Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Организации, которые должны устанавливать терминалы (для оплаты платежными картами клиентами)


Рекомендуемые сообщения

Меня вот мучают смутные сомнения, я как и многие здесь, осуществляю деятельность в области права как ИП по общеустановленому режиму..

Но я принимаю платежи только безналичным способом через банк.

Мне в нашей налоговой сказали, если нет расчетов наличными то эти причиндалы для карточек ставить не надо.

Но из того что я прочитал по теме, мне кажется налоговая или врет сознательно или добросовестно заблуждается., так как соответствующие нормы закона ничего не говорят о том какой у предпринимателя должен быть порядок расчетов, там просто идет перечисление видов деятельности и деятельность в сфере права в этом списке есть.

Кто что думает?

Тоже - аналогичная ситуация. Но в самом законе сказано, что именно деятельность в этой сфере является причиной обязательного установления терминала. За последние 6 лет не было ни одного случая получения наличного платежа. Ну установим мы этот терминал , который не принесет банку ни копейки прибыли, как того требует закон. Но зачем? А Налоговая на основании чего так говорит? Может есть еще какой нибудь закон о введении в действие ? Кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 106
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Да, одно и тоже. Специальный налоговый режим делится на упращенку и патент.

Да одно и тоже

Тоже - аналогичная ситуация. Но в самом законе сказано, что именно деятельность в этой сфере является причиной обязательного установления терминала. За последние 6 лет не было ни одного случая получения наличного платежа. Ну установим мы этот терминал , который не принесет банку ни копейки прибыли, как того требует закон. Но зачем? А Налоговая на основании чего так говорит? Может есть еще какой нибудь закон о введении в действие ? Кто знает?

ЗАЧЕМ?? Чтоб бюджет пополнить штрафами,скачухи никому не будет.

Тоже - аналогичная ситуация. Но в самом законе сказано, что именно деятельность в этой сфере является причиной обязательного установления терминала. За последние 6 лет не было ни одного случая получения наличного платежа. Ну установим мы этот терминал , который не принесет банку ни копейки прибыли, как того требует закон. Но зачем? А Налоговая на основании чего так говорит? Может есть еще какой нибудь закон о введении в действие ? Кто знает?

Изгачально глупо и и противоправно в отношении предпринимателей, все это придумано , ЧТОБЫ "ЗАЩИТЬ ВЕСЬ МАЛЫЙ БИЗНЕС" :black eye:

Да и в банке меня обрадовали, оказывается в связи с переходом на ИИН и БИН все субъекты бизнеса у кого в печати нет ИИН и БИН соответствено, должны менять печати....

ДЛЯ "Ипшников"................по идее нужно менять.так как там РНН вписан, как говориться платите в кассу.

но офицально-НЕ БЫЛО ДОКУМЕНТА на эту тему

Меня вот мучают смутные сомнения, я как и многие здесь, осуществляю деятельность в области права как ИП по общеустановленому режиму..

Но я принимаю платежи только безналичным способом через банк.

Мне в нашей налоговой сказали, если нет расчетов наличными то эти причиндалы для карточек ставить не надо.

Но из того что я прочитал по теме, мне кажется налоговая или врет сознательно или добросовестно заблуждается., так как соответствующие нормы закона ничего не говорят о том какой у предпринимателя должен быть порядок расчетов, там просто идет перечисление видов деятельности и деятельность в сфере права в этом списке есть.

Кто что думает?

Я задавала этот вопрос на блоге Председателя НК МИНФИНа, но ответа уже месяц нет........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый! Я как бывший работник карточного отдела банка скажу, что такое постановление уже было в свое время принято в такой же редакции. И чтобы поставить ПОС-терминалы показывали всем торгочам вырезку из указа президента, говорили: не поставите - оштрафуют.

Но многие проигнорировали тот указ, потому что за это никого не штрафовали. Теперь интересно что будет дальше - это простая формальность или все так и обязаловка? Насчет GSM вы правы они и удобнее в целом, не надо тянуть кабель до кассы, просто подключил к электрической сети и все.

В тот момент они шмонали проверками только крупые супемаркеты. Сейчас это подается под другим "сосусом"..в целях противодействия к отмыванию денег, в целях ближайщего перехода к декларировпнию, не только доходов-сколько расходов, также ко вему свети все движения денежных потока к безналу, деньги печатать это тоже большие расходы :harp: , весь мир типо так живет, а мы казахстанцы чем хуже? Только прежде чем нас ставить в стойло декларирования мировых ценностей, стоит оглянуться на то как и на что живет основная масса населения..........кто без воды, кто без света,кто без тепла. или в проголодь.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может написать в президентскую защиту бизнеса, пусть назначает аттестацию правительству, а то это правительство не просчитывает последствия своих действии... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может написать в президентскую защиту бизнеса, пусть назначает аттестацию правительству, а то это правительство не просчитывает последствия своих действии... :rolleyes:

хаха))) Палатка "Атамамен" тож всех на отжим ставит..............когда всегда на защиту предпринимателей..слепа,глуха,нема.. :easy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДЛЯ "Ипшников"................по идее нужно менять.так как там РНН вписан, как говориться платите в кассу.

но офицально-НЕ БЫЛО ДОКУМЕНТА на эту тему

Мне в Альянс банке показали письмо Нацбанка, в котором написано, что печать надо менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наше правительство подарило нам потрясающе-безответственный пробел в праве, бизнесмен с одной стороны обязан иметь терминал для карточек, а банк не обязан предоставлять такую услугу по терминалам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в Альянс банке показали письмо Нацбанка, в котором написано, что печать надо менять.

Вот спасибо ВАМ!!!! За информацию!! У меня на Ипшной печати нет РНН, так как я изначально заказала без него, сэкономлю чуточку :cheer: . или по новым правилам теперь туда в обязаловку ИНН лепить? По этому поводу есть чего в том письме Нацбанка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наше правительство подарило нам потрясающе-безответственный пробел в праве, бизнесмен с одной стороны обязан иметь терминал для карточек, а банк не обязан предоставлять такую услугу по терминалам.

Хехехе)))))))))))) А кто владеет ИМИ/банками/?

Кому ВЫГОДА от сей билебирды утвержденной нашим "вумным " правительством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в Альянс банке показали письмо Нацбанка, в котором написано, что печать надо менять.

Требования, предъявляемые к печатям

Основным документом, определяющим требования к печатям с изображением Государственного герба Республики Казахстан, является СТ РК 1430-2005, действующий с 01.12.2005 г.

Для других видов печатей и штампов подобного стандарта пока не принято. Тем не менее, мы используем эти требования и к печатям негосударственных предприятий, индивидуальных предпринимателей и др.

Клише главной печати предприятия (индивидуального предпринимателя) изготавливают круглой формы. Минимальный диаметр клише печати - 29 мм, максимальный диаметр - 50 мм.

В центральном поле клише печати располагается:

- название организации, логотип, эмблема или герб - для юридических лиц различных форм собственности,

- фамилия, имя и отчество - для индивидуальных предпринимателей.

В нижней части центрального поля печати размещается следующая вспомогательная информация:

-номер печати (если печать для данного юридического лица изготовлена не в единственном экземпляре), обозначаемый арабскими цифрами, начиная с цифры 2 для второй печати, 3 для третьей и т.д.;

-для печати дубликата, взамен утерянной, ставится буква Д с записанным через дефис порядковым номером дубликата, начиная с римской цифры I для первого дубликата печати;

-допускается другая вспомогательная информацию о печати, например, "для счетов", "для накладных" и т.д..

Наименование юридического лица должно соответствовать наименованию, закрепленному в учредительных документах. Сокращенное наименование приводится в тех случаях, когда оно закреплено в учредительных документах, и помещается в круглых скобках после полного наименования. Для индивидуальных предпринимателей указывается фамилия, имя, отчество, а также РНН и ИИН индивидуального предпринимателя.

Местоположение предприятия - город, область, район - является обязательной информацией.

__________________________________

Как же теперь нам .быть если наши предприятия зарегистрированы и печати получены до вступления в силу данного стандарта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне знакомец в банке рассказал по секрету, что это только первый шаг крупного заговора :tounge: .

Вторым шагом будет ограничение выдачи наличных банками. Получил зарплату, а в банкомате голяк, в кассе тоже нет. А что делать, бухнуть есть то охота, вот и пойдешь по карте закупаться. :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталась целая неделя до вступления в силу, но уже возникли вопросы, которые должны были быть решены еще на стадии утверждения:

1. Необходимость установки терминала тем лицам, которые производят расчеты в таком же безналичном порядке, но через расчетные счета, и деятельность которых абсолютно не связана с непосредственными контактами с клиентами.

Говорить о борьбе с отмыванием доходов тут не с руки, потому что ДОБРОСОВЕСТНЫЙ продавец и налогоплательщик отражает доходы либо через кассовый аппарат либо проводит через банковские счета, т.е. применение платежного терминала это вопрос удобства для клиентов, но он явно не должен насаждаться такими способами, так как это фактически отменяет ГК и свободу договора сторон, в том числе и по порядку расчетов.

2. Не учтена работа операторов связи и/или серверов платежных центров банков. Наверное, многие стояли в очереди на кассу и видели как кассир с матами пытается запустить транзакцию, выходит чек операция невозможна, нала у злополучного покупателя нет, а остальная очередь сильно торопится...

3. Никто не учел, что банки не держат запасы пос-терминалов в количестве десятков тысяч штук, учитывая то, что стоимость терминала начинается от 1000 USD и правомерно откажут желающему получить такое оборудование, мотивировав отказ отсутствием выгоды в таких отношениях для банка.

В результате, вы должны сами раскошелиться на терминал, заплатить за его подключение, обслуживание, оплатить канал связи. Вот только будут ли клиенты с карточками большой вопрос.

Выводы все сделают сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторым шагом будет ограничение выдачи наличных банками. Получил зарплату, а в банкомате голяк, в кассе тоже нет. А что делать, бухнуть есть то охота, вот и пойдешь по карте закупаться. :idea2:

тем самым государство будет контролировать поток денег...и выявлять кто богач а кто середняк!не зря за рубежом любят когда наличкой платят что бы государство в твой корман руку не засунуло))

Изменено пользователем Депутат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не порите горячку, господа юристы! Только сейчас разговаривала со "Сбербанком", поддавшись вашей панике :cheer:, нет никакого указания, чтобы в печатях были БИН/ИНН и все операции проходят в обычном режиме и со старыми печатями :harp:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,подскажите пжл.

в Законе указано что обязанность по установке и применению оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, не распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей:

- осуществляющих оптовую и розничную торговлю сельскохозяйственной продукции собственного производства, продукции аквакультуры (рыболовства) собственного производства;

- осуществляющих деятельность через выносные прилавки, автолавки, палатки, киоски, контейнеры и на территории торговых рынков;

- находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования.

Наша компания занимается розничной торговлей, у нас много торговых ларьков, если они подпадают под понятие киоски, то полагаю что нам не нужно устанавливать в каждой торговой точке указанное оборудование?

Где можно посмотреть понятие - киоски?

Если наш магазин расположен на территории торгового рынка, то нужно ли нам устанавливать оборудование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, я правильно рассуждаю, если я отключу интернет и городской телефон, то моментально стану находящимся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,подскажите пжл.

в Законе указано что обязанность по установке и применению оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, не распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей:

- осуществляющих оптовую и розничную торговлю сельскохозяйственной продукции собственного производства, продукции аквакультуры (рыболовства) собственного производства;

- осуществляющих деятельность через выносные прилавки, автолавки, палатки, киоски, контейнеры и на территории торговых рынков;

- находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования.

Наша компания занимается розничной торговлей, у нас много торговых ларьков, если они подпадают под понятие киоски, то полагаю что нам не нужно устанавливать в каждой торговой точке указанное оборудование?

Где можно посмотреть понятие - киоски?

Если наш магазин расположен на территории торгового рынка, то нужно ли нам устанавливать оборудование?

ВЫ ЧЕМ там торгуете? Продукцией своего произврдства...овощи. фрукты.мясо и т.д??

Скажите, я правильно рассуждаю, если я отключу интернет и городской телефон, то моментально стану находящимся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования? :rolleyes:

НЕТЬ!!!!Сеть. есть значит- вы обязАны)))Это относится к отдаленным поселкам, где нет тырнета

По алмате уже пошли рейды проверок!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Хотя закон вступает в силу 15/01/2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

skalagroup2008@rambler.ru на чем основано Ваше мнение, разве закон обязывает меня иметь телефон, интерне и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

skalagroup2008@rambler.ru на чем основано Ваше мнение, разве закон обязывает меня иметь телефон, интерне и.т.д.

На том.... что ЕСТЬ ИНФРАСТРУКТУРА, которая позволяет установить данное оборудование, а то что вы не хотите иметь телефон или интернет,ваше данное НЕЖЕЛАНИЕ НЕ БУДЕТ учтено при составлении протокола об административном правонарушении)) :harp: :harp: :harp:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На том.... что ЕСТЬ ИНФРАСТРУКТУРА, которая позволяет установить данное оборудование, а то что вы не хотите иметь телефон или интернет,ваше данное НЕЖЕЛАНИЕ НЕ БУДЕТ учтено при составлении протокола об административном правонарушении)) :harp: :harp: :harp:

Инфраструктура это телефонная розетка? Если да, то налоговикам облом, розетки нет, так как мне для связи телефонная розетка не нужна, радиотелефон. пользую и база не в офисе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только сейчас до меня дошло, что данная тема имеет прямое отношение и к нашей компании. И обратив внимание на эту тему и вчитавшись в нормы Закона о платежей, я не поверила глазам своим. Поэтому хочу еще раз уточнить, получается, установка терминала обязательна в любом случае для предприятия в с видом деятельности Оптовая и розничная торговля? То есть, здесь существует другая логика, чем при установленном порядке использования ККА - если нет наличных расчетов, то ККА не нужно, а с платежными терминалами - пофиг, есть у тебя наличные платежи, или нет, и даже при условии, что специфика деятельности компании вообще не предусматривает торговлю, где могут быть использованы платежные карты (по причине существования только оптовых покупателей-гигантов) - все равно, обеспечь эти самые терминалы, которые никогда не будут использоваться? Как это еще на это банк посмотрит- зачем ему такой клиент от которого нет ему прибыли? Так верить мне своим глазам или нет, уважаемые юристы, как считаете?

Вот, прочитала:

Осталась целая неделя до вступления в силу, но уже возникли вопросы, которые должны были быть решены еще на стадии утверждения:

1. Необходимость установки терминала тем лицам, которые производят расчеты в таком же безналичном порядке, но через расчетные счета, и деятельность которых абсолютно не связана с непосредственными контактами с клиентами.

Говорить о борьбе с отмыванием доходов тут не с руки, потому что ДОБРОСОВЕСТНЫЙ продавец и налогоплательщик отражает доходы либо через кассовый аппарат либо проводит через банковские счета, т.е. применение платежного терминала это вопрос удобства для клиентов, но он явно не должен насаждаться такими способами, так как это фактически отменяет ГК и свободу договора сторон, в том числе и по порядку расчетов.

:sad: Фигня какая-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инфраструктура это телефонная розетка? Если да, то налоговикам облом, розетки нет, так как мне для связи телефонная розетка не нужна, радиотелефон. пользую и база не в офисе.

К середине 2013 года банки завезут- GSM POS- терминалы :easy: :easy: , и дело не в розетке. вы буквалируете,пачем зря)))

Только сейчас до меня дошло, что данная тема имеет прямое отношение и к нашей компании. И обратив внимание на эту тему и вчитавшись в нормы Закона о платежей, я не поверила глазам своим. Поэтому хочу еще раз уточнить, получается, установка терминала обязательна в любом случае для предприятия в с видом деятельности Оптовая и розничная торговля? То есть, здесь существует другая логика, чем при установленном порядке использования ККА - если нет наличных расчетов, то ККА не нужно, а с платежными терминалами - пофиг, есть у тебя наличные платежи, или нет, и даже при условии, что специфика деятельности компании вообще не предусматривает торговлю, где могут быть использованы платежные карты (по причине существования только оптовых покупателей-гигантов) - все равно, обеспечь эти самые терминалы, которые никогда не будут использоваться? Как это еще на это банк посмотрит- зачем ему такой клиент от которого нет ему прибыли? Так верить мне своим глазам или нет, уважаемые юристы, как считаете?

Вот, прочитала:

:sad: Фигня какая-то...

Мож в прокуратуры петиции писанем, пусть нам разбукварят сей заон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мож в прокуратуры петиции писанем, пусть нам разбукварят сей заон

На мой взгляд, в законе мало возможностей для существования в нем различных смыслов, позволяющих как-то по-другому толковать эти нормы, и именно об этом растолковала бы прокуратура, так что толку от этого. Но может я и ошибаюсь.

Вот, что опубликовано на налоговом сайте salyk.kz, налоговики честно предупреждают:

К сведению налогоплательщиков!!!

Информация о необходимости установки оборудований (устройств), предназначенных для приема платежей с использованием платежных карточек

Согласно внесенным изменениям нормам статьи 11 Закона Республики Казахстан «О платежах и переводах» индивидуальные предприниматели или юридические лица при осуществлении на территории Республики Казахстан отдельных видов деятельности, установленных Правительством Республики Казахстан, обязаны обеспечить установку в местах осуществления своей деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, а также принимать платежи с использованием платежных карточек. Данная норма вводится в действие с 1 января 2013 года.

Обращаем внимание, что с 1 января 2013 года действие данной нормы распространяется на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность с применением общеустановленного порядка налогообложения, с 1 января 2014 года на всех лиц указанной категории независимо от режима налогообложения.

При этом предусматривается, что обязанность по установке и применению оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, не распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей:

- осуществляющих оптовую и розничную торговлю сельскохозяйственной продукции собственного производства, продукции аквакультуры (рыболовства) собственного производства;

- осуществляющих деятельность через выносные прилавки, автолавки, палатки, киоски, контейнеры и на территории торговых рынков;

- находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования.

Кроме того, в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее – КоАП РК) введена новая статья 161-2, предусматривающая административную ответственность за отсутствие у индивидуального предпринимателя или юридического лица оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек. Данная норма вводится в действие с 1 января 2013 года.

Следует отметить, что дела об административном правонарушении, совершенном в соответствии со статьей 161-2 КоАП РК, подлежат рассмотрению органами налоговой службы.

Налоговый департамент

по городу Астана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования