Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какие последствия ожидать?


Рекомендуемые сообщения

Несколько лет назад получил гражданство РК, встал на учет в военкомате, куда сдал документы. В наличии не было военных билетов и мне сказали придти позже. Пару раз я наведывался, но каждый раз просили зайти в другой раз.

Потом я забыл про военник, так как мне уже давно за тридцать...

Как-то вспомнил и поехал в военкомат. А там офицер говорит, что раз вы не получили своевременно военник, то у вас адм.правонарушение, нужно будет оплатить штраф. На что естественно я возразил, так как не получал никакие вызовы, повестки и пр. документы, а невыдача военника была по вине самого военкомата.

Какие последствия неполучения военника в срок меня ожидают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то вспомнил и поехал в военкомат. А там офицер говорит, что раз вы не получили своевременно военник, то у вас адм.правонарушение, нужно будет оплатить штраф.

Так билет выдали все-таки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/139160-shtraf-pri-poluchenii-voennogo-bileta/

было у меня такое.

так и зависло ни штраф не оплатил, ни военник не получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так билет выдали все-таки?

Нет. после беседы с офицером в военкомате не появлялся, решил подковаться, что мне могут вменить, чтобы потом было, чем и на что бить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. после беседы с офицером в военкомате не появлялся, решил подковаться, что мне могут вменить, чтобы потом было, чем и на что бить...

Чаще всего вот это вменяют:

КоАП

Статья 508. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову местного органа военного управления в указанный срок без уважительной причины либо убытие в другой район или город (без районного деления) на постоянное или временное (на срок свыше трех месяцев) место жительства (убытие за границу на срок свыше шести месяцев) без снятия с воинского учета или прибытие на постоянное или временное (на срок свыше трех месяцев) место жительства (возвращение из-за границы) без постановки на воинский учет, а также несвоевременное сообщение в орган, осуществляющий воинский учет, об изменении своего семейного положения, места жительства в пределах района или города (без районного деления), образования, места работы и должности -

влекут предупреждение или штраф в размере от одной второй до пяти месячных расчетных показателей.

Изменено пользователем Пачкуале Пестринни
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неявка гражданина [...] по вызову местного органа военного управления в указанный срок без уважительной причины [...]

А как вменят, если мне не приходили вызовы? ИМХО, не пропрет у военкомата такое... Буду оспаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вменят, если мне не приходили вызовы? ИМХО, не пропрет у военкомата такое... Буду оспаривать.

Вообще там хитровато написано:

Статья 508. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову местного органа военного управления в указанный срок без уважительной причины либо убытие в другой район или город (без районного деления) на постоянное или временное (на срок свыше трех месяцев) место жительства (убытие за границу на срок свыше шести месяцев) без снятия с воинского учета или прибытие на постоянное или временное (на срок свыше трех месяцев) место жительства (возвращение из-за границы) без постановки на воинский учет, а также несвоевременное сообщение в орган, осуществляющий воинский учет, об изменении своего семейного положения, места жительства в пределах района или города (без районного деления), образования, места работы и должности -

влекут предупреждение или штраф в размере от одной второй до пяти месячных расчетных показателей.

Обычно что ни будь да изменилось с момента последних записей в личное дело. И суровый военком с немым укором в глазах, по отечески похлопывая по плечу, проникновенно говорит: ну вот видишь, штраф придется заплатить! :ban:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каким НПА установлено понятие "гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете"? Может быть, я не являюсь таковым? Я встал на учет после исполнения мне 27 лет.

Да и не было изменения в плане семейного положения, места жительства в пределах района или города (без районного деления), образования, места работы и должности.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неа.

Изменено пользователем Пачкуале Пестринни
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока со стороны военкомата были только слова. Вот если последуют какая-либо санкции типа производства по адм.правонарушению, тогда и напишу. А сейчас какой смысл писать, если нет повода для обращения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования