Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кто уведомляет Налоговую о смене адреса


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,

ТООшка сменила юр адрес (из района в район одной области) в сентябре, как полагается уведомила об этом органы юстиции с представлением всех необходимых документов для регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы ТООшки.

Вопрос, должны ли были органы Юстиции уведомить налоговый орган о смене адреса ТОО или это мы сами должны были делать???

Дело в том что исходя из п. 34 Приказа 112 от 2007 года, органы юстиции уведомляют налоговые органы в трехдневный срок при изменениях и дополнениях в учредительные документы, не влекущее регистрацию внесенных изменений и дополнений в учредительные документы. А вышеуказанная мною смена адреса, как раз таки требует регистрацию!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да органы юстиции самостоятельно электронно извещают НК о внесенных изменениях.

Спасибо за ответ, но прошу его подкрепить законодательно! Ведь электронное уведомление только в случае изменений не влекущих регистрацию. А в моем случае как раз таки изменения подлежат регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что мы теперь не можем сдать налоговый отчет по новому району, так как в налоговой нам говорят, что мы зарегистрированы по старому адресу, и к ним никакого уведомления с Юстиции не приходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НК надо уведомить лично Вашему бухгалтеру в течении 10 дней

НК РК

Статья 563. Изменение и дополнение регистрационных данных в государственной базе данных налогоплательщиков

1. Налоговые органы осуществляют внесение изменений и дополнений в регистрационные данные, представленные при регистрации в качестве налогоплательщика:

1) физического лица - на основании сведений Национального реестра индивидуальных идентификационных номеров;

2) юридического лица-резидента и его структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица-нерезидента - на основании сведений Национального реестра бизнес-идентификационных номеров или налогового заявления о постановке на регистрационный учет в качестве юридического лица, созданного в соответствии с законодательством иностранного государства, место эффективного управления (место нахождения фактического органа управления) которого находится в Республике Казахстан;

3) юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение без открытия филиала, представительства, - на основании налогового заявления о постановке на регистрационный учет;

4) нерезидента, являющегося налоговым агентом в соответствии с 4-1) нерезидента, указанного в 5) дипломатического и приравненного к нему представительства иностранного государства, аккредитованного в Республике Казахстан, - на основании налогового заявления о постановке на регистрационный учет;

6) нерезидента, осуществляющего деятельность через зависимого агента, который рассматривается как постоянное учреждение нерезидента в соответствии с пунктом 5 статьи 191 настоящего Кодекса, - на основании налогового заявления, представленного в налоговый орган зависимым агентом;

7) физического и юридического лица-нерезидента, имеющего текущий счет в банке-резиденте, - на основании уведомления банка.

2. Изменение сведений об ответственном работнике по расчетам с бюджетом, номере телефона, адресе электронной почты юридического лица, его структурного подразделения осуществляется на основании налогового заявления о постановке на регистрационный учет.[

2-1. Изменение сведений о руководителе юридического лица-резидента, его структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица-нерезидента осуществляется на основании налогового заявления о постановке на регистрационный учет.

К налоговому заявлению, представленному для изменения сведений о руководителе юридического лица-резидента, прилагается нотариально засвидетельствованная копия решения общего собрания участников (акционеров) юридического лица или одного участника (акционера) юридического лица, состоящего из одного участника (акционера), о назначении исполнительного органа юридического лица.

К налоговому заявлению, представленному для изменения сведений о руководителе структурного подразделения юридического лица, прилагается нотариально засвидетельствованная копия решения уполномоченного органа юридического лица о назначении руководителя структурного подразделения юридического лица либо иного документа, подтверждающего его полномочия.

3. Изменение сведений о банковских счетах налогоплательщиков осуществляется на основании сведений банков или организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, представленных в порядке и срок, которые установлены

4. Физическое лицо при изменении места жительства (пребывания) вправе самостоятельно подать в налоговый орган по новому месту жительства налоговое заявление для внесения изменений в регистрационные данные с приложением копий документов, подтверждающих изменение места жительства (пребывания) налогоплательщика, с предъявлением их оригинала.

5. Налоговое заявление для изменения регистрационных данных налогоплательщика представляется в налоговый орган по месту нахождения (жительства, пребывания) налогоплательщика (налогового агента) не позднее десяти рабочих дней с момента возникновения изменений.

6. Налоговые органы осуществляют внесение изменений в регистрационные данные налогоплательщика в течение трех рабочих дней со дня получения сведений национальных реестров идентификационных номеров, уполномоченных государственных органов, банков или организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, налогового заявления о постановке на регистрационный учет.

Полагаю, что НК надо уведомитьь лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что мы теперь не можем сдать налоговый отчет по новому району, так как в налоговой нам говорят, что мы зарегистрированы по старому адресу, и к ним никакого уведомления с Юстиции не приходило.

Тогда надо ноги в руки и в юстицию, лучше с заявлением о предоставлении сведений о регистрации юрлица по адресу и по ходу разобраться на месте было ли уведомление налоговой от юстиции, если нет то в налоговой надо предоставить в письменном виде заявление о постановке на налоговый учет и все учдоки, через канцелярию, чтобы потом штрафов небыло, а налоговая сама перекинет счета с старой налоговой в новую. лучше подсуетитесь немного, а то потом доказывать что вы не верблюд будет весьма затруднительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, но прошу его подкрепить законодательно! Ведь электронное уведомление только в случае изменений не влекущих регистрацию. А в моем случае как раз таки изменения подлежат регистрации.

Изменение юр адреса это не есть государственная перерегистрация

Согласно п.23. Юридическое лицо подлежит перерегистрации в следующих случаях:

1) уменьшения размера уставного капитала;

2) изменения наименования;

3) изменения состава участников в хозяйственных товариществах (за исключением хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на осуществление деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг).

Перерегистрация юридического лица по основаниям изменения состава участников, изменения наименования или уменьшения его уставного капитала возможна в следующих случаях реорганизации (присоединение, выделение).

Все остальное изменение и дополнение в учредительные документы.

Сходите в юстиции, выясните как так получилось, что НК не известилось, предъявите НК ваши изменения со штампом органов юстии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об утверждении Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 12 апреля 2007 года № 112. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 апреля 2007 года № 4625

7. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы

юридического лица

34. В случае внесения изменений и дополнений в учредительные документы, не влекущие государственную перерегистрацию юридическое лицо, филиал (представительство) извещает об этом регистрирующий орган в месячный срок.

К уведомлению прилагаются решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, скрепленное печатью, а также текст внесенных изменений и дополнений скрепленные печатью юридического лица.

При поступлении уведомления о внесенных изменениях и дополнениях в учредительные документы, не влекущее регистрацию внесенных изменений и дополнений в учредительные документы, органы юстиции не позднее трех рабочих дней со дня поступления уведомления вносят соответствующие сведения в Регистр и единый электронный регистр юридических лиц, филиалов и представительств, с последующим направлением электронного извещения в налоговые органы.

Регистрация внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, филиала и представительства производится в случаях перемены местонахождения юридического лица из одной области в другую (городов Астана и Алматы), из района в район одной области, а также в случае принятия устава (положения) в новой редакции и реорганизации путем присоединения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменение юр адреса это не есть государственная перерегистрация

Согласно п.23. Юридическое лицо подлежит перерегистрации в следующих случаях:

1) уменьшения размера уставного капитала;

2) изменения наименования;

3) изменения состава участников в хозяйственных товариществах (за исключением хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на осуществление деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг).

Перерегистрация юридического лица по основаниям изменения состава участников, изменения наименования или уменьшения его уставного капитала возможна в следующих случаях реорганизации (присоединение, выделение).

Все остальное изменение и дополнение в учредительные документы.

Сходите в юстиции, выясните как так получилось, что НК не известилось, предъявите НК ваши изменения со штампом органов юстии.

Разве я хоть где то упоминал про перерегистрацию???? Я говорю Вам про РЕГИСТРАЦИЮ ИЗМЕНЕНИЙ, т.е. в этом случае Юстиция походу не должна уведомлять Налоговую!! Понимаете???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что НК надо уведомитьь лично.

Согласен, бось что да, и походу что не в срок уведомили теперь еще и рублем покарают ТООшку и должностное лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве я хоть где то упоминал про перерегистрацию???? Я говорю Вам про РЕГИСТРАЦИЮ ИЗМЕНЕНИЙ, т.е. в этом случае Юстиция походу не должна уведомлять Налоговую!! Понимаете???

Я вам хочу сказать что изменение юр.адреса это и есть внесение изменений и дополнений в учредительные документы, не влекущие государственную перерегистрацию юридическое лицо, и сооветственно согласно п.34

При поступлении уведомления о внесенных изменениях и дополнениях в учредительные документы, не влекущее регистрацию внесенных изменений и дополнений в учредительные документы, органы юстиции не позднее трех рабочих дней со дня поступления уведомления вносят соответствующие сведения в Регистр и единый электронный регистр юридических лиц, филиалов и представительств, с последующим направлением электронного извещения в налоговые органы.

Много раз меняла адреса, даже из одного города в другой, проблем никаких не было. Разбирайтесь в юстиции, вам уже об этом писали.

Изменено пользователем Жанна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жанна, обратите внимание на следующее:

п 34

При поступлении уведомления о внесенных изменениях и дополнениях в учредительные документы, НЕ ВЛЕКУЩЕЕ РЕГИСТРАЦИЮ ВНЕСЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ в учредительные документы, органы юстиции не позднее трех рабочих дней со дня поступления уведомления вносят соответствующие сведения в Регистр и единый электронный регистр юридических лиц, филиалов и представительств, с последующим направлением электронного извещения в налоговые органы.

РЕГИСТРАЦИЯ ВНЕСЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ в учредительные документы юридического лица, филиала и представительства производится в случаях перемены местонахождения юридического лица из одной области в другую (городов Астаны и Алматы), из района в район одной области, а также в случае принятия устава (положения) в новой редакции и реорганизации путем присоединения.

п.35. Для РЕГИСТРАЦИИ ВНЕСЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ в учредительные документы, не влекущих перерегистрацию, в регистрирующий орган представляются:

1.......

2.......

3.......

п. 36. После получения указанных документов регистрирующий орган:

описываются, конкретные действия органа, и там не сказано, что орган уведомляет Налоговую об изменениях влекущих РЕГИСТРАЦИЮ

Я тоже менял адреса юр лиц, и у меня тож никогда не возникали такие проблемы, Юстиция всегда уведомляла Налоговую, но тем не менее это случилось и боюсь что в этом случае к Юстиции не может быть предъявлено претензий!

Изменено пользователем Foster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, но я понимаю так как писала выше, я не выделюя ключевым слово Регистрация.

Изменено пользователем Жанна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования