной поддержки, исчисляется из месячного расчетного

показателя и выплачивается работнику один раз в месяц, независимоототработанныхдней, графикаработы.

3.Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск,

предоставляется работающим гражданам, проживающим в зонах

радиационного риска, согласно статье 13 Закона Республики

Казахстанот 18 декабря 1992 года«Осоциальнойзащите граждан, пострадавшихвследствиеядерныхиспытанийна Семипалатинскомиспытательномядерномполигоне»за фактическиотработанный

наданномпредприятиипериодили пропорционально отработанному периоду времени, согласно условиям индивидуального трудового договора, независимо от графика работы

Дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику ежегодно, внезависимости оттого, предоставлен или нет очередной трудовой отпуск, не переносится и не з аменяется компенсацией Исключением в данном случае является

увольнение работника. В этом случае компенсация за неиспользованный трудовой отпуск,выплачиваемая работнику

при увольнении, включает компенсацию за неиспользованный дополнительный оплачиваемый отпуск, так как при исчислении

средней заработной платы для оплаты трудового отпуска дополнительная оплата труда учитывается и включается в сумму

средней заработной платы.

Работник, которому предоставлен, дополнительный оплачиваемый отпуск по зонам, в соответствии со статьей 13 Закона, не может быть отозван доистечения его срока.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск по просьбе работника может быть присоединен к очередному трудовому отпуску или предоставлен в другое время.

4. Дополнительная оплата труда и ежегодный

дополнительный оплачиваемый отпуск, предусмотренные статьей

13 Закона, не предоставляются работающим гражданам,

выехавшим и не проживающим на определенных Законом

территориях независимо от наличия удостоверения,

подтверждающего право на льготы и компенсации.

Вице-Министр Б. Ашитов

Изменено пользователем Lenysia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования