Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В сизо идет ли день за два?


Рекомендуемые сообщения

Из колонии поступил вопрос по сабжу, в среде осужденных это активно обсуждается. Говорят о российском опыте. Это заставило меня воспользоваться поисковиком и я с удивлением узнал, что в России даже был такой законопроект. Вот одна из ссылок. Но в Думе проект не прошёл, хотя его инициатором выступал Крашенинников. А вот более свежие новости из Беларуси, где у парламента есть подобные планы.

Осужденный приводит доводы, что в СИЗО ему точно было хуже и по своему характеру режим СИЗО приравнен к жесткому режиму тюрьмы, который согласно ч. 6 ст. 48 УК РК назначается особнякам или за особо тяжкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Содержание в СИЗО, надо по максимуму сократить, тогда будет прок. Как альтернативу, использовать подписку о невыезде с передатчиком о месте нахождения подследственно/подсудимого. Экономия будет страшенная и субъективно оправдательные приговоры будут не так бояться давать.

День за два давать не логично, хотя конечно в СИЗО как уже говорили похуже. Ну максимум день за полтора.. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о чем я и говорил, условия содержания в СИЗО - практически ни чем не отличаются от тюремных, та же тюрьма, есть конечно отличия ,но не принципиальные. И я также считаю,что с этим надо что-то делать. Поскольку обвиняемый, в последствии подсудимый и осужденный находятся в СИЗО пока приговор не вступит в силу. На все про все, если обжалуют, в среднем уходит около года с момента ареста, примерно так.

Человек год содержится в "тюрьме" а потом может получить ИК общего режима, колонию-поселение, или вообще штраф :drazn: - там условия содержания как небо и земля по сравнению с СИЗО. И в таких условиях он будет год! Почему многие "ходоки" признают вину и торопятся в лагеря, зная что все равно осудят... да потому что им так проще и быстрее попасть в "облегченные" лагерные условия.

Все дело в том, что у стран бывшего Союза не созданы условия для градации следственно арестованных-обвиняемых с осужденными. Они содержатся в одинаковых условиях, только есть различия по передачкам и прочим нюансам.

Мера пресечения арест по сути одинакова с условиями тюремного содержания. Но арест то применяется еще не к осужденным (вполне вероятно что будет доказана их невиновность в обвинении), а в тюрьме содержатся осужденные, не раз, имеющие приличный криминальный послуж.список.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня другое беспокоит. Человек сидит в СИЗО год. Его бы по делу оправдать, но оправдывать не будут, т.к. надо платить компенсацию и т.п. Или, например условно дают, но отбытый год никуда не учитывается, будто и не было его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая ещё и то, что в СИЗО сидит человек не виновный (т.е. до приговора).

Это, наверно, не аргумент для увеличения коэффициента зачета. Всё-таки вынесение обвинительного приговора влечет легитимизацию помещения арестованного в СИЗО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования