Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ликвидация общественного фонда


Рекомендуемые сообщения

О некоммерческих организациях

Закон Республики Казахстан от 16 января 2001 года N 142

Статья 26. Ликвидация некоммерческой организации

1. Некоммерческая организация может быть ликвидирована добровольно (по решению собственника его имущества или уполномоченного собственником органа, а также по решению органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами) и принудительно (по решению суда) на основании и в порядке, предусмотренными Гражданским кодексом Республики Казахстан, настоящим Законом и другими законодательными актами.

2. Учредители (участники) некоммерческой организации или орган, принявший решение о ликвидации некоммерческой организации, обязан незамедлительно письменно сообщить об этом органу юстиции, осуществляющему регистрацию юридических лиц.

Учредители или орган, принявший решение о ликвидации некоммерческой организации, назначает ликвидационную комиссию и устанавливает в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, настоящим Законом порядок и сроки ликвидации некоммерческой организации.

3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению имуществом и делами некоммерческой организации. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемой некоммерческой организации выступает в суде.

Статья 27. Порядок ликвидации некоммерческой организации

1. Ликвидационная комиссия публикует информацию о ликвидации юридического лица, а также о порядке и сроке заявления претензий его кредиторами в официальных печатных изданиях центрального органа юстиции. Срок заявления претензий не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации некоммерческой организации.

Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению задолженности, снятию с учета филиалов и представительств, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации некоммерческой организации.

2. После истечения срока для предъявления претензий кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемой некоммерческой организации, перечне заявленных кредиторами претензий, а также о результатах их рассмотрения.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается собственником имущества некоммерческой организации или органом, принявшим решение о ликвидации некоммерческой организации.

3. Если у ликвидируемой некоммерческой организации (кроме государственных учреждений) недостаточно денег для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества некоммерческой организации с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

4. Выплата денег кредиторам ликвидируемой некоммерческой организации производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 51 Гражданского кодекса Республики Казахстан, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его утверждения.

5. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается собственником имущества некоммерческой организации или органом, принявшим решение о ликвидации некоммерческой организации.

6. При недостаточности у ликвидируемого учреждения денег для удовлетворения требований кредиторов последние вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника имущества этого учреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здрасвуйте!близкого ничего не нашел, поэтому пишу сюда.

Ситуация следующая: В июне 2012 году зарегистрировалось Потр.Кооператив дачников, после чего дачники подняли шум, обвиняя председателя, в том что они не этого хотели, а совсем другого (др. песня), учасковому, и в отдел завления писали. Преду уже за 70, всю жизнь проработал руком, хотел помочь дачникам, теперь горит зачем мне все это на старость, надо закрыть ПК, 5.07.12г. уведомляет Юст. и НУ падает обьявления и ждет 2-х срок, а там 2-й квартал и протокол об адм. наруш. почти на 50тыщ, потом и 3-й опять не платил, 4-й кое как сдал.

Пред. как уже сказано глубокий пенсионер, никто кроме него естественно участвовать в расходах не хочет, что можно сделать в даной ситуашен...можно ли сослаться на уведомления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...
Гость Жайберген

У меня общественный фонд. Уже почти 6 лет бездействует. Как закрыыть? где-то читал, что после 5 лет бездействие можно обратится наологовые органы с заявлением и они без вопросов закроют. Это так. Можете мне напмсать это постановление или указ, что-ли. Когда вышло  и как действует. Мне больше 70 лет. Надоело мне каждыц год отчеты сдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Гость Жайберген сказал:

У меня общественный фонд. Уже почти 6 лет бездействует. Как закрыыть? где-то читал, что после 5 лет бездействие можно обратится наологовые органы с заявлением и они без вопросов закроют. Это так. Можете мне напмсать это постановление или указ, что-ли. Когда вышло  и как действует. Мне больше 70 лет. Надоело мне каждыц год отчеты сдавать.

Налоговая не занимается ликвидацией юр.лиц. Этим занимается юстиция. Вам необходимо провести собрание граждан-инициаторов и вынести протокол о ликвидации. Порядок ликвидации должен быть указан в Уставе. Нужно будет по бухгалтерии собрать нужные документы о наличии имущества и распределении его после ликвидации. Почитайте статьи о ликвидации юр.лиц, их множество в сети. 

http://www.defacto.kz/content/poryadok-dobrovolnoi-likvidatsii-yuridicheskogo-litsa

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования