Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

всем доброго времени суток! я просмотрела весь закон о статусе судоисполнителей и не нашла их обязанность расслыать копии постановлений всем участникам производства. Скажите пожалуйста, обязаны ли они отправлять копии постановлений истцу и ответчику и всем др.лицам? если да, то где это прописано и в какие сроки? А вообще ситуация такова: были сняты ограничения и арест с имущества, было вынесено постановление, но мне его так и не прислали, хотя везде в документах на него сслыаются. спасибо всме заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года № 261-IV «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»

Статья 27. Извещения и вызовы в исполнительном

производстве

Статья 14. Состав участников исполнительного производства

Вы к какой категории участников исполнительного производства относитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте Энергетик, спасибо большое за выписку из закона - я почему то ее не заметила. :blink: я изначально истец, на имущество которого был наложен арест, но позднее был снят постановлением суда, но я это постановление так и не получила, хотя в др.органы оно было направлено. А где можно посмотреть ответственность судоисполнителей за то что они не прислали мне этот документ? еще раз спасибо вам за пояснение)) :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте Энергетик, спасибо большое за выписку из закона - я почему то ее не заметила. :blink: я изначально истец, на имущество которого был наложен арест, но позднее был снят постановлением суда, но я это постановление так и не получила, хотя в др.органы оно было направлено. А где можно посмотреть ответственность судоисполнителей за то что они не прислали мне этот документ? еще раз спасибо вам за пояснение)) :hi:

Е

здравствуйте Энергетик, спасибо большое за выписку из закона - я почему то ее не заметила. :blink: я изначально истец, на имущество которого был наложен арест, но позднее был снят постановлением суда, но я это постановление так и не получила, хотя в др.органы оно было направлено. А где можно посмотреть ответственность судоисполнителей за то что они не прислали мне этот документ? еще раз спасибо вам за пояснение)) :hi:

Если постановление о снятии ареста выносил суд, то судебные исполнители здесь по сути не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Доброго времени суток. При посещении судоисполнителя на мои вопросы касательно алиментов, она мне в грубой форме ответила что не должна мне объяснять что и к чему, есть СМИ, газеты-журналы, интернет, читайте не отнимайте у меня время. Такое ощущение что алиментщик не человек. Хотя я исправно плачу их. Права ли она ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. При посещении судоисполнителя на мои вопросы касательно алиментов, она мне в грубой форме ответила что не должна мне объяснять что и к чему, есть СМИ, газеты-журналы, интернет, читайте не отнимайте у меня время. Такое ощущение что алиментщик не человек. Хотя я исправно плачу их. Права ли она ?

Смотря какие вопросы касательно алиментов вы задавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря какие вопросы касательно алиментов вы задавали.

Мне дали бумагу написать объяснительную и еще что -то про мои данные, имущественное и семейное положение. Я стал спрашивать для чего это? Как это заполняется? Почему я это должен писать? Хотя я просто занес им справку о моем заработке( По их запросу). Говорит типа мы послали запрос вы сразу испугались и прибежали сюда. Ну естественно я хотел узнать для чего им справка о моем заработке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года № 261-IV "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"

Статья 35. Предоставление должником информации о своем

имущественном положении

1. Должник по истечении срока для добровольного исполнения обязан по требованию судебного

исполнителя предоставить ему информацию об имеющемся у него имуществе, а также сообщить сведения

об источниках доходов. Форма предоставления информации утверждается уполномоченным органом.

2. В предоставляемой информации должник обязан также указать основания всех причитающихся

ему имущественных требований.

3. Отказ от представления сведений, указанных в настоящей статье, либо представление

заведомо ложных сведений являются злостным неисполнением исполнительного документа.

Есть утвержденная форма, по которой предоставляется информация должником.

Изменено пользователем энергетик пв
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть утвержденная форма, по которой предоставляется информация должником.

Да не про то, я про то должен ли судисполнитель обяснить мне что я заполняю и для чего это делается, а не просто сунуть бумагу и сказать заполните это и идите. Я думаю по долгу службы она должна разъяснить человеку обратившимуся к ней с вопросом. Я понимаю таких как я у нее сотни, но и я не каждый день хожу заполнять бумаги к судоисполнителю. Ко мне на работе ежедневно обращаются десятки человек, и я хоть и нервничаю стараюсь каждому догодчиво объяснить что да к чему. А не отправляю их в интернет искать вопросы на ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос из любопытства задаете или хотите привлечь судебного исполнителя к ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос из любопытства задаете или хотите привлечь судебного исполнителя к ответственности?

Хотел указать на ее должностные обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Закон Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года № 261-IV "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" не содержит указаний на обязанность судебного исполнителя разъяснять сторонам нормы законодательства. В лучшем случае разъяснять сроки и порядок обжалования и опротестования исполнительных действий и постановлений судебного исполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Добрый день! К вопросу об обязанностях судоисполнителей, подскажите, пожалуйста:

ситуация сложилась таким образом, что есть решение суда, по которому я должна выплатить 600 тыс. бывшему мужу, в счет компенсации его доли в квартире, в которой я сейчас проживаю и большая ее часть принадлежит мне и детям. В результате того, что приходиться содержать детей (оплата учебы в институте итд.) гасить задолженность удается не большими суммами 2-3тыс. в месяц.

Судоисполнители посчитали суммы выплат незначительными и наложили арест на товар в моей торговой точке на сумму 670тыс. при этом оставили товар у меня на хранение.

Так вот с того момента прошло уже более 2х лет, приставы без конца и края меняются, и каждый новый считает своим долгом прийти и напомнить о моей непогашенной задолженности перед бывшим мужем. При этом на мой вопрос « почему они не реализовали до сих пор арестованный товар», никто не дает ответа… Приходят угрожают и уходят…Так вот должны ли судоисполнители заниматься реализацией арестованного имущества? В какие сроки эти мероприятия должны исполняться? Как можно повлиять на работу судоисполнителей? И что делать, если товар за время хранения и бездействия судоисполнителей был подпорчен (поеден мышками)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходят угрожают и уходят…Так вот должны ли судоисполнители заниматься реализацией арестованного имущества?

Должны. Но им некогда. Других отмазок у них нет. Согласно статье 74 Закона об исполнительном производстве вы вправе обратится с заявлением к суд. исполнителю о разрешении реализации арестованного имущества самостоятельно. Если таковое получите и взыскатель согласится с оценкой - продавайте.

В какие сроки эти мероприятия должны исполняться?

Срок для окончания исполнительного производства - 2 месяца. В случае реализации недвижимости -4 месяца, кроме исполнительных производств о взыскании периодических платежей.

Как можно повлиять на работу судоисполнителей?

Подать в суд жалобу на бездействие суд исполнителей. Или в прокуратуру завления по факту нарушения закона об исполнительном производстве.

И что делать, если товар за время хранения и бездействия судоисполнителей был подпорчен (поеден мышками)?

Смотреть сохранную расписку. Если вам передали на ответ хранение - вам и отвечать за сохранность товара. А мышки. Мышкам не предъявишь ничего.:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок ограничения пользования имуществом определяется судебным исполнителем, при этом им должны быть учтены свойства имущества (п.1 ст. 64). Вы имели право реализовать товары с письменного разрешения суд.исполнителя, но не обязанность. Исполнительное производство основывается на принципе своевременности совершения исполнительных действий и мер принудительного исполнения. Ограничить право распоряжаться товаром в течении 2-ух лет и не предпринимать мер по его реализации и есть бездействие суд. исполнителя. Можно попробовать взыскать убытки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здавствуйте!Моей дочери 13 лет. И я 10 лет из них не могу добиться выплаты алиментов.. Изночально ходила к ним исправно-4 года,как на работу.... Вечно,он был в розыске.... скрываясь от выплаты алиментов..,снимая то ону квартиру,то другую..... У них был один ответ-,,Вы не одна у нас такая....,,!!!!!Я, отчаявшись-забросила это дело,но года бегут,у ребенка растут запросы...решила все возобновить !И вот уже три месяца все то же самое!!!! но!я сама нашла его место проживания,его место работы и т.д. Суд.исп.отправляла ему три предупреждения о привлечении его к уголовной ответственности ..Он появился один раз,и сказал,что будет выплачивать до 10числа каждого мес,но-увы!!!!! Сейчас суд.исп.собирает бумаги ,чтоб подать на него в суд,о привлечении к уг отв-ти.. и что-то никак собрать не может..... не пришла одна бумага о его судимости... Какое время выполняется запрос ? И что мне делать дальше? Какие предпринять шаги???? Такое ощущение ,что все на его стороне!!!!И я нигде не могу найти защиты!!!! Подскажите пожалуйста!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость "должник"

Здравствуйте! Представление о взыскании пени 10 мрп за каждый день просрочки можно ли опровергнуть в суде, если оно подано судье, к примеру, за денежный долг в 1мрп, или не подписано тер. руководителем, либо нет заявления о взыскании пени с должника от взыскателя? Это ведь должно быть регламентировано инструкцией? Есть ограничения максимума? Ведь за просрочку исполнения (фактически, - в мою пользу - "оформить локумент на землю"), за год-два набегает 12 000 000 тенге. Теперь отберут жилье, и отправят в бомжатник? Срок исполнения такого "взыскания" зависит не от установленных исполнителем 5ти дней, а меняется, в зависимости от прохождения в инстанциях акимата!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость "должник"

Здавствуйте!Моей дочери 13 лет. И я 10 лет из них не могу добиться выплаты алиментов.. Изночально ходила к ним исправно-4 года,как на работу.... Вечно,он был в розыске.... скрываясь от выплаты алиментов..,снимая то ону квартиру,то другую..... У них был один ответ-,,Вы не одна у нас такая....,,!!!!!Я, отчаявшись-забросила это дело,но года бегут,у ребенка растут запросы...решила все возобновить !И вот уже три месяца все то же самое!!!! но!я сама нашла его место проживания,его место работы и т.д. Суд.исп.отправляла ему три предупреждения о привлечении его к уголовной ответственности ..Он появился один раз,и сказал,что будет выплачивать до 10числа каждого мес,но-увы!!!!! Сейчас суд.исп.собирает бумаги ,чтоб подать на него в суд,о привлечении к уг отв-ти.. и что-то никак собрать не может..... не пришла одна бумага о его судимости... Какое время выполняется запрос ? И что мне делать дальше? Какие предпринять шаги???? Такое ощущение ,что все на его стороне!!!!И я нигде не могу найти защиты!!!! Подскажите пожалуйста!!!!

Передайте дело частному судебному исполнителю. Или попросите гос. о замене, исполнителя, у его начальника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Передайте дело частному судебному исполнителю. Или попросите гос. о замене, исполнителя, у его начальника.

Взыскатель имеет право возвратить ИЛ и предъявить его к взысканию к ЧСИ.

Заменить ГСИ по инициативе взыскателя можно лишь в одном случае - ст.54.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день всем.

Такой вопрос, приобрёл квартиру на торгах, судебник все свои аресты снял, остались аресты по определению суда, кто их должен снимать, я сам или судебник.

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем.

Такой вопрос, приобрёл квартиру на торгах, судебник все свои аресты снял, остались аресты по определению суда, кто их должен снимать, я сам или судебник.

Спасибо за помощь.

Судебник не снимет-полномочий нет. Для начала обратитесь в регистрирующий орган за регистрацией права собственности. Получите письменный отказ в регистрации, в связи с наличием обременений, исключающих гос. регистрацию ( а вдруг и зарегистрируют), потом с этим отказом - в суд с заявлением о снятии обременений, ответчиком укажите прежнего собственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый вечер.Я являлся плательщиком алименов сыну исполнилось18лет.Я пошел к судоисп.так как бухгалтер отправила мой исп.лист о прекращ-ии удержания алиментов с исполнением 18лет.На что судоиспль мне ответила,я не могу прекратить произодство,так как ваша бывшая супруга должна прийти и написать заявлене -(имеет она к вам притензии или нет).Меня интерисует а для чего бухгалтер ежемесячно сведеня отдавал судоисполнителю.И по чему мое дело не прекращают а ждут бывшую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Товарищи юристы, скажите пожалуйста кто при выселении должен искать понятых судебный исполнитель или взыскатель и кто должен производить видеосъёмку ? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Добрый вечер. скажите порядок работы судоисполнителей. наложили процессуальные издержки. не разъяснив и не объяснив мне ничего вынесли постановление об удержании с зп 50%. правильно ли это???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день. У меня из-за долгов арестован автомобиль. Вопрос - могу ли я на нем ездить до реализации или погашении долга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования