Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли КСК запретить доступ к крыше здания проведения Internet от BeeLine ?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Интересует такой вопрос. Вчера приходили монтажники от Beeline чтобы установить интернет по нашей заявке. Однако бывший КСК-шник, которого сняли недавно кстати, сказал что не пустит монтажников на чердак, мотивируя это тем, что до них приходили какие-то монтажники с билайна и сломали шифер(он,кск-шник живет на последнем этаже) и если они полезут на крышу, тогда он подаст на них в суд.

Вследствие чего монтажники соответственно отказались, сославшись на то, что сначала необходимо утрясти вопрос с КСК, т.к. на Beeline в суд за повреждение шифера уже подавали и выигрывали дело.

Вопрос 1: насколько правомерно перекрытие доступа к чердаку со стороны этого КСК-шника.

Вопрос 2: если нам всё таки не удастся договориться с КСК-шником какие доказательства мы можем представить для подвтерждения того, что шифер монтажники не ломали. Записать на камеру? или собрать 3 жителей подъезда, чтобы они убедились в том, что всё в порядке и взять с них подписи? как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подпункт 24) статьи 2 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I «О жилищных отношениях»

общее имущество - части объекта кондоминиума (подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, абонентские почтовые ящики, земельный участок, включая элементы благоустройства и другое имущество общего пользования), кроме помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности;

Статья 38. Доступ к помещениям

По получении заблаговременного письменного уведомления собственник либо другой проживающий обязаны допустить представителя других собственников помещений (квартир) или органа управления объектом кондоминиума в помещение, если необходима проверка состояния общего имущества, ремонт или замена общего имущества, которые могут быть произведены лишь из помещения собственника.

В аварийных случаях или при иных чрезвычайных обстоятельствах, создающих угрозу здоровью или жизни человека, доступ должен быть разрешен и без заблаговременного уведомления.

Статья 39. Возмещение ущерба, причиненного общему имуществу или другим помещениям

1. Если собственник помещения (квартиры) наносит ущерб любой части общего имущества или любому другому помещению, он обязан за свой счет устранить ущерб либо возместить расходы по его устранению.

2. Такую же обязанность солидарно с собственником несут лица, проживающие в помещении либо использующие помещение, если они являются непосредственными причинителями ущерба.

Вам обязаны предоставить доступ на чердак, при каких-либо поломках после посещения мастеров, могут вину возложить на Вас, чтоббы этого не случилось, можно вести видео и аудио запись, кроме того можно взять 2-3 соседей и представителя КСК (секретарь, инженер, председатель) и вместе присутствовать при монтаже оборудования на чердаке, после чего составить акт о том, что все в норме и имуществу вреда не приченено. Не работающий (уволенный) сотрудник КСК не может вам чинить препятствия, это уже похоже на самоуправство (это тема другого разбирательства).

Вроде все должно быть ясно!

Удапчи в споре с КСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще не совсем понятно, причём здесь вышеуказанные статьи.

Здесь вопрос стоит о порядке пользования общим имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Homo novus, большое спасибо,всё предельно ясно и понятно.

Хотел бы уточнить на счёт видеосъемки, любая съемка подойдет или только аналоговая(на кассету) ?

На счёт акта, что всё в норме, он может писаться в произвольной форме, или то обязательно по образцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще не совсем понятно, причём здесь вышеуказанные статьи.

Здесь вопрос стоит о порядке пользования общим имуществом.

Чердак, как и подъезд всегда были общим имуществом

Homo novus, большое спасибо,всё предельно ясно и понятно.

Хотел бы уточнить на счёт видеосъемки, любая съемка подойдет или только аналоговая(на кассету) ?

На счёт акта, что всё в норме, он может писаться в произвольной форме, или то обязательно по образцу?

Съемка любая пойдет, главное чтобы все было зафиксировано, что ни чего не сломано и не испорчено, поскольку возможно что за вами зайдет сосед и попортит чего-нибудь, на съемке должны быть видны место работы и место где проходили рабочие в момент их движения и работы.

Акт составляется в любой форме, главное, чтобы были подписи, тех кто составлял акт, разборчиво все написано, обязательно указать время работы и время составления акта, также кто присутствовал, желательно присутствие представителя КСК, хоть дворника, но лучше инженера или самого председателя на месте при проведении работ либо при начале работ и окончании работ (чтобы было пдтверждение того, что все в норме и ни чего не испорчено). :idea2:

Себя надо сто раз перестраховать, если у вас в доме есть неадекватные жильцы. :rolleyes:

У меня был случай в практике, где пришлось доказывать, что сантехник (не КСКашный) приглашенный одним из жильцов, нарушил правила ремонта тепловых сетей и взорвал радиаторы в нескольких квартирах, по окончании сантехник признал вину (неправильно закрывал вентиля и из-за этого появилось избыточное давление в системе) и было принято решение о возмещении как с жильца так и с сантехника ущерба пострадавшим. Акт составленный с участием техника КСК сыграл одну из важных ролей в процессе, там было 4 подписи и указано все касательно неправильного ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чердак, как и подъезд всегда были общим имуществом

Где-нибудь в первом сообщении написано о том, что вход на чердак идёт через квартиру этого КСКшника?? Вы сначала прочитайте цитируемые нормы.

В теме идёт речь о праве на ограниченное пользование частью общего имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-нибудь в первом сообщении написано о том, что вход на чердак идёт через квартиру этого КСКшника?? Вы сначала прочитайте цитируемые нормы.

В теме идёт речь о праве на ограниченное пользование частью общего имущества.

Уважаемый М.Ю.!

Не хочу дальше продолжать полемику, она ни к чему не приведет, только будет накалять беседу и ни чего дельного не выйдет.

сама суть вопроса: Как себя обезопасить в описанной ситуации, чтобы не отвечать за то что не ломали, поскольку сосед с последнего этажа четко дал понять, что спросит с монтажников в суде за сломанный шифер. Целый он был когда уходили монтажники или нет, для этого и даны все вышеперечисленные ответы.

Конечно можно до безумства цитировать законы, разные подзаконные акты и требования, потом вести годами полемику о том как нужно поступить сделав шаг правой ногой......

Главное наши ответы помогли Руслану, он понял что нужно делать и как себя вести, а там на месте уже при помощи логики Руслан все правильно сделает. Ну а если у него возникнут новые вопросы он опять их задаст на данной страничке.

Давайте жить дружно и вместе бороться с беззаконием и несправедливостью!!!

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу дальше продолжать полемику[...]

Главное наши ответы помогли Руслану [...]

Юрист-практик, сбавьте, слегка, обороты! :dont:

Главное, в этой теме - то обстоятельство, что ваши ответы и рекомендации по сути вопроса темы - неверны. :no:

До тех пор, пока в установленном порядке органом управления кондоминиума или собранием собственников не будет установлено, что монтажники интернета от билайн вправе проникать в чердачное помещение для осуществления там работ - никакой КСК не обязан этих монтажников туда запускать :no: , поскольку п.1 ст.213 ГК РК установлено:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласию всех ее участников, а при недостижении соглашения - в порядке, устанавливаемом судом.

А в силу норм п.2-1 ст.42 ЗРК о ЖО КСК, как орган управления объектом кондоминиума, осуществляет, помимо прочего следующие функции:

...

3) организацию выполнения решений собрания собственников помещений (квартир);

...

5) представление интересов собственников помещений (квартир) по вопросам общего имущества объекта кондоминиума;

...

Поэтому единственно законной рекомендацией было бы предложение ТСу осуществления следующих последовательных действий для решения своей ситуации:

1) нахождение согласия в отношениях с КСК,

2) созыв полномочного собрания собственников квартир и принятие им решения о допуске монтажников на крышу,

3) обращение с соответствующим иском в суд.

Юрист-практик, пожалуйста, будьте осторожней в выдаче рекомендаций: неправильным юридическим советом можно очень сильно навредить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью с Вами согласен!

Предлагаю Руслану как вариант отказаться от интернета Beeline и подключиться к ICON или Казахтекому, тогда вам не надо будет проходить столь сложный путь, чтобы залезть на чердак и поставить оборудование.

Поэтому единственно законной рекомендацией было бы предложение ТСу осуществления следующих последовательных действий для решения своей ситуации:

1) нахождение согласия в отношениях с КСК,

2) созыв полномочного собрания собственников квартир и принятие им решения о допуске монтажников на крышу,

3) обращение с соответствующим иском в суд.

Юрист-практик, пожалуйста, будьте осторожней в выдаче рекомендаций: неправильным юридическим советом можно очень сильно навредить!

Теперь я буду знать, чтобы пройти в подвал дома мне нужно как минимум созвать общее собрание КСК или обратиться в суд с иском!!!

И соседей пускать не буду в подвал без соответствующего разрешения!!! И всем буду рекомендовать.

Кстати с аварийной ситуацией тоже надо будет созыв КСК делать или все же можно будет пройти в подвал (на чердак) и восстановить проводку или починить коммуникации (для сведения в некоторых домах распределение воды, тепла и электричества идет с крыши!)?

Ощущение, что мы в каком-то госучреждении, где поменять лампочку, и для этого необходимо написать 30 служебных записок и получить согласование 40 специалистов, а потом придет дядя Петя и поменяет лампочку.

Да еще вопрос:

У вас в КСК принимали общим собранием вопросы о размещении места для сбора мусора, расположение автотранспорта во дворе, установки оборудования Алма-ТВ и прочих, установки ретрансляторов сотовой связи и т.п., установки систем оповещения, пожарной и иной сигнализаций, установки домофонов, работы электриков в подъездных щитах и т.д.?

Если да, то Ваше КСК это супер-пупер!!!

Если нет, то сначала наведите порядок у себя в КСК, потом критикуйте сложившуюся практику решения таких вопросов.

И не забудьте решения должны приниматься простым большинством.

Не надо теорию с практикой путать, на практике необходимо упрощать все процедуры, а не волокитить и заниматься бумаготворчеством.

Потом это упрощение доводить до норм законов, редактировать, вносить правки в действующие законы, если они будут актуальны.

Существует множество законов, которые не работают или их исполняют шиворот на выворот.

Если поступать как в теории, то вопрос с установкой интернет оборудования разрешится как минимум через месяц (все ок с собранием и т.п.), как максимум через год (решение суда, обжалование, исполнение судебным исполнителем и прочее).

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь я буду знать, чтобы пройти в подвал дома мне нужно как минимум созвать общее собрание КСК или обратиться в суд с иском!!!

И соседей пускать не буду в подвал без соответствующего разрешения!!! И всем буду рекомендовать.

Скажите, а вот, если вы живете в частном доме и к вам придут люди в "черном"( шутка) и потребуют пропустить их на вашу крышу, для установки антенны сотовой связи , как вы в этом случае поступите? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, речь идёт не о допуске в подвал, на крышу (в случае каких-то аварийных ситуаций, к примеру), а о

Здесь вопрос стоит о порядке пользования общим имуществом.

Статья 34. Права собственников помещений (квартир) в кондоминиуме

4. Собственники помещений (квартир) вправе использовать закрепленные за ними части общего имущества ограниченного пользования на условиях, установленных соглашением собственников помещений (квартир).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати с аварийной ситуацией тоже надо будет созыв КСК делать или все же можно будет пройти в подвал (на чердак) и восстановить проводку или починить коммуникации (для сведения в некоторых домах распределение воды, тепла и электричества идет с крыши!)?

Во-первых, аварийную ситуацию в доме разруливать должен, в первую очередь, орган управления объектом кондоминиума.

Во-вторых, случай нарушения прав, осуществленного по необходимости ликвидации "аварийной ситуации" - это особый случай!

У вас в КСК принимали общим собранием вопросы о размещении места для сбора мусора, расположение автотранспорта во дворе, установки оборудования Алма-ТВ и прочих, установки ретрансляторов сотовой связи и т.п., установки систем оповещения, пожарной и иной сигнализаций, установки домофонов, работы электриков в подъездных щитах и т.д.?

Вы не рассматриваете вопрос в комплексе взаимоотношений, коллега:

на самом деле, в жилом доме первичны Собственники квартир, а КСК - это структура, созданная Собственниками, и осуществляющая деятельность в интересах Собственников. То есть КСК работает на Собственников, а не собственники существуют для удовлетворения потребностей КСК. Если этот самый орган управления объектом кондоминиума или его руководитель будет осуществлять деятельность таким образом, что это будет напрягать меня Собственника или безосновательно нарушать мои личные интересы - я (Собственник) буду менять такой орган управления или его руководителя.

Поэтому в реальной/практической житейской ситуации, описанной ТСом, как правило, будет найден компромисс между заинтересованным Собственником и руководителем КСК и обеспечен доступ монтажников на крышу. Если компромисс не будет найден - это станет свидетельством неадекватности руководителя КСК: сегодня одному жильцу отказал в малости - завтра всех послать должен будет.

Но если дойдет до юридического разбирательства, то единственно верный ответ на Вопрос 1 ТСа - "Да, вправе." Законный порядок преодоления запрета - указан мной выше. Любые другие действия, полагаю, могут быть квалифицированы в качестве самоуправства.

Не надо теорию с практикой путать, на практике необходимо упрощать все процедуры, а не волокитить и заниматься бумаготворчеством.

Ну, вот, наконец-то, у нас на форум настоящий практик пришёл :pray: и научит нас, теоретиков несчастных, жизни! :biggrin:

Только вот не надо неправильную квалификацию существа спора в рассматриваемой ситуации и попытку применения к ситуации правовых норм, не подлежащих здесь применению, выдавать за know-how практикующего юриста! :sarcasm:

Если поступать как в теории, то вопрос с установкой интернет оборудования разрешится как минимум через месяц (все ок с собранием и т.п.), как максимум через год (решение суда, обжалование, исполнение судебным исполнителем и прочее).

А если поступать по беспределу, при котором нет охраняемых Законом прав и интересов всех участников кондоминиума и нет границ дозволенным действиям отдельной личности в пользовании ею общего имущества, то чердак вашего дома будет засран деятельностью самоустроенного притона, весь шифер на крыше будет переломан неустановленными лицами, а перед подъездом дома будет установлен чей-то личный гараж для хранения машины, поскольку, когда жилец, захотевший построить гараж во дворе многоквартирного дома, обратился за консультацией к Юристу-практику, тот ему ответил: " не надо волокитить и заниматься бумаготворчеством: строй свой гараж как хочешь, и море нам - по колено!" :bow:

Имхо, речь идёт не о допуске в подвал, на крышу (в случае каких-то аварийных ситуаций, к примеру), а о

Статья 34. Права собственников помещений (квартир) в кондоминиуме

4. Собственники помещений (квартир) вправе использовать закрепленные за ними части общего имущества ограниченного пользования на условиях, установленных соглашением собственников помещений (квартир).

Речь как раз идет о допуске на чердак, который не закреплен за каким-либо собственником:

сказал что не пустит монтажников на чердак ... и если они полезут на крышу, тогда ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а вот, если вы живете в частном доме и к вам придут люди в "черном"( шутка) и потребуют пропустить их на вашу крышу, для установки антенны сотовой связи , как вы в этом случае поступите? :shuffle:

Здесь речь идет не о частном доме, а об объекте кондоминимума и думаю ваш вопрос не в тему. Однако антенну ретранслятора ставят с согласия собственника помещения и за это ему платят деньги и не плохие, при этом заключается договор и все оплаты идут чистыми деньгами.

Ну а если придут и без разрешения будут ломиться, то я могу их как полицией так и своими силами послать куда-нибудь далеко.

и в этом случае закон на моей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а если придут и без разрешения будут ломиться, то я могу их как полицией так и своими силами послать куда-нибудь далеко.

и в этом случае закон на моей стороне.

И в рассматриваемой ситуации мы имеем то же самое: по вопросам общего имущества объекта кондоминиума КСК представляет интересы собственников всех помещений (квартир).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 34. Права собственников помещений (квартир) в кондоминиуме

4. Собственники помещений (квартир) вправе использовать закрепленные за ними части общего имущества ограниченного пользования на условиях, установленных соглашением собственников помещений (квартир).

Я думаю, чтобы использовать общее имущество (крышу) под размещение ретранслятора сотовой связи, к примеру, собственнику необходимо получить разрешение (закрепить за собой) других участников общей долевой собственности.

А КСК такие вопросы само решать не вправе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А КСК такие вопросы само решать не вправе.

Возможно. Но здесь уже могут работать "прецедент", устные договоренности или делегирование собранием части вопросов на решение КСК. Я согласен с Юристом-практиком в том, что невозможно документально регламентировать всё в вопросах объекта кондоминиума. Если Собственники согласны в том, что часть крыши можно выделить для монтажа ретрансляторов или антенн и антенны всех квартир, с лихвой, на той части крыши легко уместятся - нет необходимости в формальном закреплении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или делегирование собранием части вопросов на решение КСК.

С юридической точки зрения само правильно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь идёт об установке каких-либо антенн, то тут будет иметь место ограниченное пользование. То что закон этот несовершенен, не исключает самого текста этого закона. Наверно, на практике сложно будет найти ситуацию, когда бы собственник квартиры обращался в суд с требованием признать за ним право на установку спутниковой антенны при отсутствии согласия на это всех собственников; или ситуацию, когда собственник квартиры берет у каждого жителя дома согласие на установку спутникой антенны на боковой стене дома. Тем не менее это законный порядок.

Если же речь идёт о том, чтобы просто запустить неких людей на чердак, то тут будет достаточно разрешения председателя КСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

едиснтвенный момент, который так и остался невыясненным: а был ли мальчик? а зарегистрирован ли кондоминиум по упомянутому дому вместе с крышей и прочими деталями. Ведь если "нет", то тогда де-юре нет общего неделимого имущества, а значит нет и законного владельца (-ев) такого имущества, равно как и органа управления таким имуществом, и нет законных оснований кому-либо что-либо разрешать/запрещать и т.п.....

Изменено пользователем закон.нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...
Гость Солнце

Здравствуйте. Намереваюсь подать в суд на Билайн, в связи с тем что они без разрешения жильцов верхнего этажа пробили нам крышу. Если есть кто сталкивался с такой же проблемой, кто уже подавал в суд на них, прошу связаться со мной по ватсапу +77473583229 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования