Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

50% удержаний из з/п в счёт алиментов


Гость Илья

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сейчас с моей з/п удерживают 50% на четверых детей в пользу двух бывших супруг. Теперь первая бывшая супруга подала иск на взыскание с меня алиментов на своё содержание... Как теперь будет происходить удержание? Мне снова придётся подавать иск на уменьшение размера алиментов? Или алименты на супругу будут образовывать задолженность? Относится ли такой вид алиментов к первой очереди взыскания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет:

1) бывшая супруга в период беременности и до достижения общим ребенком трехлетнего возраста;

2) нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста восемнадцати лет, а также в случае определения общему ребенку-инвалиду по достижении им возраста восемнадцати лет I - II группы инвалидности;

3) нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака (супружества).

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака (супружества) могут быть определены соглашением между бывшими супругами либо судом.

Статья 149. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в кратном отношении к месячному расчетному показателю, действующему на момент выплаты алиментов.

Статья 150. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

1. Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака (супружества), так и после его расторжения в случаях:

1) если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами или в результате совершения им умышленного преступления;

2) непродолжительности (до пяти лет) пребывания супругов в браке (супружестве);

3) недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

2. Обязанность содержать бывшего супруга прекращается по решению суда в случаях:

1) вступления супруга, имеющего право на содержание, в новый брак (супружество);

2) отпадения обстоятельств, предусмотренных статьей 148 настоящего Кодекса.

Полагаю, что если эти алименты будут присуждены, они будут образовывать задолженность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сейчас с моей з/п удерживают 50% на четверых детей в пользу двух бывших супруг. Теперь первая бывшая супруга подала иск на взыскание с меня алиментов на своё содержание... Как теперь будет происходить удержание? Мне снова придётся подавать иск на уменьшение размера алиментов? Или алименты на супругу будут образовывать задолженность? Относится ли такой вид алиментов к первой очереди взыскания?

Алименты не могут быть назначены, если материальное положение не позволяет их выплачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алименты не могут быть назначены, если материальное положение не позволяет их выплачивать.

Из какой нормы это прямо следует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 135 Закона Рк О браке и семье

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом, исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон, в кратном отношении к месячному расчетному показателю, действующему на момент выплаты алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брак был продолжительным?? и потом Статья 156. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брак был продолжительным?? и потом Статья 156. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Киса, спасибо конечно за ответы, но в настоящее время действует не Закон РК "О браке и семье", а Кодекс РК "О браке (супружестве) и семье"... Что касается моего знания Кодекса, так я его, как свои пять пальцев знаю... Меня интересует вопрос о практике применения данного вида алиментов непосредственно уже на стадии исполнительного производства!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 135 Закона Рк О браке и семье

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом, исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон, в кратном отношении к месячному расчетному показателю, действующему на момент выплаты алиментов.

Вообще-то, сейчас КоБС действует, а не закон.

Статья 149. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в кратном отношении к месячному расчетному показателю, действующему на момент выплаты алиментов.

Имхо, здесь ключевое слово "определяется" размер, а не "лицо может быть освобождено", к примеру, от уплаты алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читаем еще раз

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет:

1) бывшая супруга в период беременности и до достижения общим ребенком трехлетнего возраста;

2) нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста восемнадцати лет, а также в случае определения общему ребенку-инвалиду по достижении им возраста восемнадцати лет I - II группы инвалидности;

3) нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака (супружества).

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака (супружества) могут быть определены соглашением между бывшими супругами либо судом.

Даже если суд и присудит такие алименты ( в чем я сильно сомневаюсь) произойдет соразмерное уменьшение выплат всем....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читаем еще раз Даже если суд и присудит такие алименты ( в чем я сильно сомневаюсь) произойдет соразмерное уменьшение выплат всем....

Не знаю, можно ли считать уже имеющееся взыскание 1/2 части заработка как факт того, что должник не обладает необходимыми средствами. Косвенно об этом говорит п.1 ст.95 Закона об исполнительном производстве, разве что.

Соразмерное уменьшение на основании чего, какой нормы?

И в каком соотношении будет уменьшение - алименты на супруга назначаются в МРП, а на детей - в долях от дохода?

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соразмерное уменьшение на основании чего, какой нормы?

ст95 Об исполн.производстве "1. При обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода." Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из п.1 ст. 95 прямо не следует, как именно это должно происходить. Недавно где-то прочитал, что судебники в похожем случае суммы взыскания по второму по времени испдокументу просто зачисляли в задолженность. Как-то так вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из п.1 ст. 95 прямо не следует, как именно это должно происходить. Недавно где-то прочитал, что судебники в похожем случае суммы взыскания по второму по времени испдокументу просто зачисляли в задолженность. Как-то так вроде.

А в этом случае, КоБС :

Статья 168. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производятся из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, при недостаточности заработка и иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках и иных организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в этом случае, КоБС :

Статья 168. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производятся из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, при недостаточности заработка и иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках и иных организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

основное здесь "задолженности")) Как я понимаю на сегодня задолженности нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

основное здесь "задолженности")) Как я понимаю на сегодня задолженности нет

Нет, Ринат, задолженности моей перед супругами по оплате алиментов на несовершеннолетних детей нет... Мне непонятно одно, суд, допустим, взыщет с меня сейчас на содержание одной супруги 10 мрп... С меня уже удерживаются по 2-м исполнительным листам 50% з/п на несовершеннолетних детей (первой супруге - 37,5 %, второй супруге - 12,5 %). Теперь третий исполнительный лист придёт по месту работы? И мне нужно будет снова подавать в суд иск на уменьшение размера алиментов или всё же алименты на супругу не будут взыскиваться из з/п, а будут образовывать, так сказать, задолженность?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь третий исполнительный лист придёт по месту работы? И мне нужно будет снова подавать в суд иск на уменьшение размера алиментов или всё же алименты на супругу не будут взыскиваться из з/п, а будут образовывать, так сказать, задолженность?

Если придет такой исполнительный лист на работу, работодатель должен сделать запрос судебнику о разъяснении порядка взыскания в связи с тем, что сумма удержаний будет превышать 50%, и соответственно судебник уже должен через суд получить соответствующее разъяснение. Однако я Вам совертую получить от судисполнителя письмо об удержании с Вас 50% алиментов и предоставить его в суд с просьбой об отказе в удовлетворении иска в связи с отсутствием необходимых средств, согласно ст.148 КоБСа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если придет такой исполнительный лист на работу, работодатель должен сделать запрос судебнику о разъяснении порядка взыскания в связи с тем, что сумма удержаний будет превышать 50%, и соответственно судебник уже должен через суд получить соответствующее разъяснение. Однако я Вам совертую получить от судисполнителя письмо об удержании с Вас 50% алиментов и предоставить его в суд с просьбой об отказе в удовлетворении иска в связи с отсутствием необходимых средств, согласно ст.148 КоБСа

А в моей справке о заработной плате так и так указываются все удержания: сколько, кому, на основании чего... поэтому, думаю, с этим проблем возникнуть не должно. Единственное, у меня з/п очень высокая, на шахте все-таки работаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако я Вам совертую получить от судисполнителя письмо об удержании с Вас 50% алиментов и предоставить его в суд с просьбой об отказе в удовлетворении иска в связи с отсутствием необходимых средств, согласно ст.148 КоБСа

Выше я писал, что :

Не знаю, можно ли считать уже имеющееся взыскание 1/2 части заработка как факт того, что должник не обладает необходимыми средствами.

Косвенно в пользу этой точки зрения говорит ст.139 КоБС:

Статья 139. Размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Единственное, у меня з/п очень высокая, на шахте все-таки работаю...

Теоретически суд может посчитать, что Вы обладаете необходимыми средствами.

А по поводу взыскания/не взыскания алиментов сверх 50-ти % (и образования задолженности), была тема на форуме, не могу отыскать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования