Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Организации, которые должны устанавливать терминалы (для оплаты платежными картами клиентами)


Рекомендуемые сообщения

Вопрос: ТОО осуществляет оптовую торговлю лекарственных средств дистрибьюторам только по безналичному расчету согласно заключенным договорам. Наличных расчетов и без договоров ТОО не осуществляет и соответственно кассового аппарата не имеет. В связи с чем возникают вопросы, обязано ли ТОО установить оборудование (устройство), предназначенное для приема платежей с использованием платежных карточек, если все расчеты за товар производятся только в безналичном порядке и никакой другой порядок расчетов не планируется? В случае обязательной установки такого оборудования нужно ли устанавливать кассовый аппарат, и где можно их приобрести?

Ответ: Согласно статье 11 Закона Республики Казахстан «О платежах и переводах денег» при осуществлении на территории Республики Казахстан отдельных видов деятельности, установленных Правительством Республики Казахстан, индивидуальные предприниматели или юридические лица, за исключением лиц, применяющих в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальный налоговый режим и (или) находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, обязаны обеспечить установку в местах осуществления своей деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек (далее - POS-терминал), а также принимать платежи с использованием платежных карточек.

Нужно отметить, что согласно изменениям, данная норма законодательства распространяется с 1 января 2013 года на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность с применением общеустановленного порядка налогообложения, а с 1 января 2014 года на все категории налогоплательщиков независимо от режима налогообложения.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2012 года №1743 утверждены отдельные виды деятельности, при осуществлении, которых налогоплательщики обязаны установить в местах осуществления своей деятельности терминалы для приема платежей с использованием платежных карточек:

Таким образом, оптовая торговля входит в перечень вышеназванного Постановления и соответственно обязывает установку POS-терминала независимо от формы оплаты.

При этом, в соответствии с пунктом 1 статьи 645 Налогового кодекса на территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях, работах, услугах посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин. В случае отсутствия наличных денежных расчетов, нет необходимости установки контрольно-кассовой машины, так как расчеты производятся в безналичной форме через банковские счета.

За отсутствие POS-терминалов у предпринимателей, на основании статьи 161-2 КоАП РК предусмотрен административный штраф от 40 до 80 месячных расчетных показателей.

При этом POS-терминалы устанавливается на основании заключенного договора с обслуживающим банком или организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций.

В случае отсутствия наличия у банков POS-терминала, предприниматели имеют возможность самостоятельно приобрести его у соответствующих поставщиков. При этом банки предоставляют эквайринговые услуги для дальнейшего использования POS-терминала в работе.

Не понимаю логики - если всё в безнале, то ККМ не нужно, а терминал всё равно устанавливай, даже если он не будет использоваться вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 106
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

У юрлица один из видов деятельности оптовая торговля. Никаких наличных платежей нет вообще. Надобности в терминале тоже нет - никто не будет пилить к нам в офис чтобы карточкой платить за товар - крупные партии товара реализуются и приличные суммы платятся, какие нафиг карточки. Но выходит, что если не установишь терминал - оштрафуют.

У нас такая же ситуация. Причем не один из видов деятельности, а единственный вид деятельности - оптовая торговля. Налоговая уже прислала письмо счастья -уведомление в течении 30 дней надо его исполнить - установить терминал, а тем, кто не будет брать - отключат газ (арестом счета и штрафом угрожают). В банк подали заявку на установку терминала, причем его придется покупать, а не брать в аренду у банка, а договор на эквайринг с банком будет им же расторгнут через три месяца, так как не будет операций по платежным карточкам. Затем, я так понимаю, мы заключаем договор со следующим банком, снова работаем три месяца, пока с нами договор не расторгнут - и так, пока не закончатся все банки. Вот такая бредятина.

Не знаю, что писать в ответ в на уведомление. Согласно Постановления правительства № 1743 в списке видов деятельности упоминаются:

1. Оптовая и розничная торговля автомобилями и мотоциклами, их ремонт и техническое обслуживание

2. Оптовая и розничная торговля

То есть, эти пункты отдельные и соответствуют наименованиям видов деятельности в классификаторе ОКЭД. Но в этом классификаторе нет такого вида деятельности Оптовая и розничная торговля, а есть отдельно Оптовая торговля и Розничная торговля. То есть, чтобы компания подходила под этот список компаний которые обязаны устанавливать терминалы, она должна иметь вид деятельности Оптовая и розничная торговля, а если у нее вид деятельности Оптовая торговля, то формально этот список к ней не относится. Как вам так такая логика? Слишком наивно, да? Как думаете? Я просто не знаю, что придумать - ладно бы штраф, но ведь они счет будут арестовывать за неисполнение требований налогового органа - а на это пойти не можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а с 1 января 2014 года на все категории налогоплательщиков независимо от режима налогообложения.

Это правильно я понял, что те ИП на рынках, которые сейчас работают по патенту (и без ККМ), тоже должны будут иметь, тем не менее, POS-терминал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще это реальная проблема и настоящий дурдом. С этим надо что-то делать. На блоги писать или что еще не знаю. Вообще это называется кошмарить бизнес. Вот где стопхамы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет ИП не в курсе. Сейчас пока могут не волноваться те кто на спецрежиме или торгует сельхозпродукцией собственного производства.Но это до нового года только

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нотариусов хотят обязать поставить эти терминалы для оплаты за электр.регистрацию права собственности. Видимо, мы тоже на безнал скоро перейдем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае отсутствия наличия у банков POS-терминала, предприниматели имеют возможность самостоятельно приобрести его у соответствующих поставщиков. При этом банки предоставляют эквайринговые услуги для дальнейшего использования POS-терминала в работе.

Обратился в пару банков, они предложили ознакомиться с условиями на сайте. Почитав, нашел там условие, которое устанавливает обязательность совершения операций на сумму не менее 500 000 в месяц. Однозначно, таких объемов не предвидится. Тут нашел интересное место в письме, опубликованном Ахметовой, в котором пишется, что предприниматель может приобрести терминал самостоятельно. Интересно, в таком случае банки также будут требовать освоения указанных объемов операций? У кого-нибудь есть достоверная инфа этому вопросу и по банкам, лояльным к "малооборотным" торговым точкам, т.е. не выдвигающим такие условия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел, насчет кода интересно. Мы фактически заняты оптовой торговлей, но нет у нас такого вида деятельности в уставе, вот прям чтобы "оптовая торговля", да и код основного вида деятельности другой, но налоговики всё равно давят. Попробую с этой стороны зайти))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откуда у налоговиков сведения о наличии или отсутствии терминалов? Выездных проверок не делали. Они что, напрямую обязали банки информировать налоговые органы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел, насчет кода интересно. Мы фактически заняты оптовой торговлей, но нет у нас такого вида деятельности в уставе, вот прям чтобы "оптовая торговля", да и код основного вида деятельности другой, но налоговики всё равно давят. Попробую с этой стороны зайти))

Вот в этом-то все и дело. По моему. Понятно, что все чота продают. Нет никакого производства или добычи, чтоб потом произведенное или добытое кому-то не продавали, а только сами потребляли. Но ни завод, ни нефтяная компания ни разу не торговая.

По закону, торговля оптовая - эта та, которая осуществляется "в специализированных или смешанных, при наличии обособленных мест, отделенных от мест осуществления розничной торговли, магазинах, торговых домах и рынках".

То есть те, кто продает, например, вагонами и по бумагам, а оплата перечислением на счет банковский - занимаются куплей-продажей, но не торговлей (как отдельным видом деятельности).

Ну а если через магазин, торговый дом или рынок - тогда да, терминал нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, в таком случае банки также будут требовать освоения указанных объемов операций? У кого-нибудь есть достоверная инфа этому вопросу и по банкам, лояльным к "малооборотным" торговым точкам, т.е. не выдвигающим такие условия?

Да. Во всяком случае два банка - ККБ и Сбербанк (это те, у кого я интересовалась) предоставляют услуги эквайринга именно на условиях определенного объема платежей. Им же нужно коммерческий интерес иметь. Что делать в таких случаях мелким компаниям и ИП - не знаю. Но лучше обзвоните банки, может и найдете подходящие условия у кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел, насчет кода интересно. Мы фактически заняты оптовой торговлей, но нет у нас такого вида деятельности в уставе, вот прям чтобы "оптовая торговля", да и код основного вида деятельности другой, но налоговики всё равно давят. Попробую с этой стороны зайти))

Тогда вам вообще не о чем беспокоится, ИМХО. Пусть налоговики найдут ваш вид деятельности в Постановлении 1743, и после этого что-то требуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откуда у налоговиков сведения о наличии или отсутствии терминалов? Выездных проверок не делали. Они что, напрямую обязали банки информировать налоговые органы ?

Нет, у них конечно сведений нет, они типа по хорошему предупреждают, что нам нужно иметь терминал, а то будет плохо, и предлагают в течении 30 дней доказать им, что терминал у нас появился. Просто по ОКЭД всем массово разослали, делов то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Лел, подскажите, "поддержали" ли налоговики Вашу идею с несоответствием вашего вида деятельности видам деятельности, указанным в Пос-нии Пр-ва? или это ни к чему не привело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

форумчане, проблема то актуальна, кто как ее решает?

мы вот обратились в наш обслуживающий банк, но они отказался предоставить терминал, т.к. очень-очень много заявок и у них просто нет столько терминалов.

для себя пока решили "прикрыться" таким ответом банка, а вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Обратился в пару банков, они предложили ознакомиться с условиями на сайте. Почитав, нашел там условие, которое устанавливает обязательность совершения операций на сумму не менее 500 000 в месяц. Однозначно, таких объемов не предвидится. Тут нашел интересное место в письме, опубликованном Ахметовой, в котором пишется, что предприниматель может приобрести терминал самостоятельно. Интересно, в таком случае банки также будут требовать освоения указанных объемов операций? У кого-нибудь есть достоверная инфа этому вопросу и по банкам, лояльным к "малооборотным" торговым точкам, т.е. не выдвигающим такие условия?

Сбербанк заявил, что услуги по подготовке к работе терминалов, купленных на стороне, не оказывает. Предлагает использовать только свои. С июня в Сбербанке новые правила по терминалам: при отсутствии оборота или при обороте менее 600 000 тенге в месяц вы платите банку 6000 тенге. Если больше - 1% комиссии. Т.е. банк в любом случае получит свои 6000, даже если терминал не будет использоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сбербанк заявил, что услуги по подготовке к работе терминалов, купленных на стороне, не оказывает. Предлагает использовать только свои. С июня в Сбербанке новые правила по терминалам: при отсутствии оборота или при обороте менее 600 000 тенге в месяц вы платите банку 6000 тенге. Если больше - 1% комиссии. Т.е. банк в любом случае получит свои 6000, даже если терминал не будет использоваться.

:lol: канешь.теперь никто из банкиров не упустит своего шанса заработать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Друзья, кто юзает карт-ридер от Билайн, отзовитесь? Кто из Актобе, подскажите номера мобильных телефонов менеджеров, занимающихся установкой этих пос-терминалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Актюбинский Гость

Друзья, кто юзает карт-ридер от Билайн, отзовитесь? Кто из Актобе, подскажите номера мобильных телефонов менеджеров, занимающихся установкой этих пос-терминалов.

В Актобе знаю кто занимается, могу скинуть в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

новости по этой теме есть? Никаких отсрочек на 2014г. не будет?

Тоже интересует, может кто знает? Сам ничего не нарыл((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ли ссылочка на сам законопроект, содержащий, в том числе норму по переносу срока перехода с 1 января 2014 года на 1 июля 2014 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ли ссылочка на сам законопроект, содержащий, в том числе норму по переносу срока перехода с 1 января 2014 года на 1 июля 2014 года.

11. В Закон Республики Казахстан от 29 июня 1998 года «О платежах и переводах денег» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 11-12, ст. 177; № 24, ст. 445; 2000 г., № 3-4, ст. 66; 2003 г., № 4, ст. 25; № 10, ст. 49, 51; № 15, ст. 138; 2004 г., № 23, ст. 140; 2005 г., № 14, ст. 55; 2006 г., № 11, ст. 55; 2008 г., № 23, ст. 114; 2009 г., № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; 2010 г., № 7, ст. 28; 2011 г., № 13, ст. 116; 2012 г., № 2, ст. 14):

Абзацы первый - пятый введены в действие с 1 января 2013 года

1) <a href="http://online.zakon...._id=1000045728" target="_parent" title="Закон Республики Казахстан от 29 июня 1998 года № 237-I «О платежах и переводах денег» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 21.06.2013 г.)">статью 11 изложить в следующей редакции:

«Статья 11. Платежная карточка

1. Платежная карточка применяется ее держателем в целях осуществления платежа, а также для получения наличных денег, обмена валют и других операций на условиях, определенных ее эмитентом.

2. Платежная карточка может использоваться при операциях с индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые заключили соответствующее соглашение с банком, являющимся эмитентом платежной карточки, или банком, заключившим договор с таким эмитентом, либо банком, обслуживающим платежные карточки без договора с эмитентом.

действует до 1 июля 2014 года

3. При осуществлении на территории Республики Казахстан отдельных видов деятельности, установленных Правительством Республики Казахстан, индивидуальные предприниматели или юридические лица, за исключением лиц, применяющих в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальный налоговый режим и (или) находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, обязаны обеспечить установку в местах осуществления своей деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, а также принимать платежи с использованием платежных карточек.

вводится в действие с 1 июля 2014 года

4. При осуществлении на территории Республики Казахстан отдельных видов деятельности, установленных Правительством Республики Казахстан, индивидуальные предприниматели или юридические лица, за исключением лиц, находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, обязаны обеспечить установку в местах осуществления своей деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, а также принимать платежи с использованием платежных карточек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования