Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

После проведения заседания Дискуссионного клуба «Юристы против коррупции» у меня возникла следующая идея. На нашем форуме много тем о нарушениях со стороны госорганов и судов. Предлагаю создать ветку (ИЮ дал разрешение), в которой будем обсуждать такие нарушения, которые носят систематический характер, являются максимально бесспорными, и направлены на неопределенный круг лиц.

После обсуждения, если придем к единому мнению, что нарушение подходит под эти признаки, предлагаю направлять обращения об устранении таких нарушений на блоги надзорных и уполномоченных органов. А потом можно и разместить ответы у нас же. То есть, предлагаю создать этакую базу данных типичных нарушений закона госорганами. Для примера, есть еще случаи, когда при регистрации ИП, налоговики требуют не предусмотренные Налоговым кодексом документы. Думаю, обратившись в Минфин или ГП, мы сможем навсегда устранить данное незаконное требование. И если, мы хотя бы за год сможем устранить несколько системных нарушений, то мы поможем просто гражданам, также облегчим себе работу, и еще предотвратим будущие нарушения закона. Можно назвать наш проект как «Юристы за закон» или «Юристы против беззакония» и т.д. И конечно, никакой политики не должно быть.

Думаю, что наиболее активных участников проекта, а особенно, добившихся успеха, можно будет поблагодарить от имени общественных организаций.

ПС: на эту идею меня еще подвигли подвиги Геракла Елимая в успешной борьбе против нарушений в судах

Изменено пользователем Schekspir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...предлагаю направлять обращения об устранении таких нарушений на блоги надзорных и уполномоченных органов. А потом можно и разместить ответы у нас же...

Идея несомненно, хорошая. Есть вопрос: обращения на блоги будут полноценными, с использованием ЭЦП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! После проведения заседания Дискуссионного клуба «Юристы против коррупции» у меня возникла следующая идея. На нашем форуме много тем о нарушениях со стороны госорганов и судов. Предлагаю создать ветку (ИЮ дал разрешение), в которой будем обсуждать такие нарушения, которые носят систематический характер, являются максимально бесспорными, и направлены на неопределенный круг лиц.

помоему неопределенный круг лиц в данном вопросе уязвимое место. На кого именно жаловаться и в отношении кого будет высылаться предписания -циркуляр

Изменено пользователем Schekspir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая идея. Я думаю выкладывать следует или явное нарушение, или же сам факт и результаты рассмотрения жалобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, друзья, за поддержку! предлагаю разработать регламент подачи обращений.

примерно вижу так.

создается отдельная ветка на форуме , согласие ИЮ есть

в этой ветке открывается отдельная тема на каждое нарушение

обсуждается, является ли нарушение системным, бесспорным, направленным на неопределенный круг и т.д.

если нарушение соответствует таким признакам, то коллективным разумом )) составляется обращение

подача обращения

получение ответа

размещение ответа в теме о нарушении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасная идея, Жангельды. А от чьего имени будет оформляться обращение?

здесь много вариантов, можно от группы лиц, можно от ОО, можно от какого определенного лица

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю! Результат, уверен, будет.

П.с.

Не знаю точно, но в нашем обл.суде кажись читают форум.

После нескольких упоминаний в одной или разных темах, не помню, фамилии одной из судей, недавно позвонили и попросили ответить на несколько вопросов касательно деятльности СМЭС в общем и в частности этой судьи. Типа, анонимного анкетирования. (Только где же здесь анонимность? Сорри за отход от темы :))

И еще, при размещении вопроса на блогах, имхо, можно назваться кем угодно, но при постановке вопроса обязательно нужно назваься.

А в нашем случае предлагаю, если вопрос ставить на блоге правительства, именовать автора вопроса именем ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рахмет, Сакен, за хорошие мысли, я тоже надеюсь на результат, если Елимай один заставил носить бейджики сотрудникам судов))), то неужели мы все вместе не сможем победить нарушения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предлагаю вместе составить регламент или процедуру отбора и направления обращений. Проект направлен не на решение спорных вопросов отдельных граждан, а устранение системных массовых нарушений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня с ходу есть предложение, оно и близкое вам по специализации, Жангельды. Налог на ТС подлежит уплате до конца года. Однако при прохождении обязательного техосмотра надо предъявить квитанцию об уплате налога за текущий год. Это безумие установлено в п. 11 Правил организации и проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним (утверждены постановлением Правительства РК от 17 мая 2011 года № 523).

Во многих центрах ТО готовы расшибиться перед налоговиками и незаконно требуют ещё и справку об уплате налога из налогового управления.

Разве это дело, что налоговики решают проблемы за счёт создания налогоплательщикам препятствий в других сферах? С такой же критикой недавно выступал Порохов на форуме налогоплательщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне самому лично не нравится, что невозможно дозвониться до горсуда

А у меня с ходу есть предложение, оно и близкое вам по специализации, Жангельды. Налог на ТС подлежит уплате до конца года. Однако при прохождении обязательного техосмотра надо предъявить квитанцию об уплате налога за текущий год. Это безумие установлено в п. 11 Правил организации и проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним (утверждены постановлением Правительства РК от 17 мая 2011 года № 523).

Во многих центрах ТО готовы расшибиться перед налоговиками и незаконно требуют ещё и справку об уплате налога из налогового управления.

Разве это дело, что налоговики решают проблемы за счёт создания налогоплательщикам препятствий в других сферах? С такой же критикой недавно выступал Порохов на форуме налогоплательщиков.

классная тема, предлагаю обсудить и довести до логического конца, то есть отмены незаконной нормы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне самому лично не нравится, что невозможно дозвониться до горсуда

Горячо поддерживаю. Только я уже просил горсуд докупить номеров, писал об этом в горсуд 3 раза в течение трёх лет и ходил на личный приём к Примкулову. Не помогло как видите. Сомневаюсь, что кто-то ещё сподобился на это. Было бы больше коллег с активной жизненной позицией, не теряли бы время на тупой прозвон и бензин на поездки.

классная тема, предлагаю обсудить и довести до логического конца, то есть отмены незаконной нормы

Можно обдумать обжалование нормы в суде, особенно если кто-то из астанчан согласится ходить в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горячо поддерживаю. Только я уже просил горсуд докупить номеров, писал об этом в горсуд 3 раза в течение трёх лет и ходил на личный приём к Примкулову. Не помогло как видите. Сомневаюсь, что кто-то ещё сподобился на это. Было бы больше коллег с активной жизненной позицией, не теряли бы время на тупой прозвон и бензин на поездки.

Можно обдумать обжалование нормы в суде, особенно если кто-то из астанчан согласится ходить в суд.

поддерживаю, по дозвону в суд. на дворе 21 век о космические корабли уже бороздят за пределами солнечной системы))

касательно, обжалование нормы, не проблема в порядке гл. 28 ГПК, надо здесь на форуме составить жалобу прямо сейчас, я оплачу сам госпошлину))) и подаем в Есильский суд

готов оплатить расходы представителя в суде

по разумным ценам))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня с ходу есть предложение, оно и близкое вам по специализации, Жангельды. Налог на ТС подлежит уплате до конца года. Однако при прохождении обязательного техосмотра надо предъявить квитанцию об уплате налога за текущий год. Это безумие установлено в п. 11 Правил организации и проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним (утверждены постановлением Правительства РК от 17 мая 2011 года № 523).

Это "безумие" установлено п.3 ст.369 НК РК:

3. Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.

Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

В случае прохождения регистрации, перерегистрации, государственного или обязательного технического осмотра транспортных средств, физические лица производят исчисление и уплату налога в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня с ходу есть предложение, оно и близкое вам по специализации, Жангельды. Налог на ТС подлежит уплате до конца года. Однако при прохождении обязательного техосмотра надо предъявить квитанцию об уплате налога за текущий год. Это безумие установлено в п. 11 Правил организации и проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним (утверждены постановлением Правительства РК от 17 мая 2011 года № 523).

Во многих центрах ТО готовы расшибиться перед налоговиками и незаконно требуют ещё и справку об уплате налога из налогового управления.

Разве это дело, что налоговики решают проблемы за счёт создания налогоплательщикам препятствий в других сферах? С такой же критикой недавно выступал Порохов на форуме налогоплательщиков.

тем более, что уплата налога на техсостояние авто ваще никак не влияет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это "безумие" установлено п.3 ст.369 НК РК:

Так а кто спорит с тем, что оно установлено законом? :au: Это безумие, возведённое в закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а кто спорит с тем, что оно установлено законом? :au: Это безумие, возведённое в закон.

Будете обжаловать норму Налогового кодекса в Есильский суд? :sarcasm:

а не идет ли это вразрез с принципом определенности?

Не идет: НК весь и существует в качестве средства реализации принципа определенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это "безумие" установлено п.3 ст.369 НК РК:

спасибо, Александр, сберегли мою денежку, а то уплатил бы госпошлину и расходы представителю))

хорошо, до техосмотра надо уплатить, за весь год или с 1 января до даты техосмотра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это "безумие" установлено п.3 ст.369 НК РК:

Налоговики так долго добивались установления этого "безумия", а форумчане им сюрприз готовят. Сразу говорю, что результат оспаривания этой нормы столкнется с мощным адмбарьером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

думаю стоит акцентировать внимание на "кривых" нормах закона.

Кривизны очень много. Например, для чего всю информацию по недвижимости (владельцы, обременения и т.п.) сделали публичной?

На сайте Электронного правительства все это можно узнать. Однако, это не есть хорошо.

Считаю, вся информация, касающаяся частной жизни граждан должна быть "закрытой", во избежание злоупотреблений со стороны всяких злоумышленников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо, до техосмотра надо уплатить, за весь год или с 1 января до даты техосмотра?

Жангельды, вот Вы здесь вопросы задаете разные! А я ж не настоящий налоговый адвокат! :no:

:biggrin:

Вопрос регламентирован п.4 ст.368 НК. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антиоффтопик:

Увидел сегодня в суде объявление о том, что "в связи с отчетностью" иски он принимает только до 14 декабря...

- Нарушение?

- Носит систематический характер?

- Является бесспорным?

- Направлено на неопределенный круг лиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будете обжаловать норму Налогового кодекса в Есильский суд? :sarcasm:

А вы пробовали? Я думаю, что принцип определённости норма нарушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования