Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Присвоение адреса встроенному помещению


Рекомендуемые сообщения

Поправьте если я не правильно понял. Есть правила (1), утвержденные совместным приказом МТК и АДСЖКХ. и Есть правила (2), которые утверждаются акиматами.

Правила (1) утверждены не 13 августа 2012 года, как указано в письме, а...совместным приказом Председателя АДСЖКХ от 27 июля 2012 года № 278 и МТК от 26 июня 2012 года № 378.

13 августа 2012 года они зарегистрированы МЮ в Реестре госрегистрации за № 7845 и, с учетом пункта 4 совместного приказа, вступили в силу с 23 августа 2012 года.

Правила (2) - какие-то акиматовские правила походу, на них намекают.

Если правила (2) реально существуют, а такая компетенция акимата прямо предусмотрена подпунктом 21-3) пункта 1 статьи 27 Закона "О местном госуправлении в РК" то здесь чисто вопрос иерархии НПА, где приказ ЦГО стоит на ступень выше, чем постановления акиматов, акимов (пп.7) и 8) п.2 ст.3 закона "О НПА").

Таким образом, учитывая что правилами (1) регламентирована регистрация постоянных адресов для встроенных помещений, имеется нарушение права на включение в ИС "Адресный регистр" и присвоение постоянного адреса встроенному помещению.

Так что тут перспектива обжалования отказа в регистрации очень четкая и светлая :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вот то то и оно.

Сегодня переговаривал с одним сотрудником в архитектурке. Подобных заявлений у них около 8000!!!!!!!

Мне не верится что никто не обращался в суд с подобным вопросом. Буду смотреть ЕАИС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот то то и оно.

Сегодня переговаривал с одним сотрудником в архитектурке. Подобных заявлений у них около 8000!!!!!!!

Мне не верится что никто не обращался в суд с подобным вопросом. Буду смотреть ЕАИС...

могу дать контакты фирмы, которая скажет были ли такие случаи с положительным результатом. нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу подкрепить посильнее. для прецедента. Боюсь что наш " гуманый" даст мне такую же отписку. По негласному разговору с архитектурщиками в правилах нет указания на встроенные помещения. То есть остальное прописанно, а ВП нет. Не хочу впустую проиграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотреть ЕАИС всегда успеется, а так обжаловал бы уже с понедельника, или считаешь линия не правильная ?

А что - одно другое исключает? Пусть глянет преНцеНдеНты. Потенциальные ответчики известны - много времени не отнимет. И на основе имеющихся дел готовит иск (и с учетом чужих ошибок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть глянет преНцеНдеНты.

Интересно. У меня комп исправляет на прецеденты......сейчас опять..

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судебный прецедент — решение суда по конкретному делу, имеющее силу источника права.

Вроде правильно -если поверить википедии.. Напугали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судебный прецедент — решение суда по конкретному делу, имеющее силу источника права.

Вроде правильно -если поверить википедии.. Напугали))

Алике, я ж специально буквами выделил))) Редакторы слова с большими буквами обычно не исправляют и не подчеркивают - думают, наверное, что так и надо.

И сорри за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По негласному разговору с архитектурщиками в правилах нет указания на встроенные помещения. То есть остальное прописанно, а ВП нет. Не хочу впустую проиграть.
))) а глянуть самому правила не в досуг ? есть там ВП:

2. В настоящих Правилах используются следующие основные термины:

1) площадь - поименованный градостроительный элемент, имеющий замкнутые границы;

2) аллея - пешеходная улица или дорога, ограниченная с двух сторон деревьями, кустарниками, вьющимися растениями;

3) наименования - имена собственные, присваиваемые составным частям населенного пункта, служащие для их выделения и распознавания;

4) предварительный адрес (проектный номер) - адрес объекта недвижимости, присваиваемый на стадии оформления предпроектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию;

5) административно-территориальная единица - составная часть системы административно-территориального устройства Республики Казахстан по Перечню наименований типов административно-территориальных единиц согласно приложению 1 к настоящим Правилам;

6) первичный объект недвижимости - здания и сооружения, а также объекты особого регулирования градостроительной регламентации;

7) блок - объемно-пространственный элемент здания, независимый в функциональном отношении, который может использоваться как в сочетании с другими элементами здания, так и самостоятельно;

8) бульвар - улица или дорога местного значения, встречные транспортные потоки которой разделены лесопарковыми насаждениями, пешеходными дорогами;

9) гараж - сооружение для постоянного или временного хранения автомобильного транспорта;

10) здание - искусственное строение, состоящее из несущих и ограждающих конструкции, образующих обязательный наземный замкнутый объем, в зависимости от функционального назначения используемое для проживания или пребывания людей, выполнения производственных процессов, размещения и хранения материальных ценностей. Здание может иметь подземную часть;

11) проспект - дорога или улица общегородского значения;

12) населенный пункт - это часть компактно заселенной территории республики с численностью населения не менее 50 человек;

13) составные части населенных пунктов - улица, проспект, переулок, бульвар, микрорайон и иные составные части, указанные в Перечне наименований типов составных частей населенных пунктов согласно приложению 2 к настоящим Правилам;

14) дорога - автомобильная дорога общего пользования, хозяйственная автомобильная дорога, улица населенного пункта, подлежащие государственному учету и представляющие комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;

15) категория дорог - классификация автомобильных дорог на всем протяжении или на отдельных участках в зависимости от расчетной интенсивности движения транспортных средств;

16) недвижимое имущество (далее - объекты недвижимости) - земельные участки, здания, сооружения и иное имущество прочно связанные с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно;

17) комплекс объектов недвижимости - совокупность зданий, сооружений, инженерных сетей, расположенных на едином земельном участке;

18) пристроенные объекты - примыкающие к нижним этажам основного здания отдельные помещения (группа помещений), функционально не связанные с основным жилым зданием;

19) встроенные помещения - помещения общественного назначения, размещаемые в объеме основного здания с организацией отдельного входа;

8. Постоянной адресации подлежат:

все существующие, а также вновь построенные здания, сооружения, сданные в эксплуатацию и имеющие правоустанавливающие документы, при этом адресация объектов садоводства (дачи) осуществляется без приемки в эксплуатацию на основании идентификационного документа;

гаражи, встроенные, пристроенные, встроенно-пристроенные к зданию помещения, жилые помещения, мансардные этажи, появившиеся в результате нового строительства или реконструкции;

объекты, образовавшиеся в результате деления на несколько самостоятельных частей, в соответствии с законодательством об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;

земельные участки, право собственности на которые зарегистрировано в органах юстиции, предоставленные для строительства и эксплуатации зданий и сооружений.

45. Вторичным объектам в зависимости от категории присваивается тип вторичного объекта: квартира, внутреннее помещение, встроенное помещение.

47. Встроенным вторичным объектам присваивается номер встроенного помещения с привязкой к номеру основного здания, в котором он расположен. Встроенным вторичным объектам не присваивается самостоятельный порядковый номер, отличный от номера основного здания
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по первому сообщению, у Вита не встроенное помещение, а просто внутреннее сообщение (подп.46)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да. Если не платной основе))

в понедельник скину. ну консультация то бесплатно, заодно поинтересуетесь какие шансы. сразу же вас никто не может обязать заключить договор.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В данное время сдал исковое в порядке 27 главы на нарушение со стороны Архитектуры.

Уже три дня веду переговоры с судьей СМЭС Ли Ж.М. Начилось с разговора :

С - Мы вам откажем.

я - основание?

C - нам не ясно в чем нарушение...(минута молчания) аа! У вас отказ в адресе!

я- да! Мне отказали на незаконных основаниях.

С -А зачем вам адрес? у вас же "пристройка". Возьмите адрес здания.

я - это не "пристройка" а встроенное помещение в соответствии с "правилами " и терминрологией приказа ( указанного выше в теме)

С -И в чем проблема?

я - как в чем проблема? Я не могу зарегистрировать право собственности. Получить соответствующие документы, использовать свое имущество в соответсвии с его назначением.

С - почему?

я - потому что без адреса я немогу получить технический паспорт. Без паспорта я не могу оформить право собственности. Без права собственности я не могу я не имею никаких других прав связаанных с имуществом.

С- хорошо. принесите мне документы на все здание. Разрешение акимата на строительство и тех паспорт.

я-...????????? половину минуты в прострации....

Откуда я возьму данные документы частного характера. Вы себе вообще представляете это? Это огромный жилой комплекс, построенный строительной компанией. Я - обычный покупатель "дольщик". Откуда у меня подобные документы?

C - не знаю...а где ваши документы правоустанавливающие?

Я - копии приложены к иску. Договор передачи. Схема.

С - а где договор купли и т.п.

Я - ??? Договор долевого участия остаётся у нотариуса при оформлении сделки. Мне предоставляется договор передачи на оснорвании которого я провожу регистрацию прав и т.п. ( в общем короткая лекция как проходит оформление)

С - хорошо.будем разбираться.

Второй день :

C - где документы на все здание?

я - я вчера вам объяснил.

С - хорошо будем разбираться.

Итог - три дня уже назначают и разбираются. Думаю что мне возвратят мою "писанину"))) Придется выходить на председателя суда и пытаться доказать очевидное ..посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итог - три дня уже назначают и разбираются. Думаю что мне возвратят мою "писанину"))) Придется выходить на председателя суда и пытаться доказать очевидное ..посмотрим.

У меня тоже будет процесс скоро у Ли Ж.М. по 27 главе.

Надеюсь разобраться сможем.

А что vit, по этой теме будем запрос подавать?

Изменено пользователем Schekspir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и подождать надо когда в ходе процесса станет понятно, о каких правилах говорит акимат, и что куда они хотят внести и "куда ушел этот потерпевший"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

перенесли на 14 марта. Попросили распечатать правила на которые я ссылаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что нравится в СМЭСах, при переносе никогда не мелочатся.

Нормально у меня СМЭС Алматы переносил 2 раза (первый процесс 12 сентября, перенос на 12 октября и второй на 12 ноября примерно так как-то), вот во 2 раз и вынес решение при чем за 3 минуты в совещательной комнате, сам процесс длился 12 минут + 3 = 15 минут!!!, в общем суммарно в СМЭС на заседаниях провел по тому делу около 45 минут! и получил решение и исполнительный за 7 минут!

Оперативность однако!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

В общем - пролетел я. Решение еще нету. В течении 5 дней.

Завершилось вот чем. В данное время у меня не ВП, а часть ВП. Собственник ( застройщик) должен был разделить помещение и сделать перепланировку и только потом продавать. В данное время я не могу это сделать за него. Суд из разряда обжалования по 27 главе - перешел к черте чему. На крайний случай хотел получить решение о действительно неправомерном ответе архитектуры. Судья выразила позицию - ну да, написали ерунду. Но вынесем мы решение и они напишут правильный ответ - мне легче не будет. Судью кстати поменяли. Вела - Балдыкова. Она предложили вообще написать отзыв жалобы и оставить без рассмотрения. я позже запостю Отзыв по жалобе архитектуры...это вообще не подается логике.

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем - пролетел я. Решение еще нету. В течении 5 дней.

Завершилось вот чем. В данное время у меня не ВП, а часть ВП. Собственник ( застройщик) должен был разделить помещение и сделать перепланировку и только потом продавать. В данное время я не могу это сделать за него. Суд из разряда обжалования по 27 главе - перешел к черте чему. На крайний случай хотел получить решение о действительно неправомерном ответе архитектуры. Судья выразила позицию - ну да, написали ерунду. Но вынесем мы решение и они напишут правильный ответ - мне легче не будет. Судью кстати поменяли. Вела - Балдыкова. Она предложили вообще написать отзыв жалобы и оставить без рассмотрения. я позже запостю Отзыв по жалобе архитектуры...это вообще не подается логике.

Закон что дышло, куда подул туда и вышло!!!

Ждем отзыв архитектуры и само решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования