Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, предлагаю обсудить следующую тему.

Гражданским кодексом, в качестве одного из видов банковского вклада, предусматривается условный банковский вклад, который может быть открыт на третье лицо, т.е условный банковский вклад в пользу третьего лица. По условиям договора вышеуказанного банковского вклада, лицо, в чью пользу внесен вклад, вправе распоряжаться им только при соблюдении предусмотренных договором условий либо по письменному разрешению лица, внесшего вклад. Таким образом, возможность получения лицом вклада ставиться в зависимость от выполнения определенного в договоре условия. Возник вопрос с налогообложения в случаях, когда вклад вносится работодателем на имя своего работника.

Налоговым кодексом предусматривается исчисление и удержание налога на доходы работников налоговым агентом у источника выплаты. При этом под доходами работника понимаются любые доходы, выплачиваемые работодателями в денежной или натуральной форме, включая доходы, предоставленные работодателем в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды.

В случае с обычным договором банковского вклада в пользу третьего лица, не было бы никаких вопросов с налогообложением, работодатель удерживает ИПН, а остальную сумму перечисляет на счет работника. Но как быть, в случае с условными вкладами работодателя на имя работника. Сам факт получения либо не получения работником вклада (а соответственно и дохода), ставится в зависимость от выполнения определенного условия. И в случае не выполнения данного условия, работник не получит никакого вклада (и доход у него соответственно не возникнет). Вопрос сводится к следующему, в какой момент у работодателя возникает обязанность по исчислению и удержанию ИПН, в момент зачисления денег на счет условного вклада работника, либо в момент возникновения у работника права на распоряжение указанным вкладом. Принимая во внимание, что получение работником вклада зависит от наступления условия, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет, то нельзя говорить о получении работником дохода в момент зачисления денег на счет условного банковского вклада. Соответственно, обязанность работника по исчислению и удержанию ИПН, возникает в момент наступления указанного в договоре обстоятельства.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно, зачем Вам все это надо с условным банковским вкладом.

Вопрос сводится к следующему, в какой момент у работодателя возникает обязанность по исчислению и удержанию ИПН, в момент зачисления денег на счет условного вклада работника, либо в момент возникновения у работника права на распоряжение указанным вкладом.
Обязанность возникает в момент начисления дохода работнику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования