Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор аренды или хранения вещи


Гость Анна

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро!!!! Подскажите пожалуйста, наша мебель храниться на складе надо составить договор. Те у кого храниться мебель прислали договор на аренду площади. Я составила договор на хранение вещи. Не сочтите за глупость подскажите пожалуйста как быть, какой же все таки договор нужен? + ко всему начальство меня смутило тем что якобы подписывай сама и ответственность бери на себя у меня ведь нет таких полномочий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю в данном случае лучше заключить договор на ответственное хранение вещи, и предусмотреть ответс твенность за риск порчи вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно договор ответхарнения, если же вы будете подписывать возьмите доверенность именно на подписание договора от руководителя компании, с одним единственным пунктом на подписание именно этого договора ответхранения и акта приема передачи имущества с полным описанием и состоянием имущества, при этом постарайтесь больше ни где не подписываться и сохраните копию доверенности и копию договора с актом для себя лично. При этом в договоре и в акте укажите что подписываете по соответствующей доверенности выданной гендиром и т.д.

Более того, если у вас есть подписанный договор с работодателем о мат ответственности тогда задумайтесь стоит ли подписывать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти ребята не в какую не соглашаются на мой вариант договора. Говорят что наши юристы не согласны и мывам сдаем площадь на складе как быть как тут предусмотреть ответственность??????? Спасите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сторона предлагает договор аренды площади где прописаны такие обязанности для нас, как содержать площадь в чистоте это вообще не в ту степь я считаю и предлагают оставить их договор + составить акт приемки и передачи и на том так сказать разойтись... Короче говоря ответственность только Наша а они за что отвечают в таком случае? Как их заставить принять мой договор и неужели склад класса А не заключает других договоров кроме как на аренду площади?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда в договоре аренды предусмотрите, что если с арендованного участка склада пропадет имущество и/или имущество получит повреждения, то за это несет ответственность арендодатель со всеми штрафниками и восстановлением имущества, при чем имущество сдается по акту приема передачи под охрану склада, которую обеспечивает арендодатель. В этом случае вам нужно будет сделать акт или опись всего имущества переданного под охрану охранникам склада.

кроме того есть в особенной части ГК РК положения по аренде, там покопайтесь может что дельное нароете.

А если совсем не в какую не идут на ваши условия, то есть смысл поискать другой склад, с приемлимыми условиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда в договоре аренды предусмотрите

Большое спасибо за помощь! Изменено пользователем Александр Чашкин
Сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае договор будет называться- Договор аренды площади для хранения имущества? Так получается?

Можно назвать хоть как можно договор аренды, можно как вы предлагаете, главное содержание, мера ответственности, штрафы, место судебных споров и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!!!! Подскажите пожалуйста, наша мебель храниться на складе надо составить договор. Те у кого храниться мебель прислали договор на аренду площади. Я составила договор на хранение вещи. Не сочтите за глупость подскажите пожалуйста как быть, какой же все таки договор нужен? + ко всему начальство меня смутило тем что якобы подписывай сама и ответственность бери на себя у меня ведь нет таких полномочий...

считаю, что Вам необходимо прописать в Договоре обязательство арендодателя по обеспечению охраны самого помещения. (Арендодатель обязуется обеспечить охрану арендуемого помещения, в противном случае арендодаетль обязуется компенсировать ущерб Арендатора в полном объеме).

т.к. если вы предложите арендодателю обеспечить сохранность самого имущества, можете наткнуться на отрицательный ответ, а акт приема-передачи имущества арендодатель может просто отказаться подписывать ввиду того, что предмет договора аренда а не ответственное хранение.

также укажите в договоре, (может ввиде приложения) что целевое назначение помещение, как вы и указали, хранение имущества и уточните какого именно с указанием количества этого имущества и его стоимости).

также обязательным условием пропишите ответственность арендодателя за действия его сотрудников/представителей.

эти три условия позволят вам предъявить требования по возмещению:

1) в случае кражи

2) порчи имущества лицами, работающими в помещении

Обратите внимание на форс-мажорные обстоятельства и обязательно исключите в качестве форс-мажора Пожар!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эти три условия позволят вам предъявить требования по возмещению:

1) в случае кражи

2) порчи имущества лицами, работающими в помещении

Спасибо большое за совет! Можно добавить 3-им пунктом действия третьих лиц? Изменено пользователем Александр Чашкин
Сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что у меня получилось в итоге. Подскажите верно?

2. Обязанности Сторон

2.1. Арендодатель обязан:

2.1.1. Своевременно передать по Акту приема-передачи во временное владение и пользование Арендатора Площадь в соответствии с условиями настоящего Договора.

2.1.2. В кратчайшие сроки своими силами и за свой счет устранять неисправности на (переданной Арендатору) Площади, возникающие не по вине Арендатора. ( а равно создавать условия Арендатору для надлежащей аренды площади )

2.1.3. Не вмешиваться в деятельность Арендатора.

Следует добавить пункт о том, если с арендованной у Арендодателя площади склада: пропадает, получает повреждение, либо получает любой другой ущерб имущество Арендатора, то за это несет ответственность Арендодатель и Арендатор вправе требовать сумму соразмерно нанесенному ущербу, либо целиком стоимость пропавшего и/или поврежденного без возможности восстановления имущества в соответствии с начальной стоимость имущества.

Следует добавить пункт о том, что Арендодатель обеспечивает охрану арендуемой площади и имущества Арендатора находящегося на арендуемой площади, в противном случае Арендодатель обязуется компенсировать ущерб Арендатора в полном объеме. Имущество сдается по акту приема передачи под охрану склада, которую обеспечивает Арендодатель. Стороны составляют соответствующий Акт и/или Опись всего имущества переданного под охрану охранникам склада.

Следует добавить пункт о том, что по окончанию срока аренды площади, на которой храниться имущество Арендатора, Арендатор получает свое имущество в том же виде, количестве, состоянии в котором имущество было помещено на арендуемую площадь Арендодателя в соответствии с Актом передачи.

Следует включить пункт о том, что Арендодатель обязан предоставить имущество Арендатора по требованию и передать требуемое имущество Арендатору либо уполномоченному лицу со стороны Арендатора. Передача оформляется соответствующим Актом.

Еще пункт о том, что Арендодатель несет ответственность за действие его сотрудников/представителей и третьих лиц:

1) В случае кражи имущества Арендатора;

2)
Порчи имущества Арендатора лицами, работающими в помещении склада Арендодателя;

3)
Порчи, кражи имущества Арендатора третьими лицами.

2.2. Арендатор обязан:

2.2.1. Использовать Площадь по ее назначению в соответствии с условиями настоящего Договора.

2.2.2. Содержать Площадь в соответствии техническими правилами, правилами санитарной и противопожарной безопасности. – это требование предъявляется Арендодателю

2.2.3. Производить оплату арендных платежей в соответствии с условиями настоящего Договора.

2.2.4. Возмещать ущерб, причиненный Площади по вине Арендатора (в случае если вина Арендатора будет доказана). Возмещению подлежит прямой действительный ущерб, подтвержденный документально.

2.2.5. По окончании срока аренды сдать Площадь в исправном состоянии с учетом нормального (естественного) износа.

2.3. Право собственности на все доходы, связанные с использованием Площади принадлежит Арендатору. – этот пункт не нужен потому как имущество просто храниться на арендованной площади.

2.4. (Арендатор обязуется забрать свое имущество, расположенное на арендуемой площади Арендодателя по окончанию срока действия договора.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавить

п.2.1.4.Обеспечить охранну Помещения, в противном случае Арендодатель возмещает Арендатору ущерб в полном объеме;

п.2.1.5. нести ответственность за действия/бездействия своих сотрудников/уполномоченных лиц/представителей, осуществляющих деятельность в Помещеии (а лучше указать на территории Склада, если помещение является его частью), в том числе действия охранной организации как за свои собственные;

в Предмет Договора добавить пункт:

п.____Помещение передается во временное владение и пользование для следующего целевого назначения:

для хранения имущества Арендатора, а именно:

.........................перечисляете, по возможности с указанием стоимости.

в такой редакции Арендодателя будет легче подписать на Договор.

конечно если Арендодатель согласится на вашу трактовку (все что прописано после п. 2.1.3.) то я Вам только позавидую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Динара Вы так считаете? Я указывала только то что мне советовали здесь на форуме в том числе и Ваш совет учла. Думаете это для них слишком ответственно? В таком случае может просто совместить п 2.1.4. Обеспечить охрану арендуемой площади и имущества находящегося на арендуемой у Арендодателя площади, в противном случае Арендодатель возмещает ущерб в полном объеме. А остальное все убрать кроме пункта 2.1.5.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Динара Вы так считаете? Я указывала только то что мне советовали здесь на форуме в том числе и Ваш совет учла. Думаете это для них слишком ответственно? В таком случае может просто совместить п 2.1.4. Обеспечить охрану арендуемой площади и имущества находящегося на арендуемой у Арендодателя площади, в противном случае Арендодатель возмещает ущерб в полном объеме. А остальное все убрать кроме пункта 2.1.5.?

Анна, я представляю интересы Арендодателя, и поверте все что вы написали даже под растрелом бы не подписала.

поэтому и предлагаю лояльную трактовку, которая тем не менее обеспечит вас правом требовать возмещения ущерба, в случае порчи/кражи вашего имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна, я представляю интересы Арендодателя, и поверте все что вы написали даже под растрелом бы не подписала.

поэтому и предлагаю лояльную трактовку, которая тем не менее обеспечит вас правом требовать возмещения ущерба, в случае порчи/кражи вашего имущества.

Вы правы. У меня вопрос- если сумма аренды маленькая, а сумма хранимого имущества, или одной вещи-большая, как тут быть? арендодателю не выгодны такие условия. Еще они требуют оставить пункт где целью является не хранение а производство арендатором производственно-хоз-й деятельности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста я арендую помещение в небольшом магазине произошла кража имущества должен ли арендодатель возместить ущерб...магазин не оснащён видеонаблюдением или же охраной..как быть в таком случае??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ущерб должен возместить его причинитель. Кто украл, тот и возмещает.

 

Замки же есть. Причем здесь видео наблюдение и охрана?

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста я арендую помещение в небольшом магазине произошла кража имущества должен ли арендодатель возместить ущерб...магазин не оснащён видеонаблюдением или же охраной..как быть в таком случае??

Арендодатель тут вообще никаким боком, если с ним каким-то чудом не подписан договор матответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования